Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Рецензия: Фейс - «Hate Love» ***

2017, Rhymes Booking

С рэпером Фейсом всё становится ясно примерно на 20-й секунде альбома «Hate Love». «Меня зовут Иван, мне 20 лет, я страдаю неврозом. У меня часто бывают панические атаки. Я никогда не боялся умереть, но когда я понял, что мне есть что терять, страх смерти стал просто ужасающим. Я конечно понимаю, что бояться смерти - это глупо, ведь смерть неизбежна, мы все умрем - это факт. Надо просто принять это», - говорит исполнитель и немедленно находит отклик в сердцах десятков тысяч тинейджеров. Ведь они думают так же, но нет почти никого, кто говорил бы с ними на таком понятном и близком языке.

Фейс стал подростковым рэп-героем, потому что крайне точно описал от первого лица чувства и эмоции поколения - перепады настроения, метания между ненавистью и любовью (см. название альбома), растерянностью и бравадой, смесь грубого цинизма и воздушного романтизма, фантазии о дичайших сексуальных победах и мечты о нежной и единственной... Иван Дремин не обладает талантом к придумыванию неожиданных рифм и завёрнутых образов, которые ценят любители рэп-поззии. Нет, он изъясняется крайне просто, что работает только на повышение популярности. Юноши могут узнать в лирическом герое себя, а девочкам становятся понятнее эти странно ведущие себя существа, в которых в пубертатном возрасте превратились их одноклассники.

Пожаловавшись на панические атаки в первом треке, во втором артист внезапно резко требует от аудитории социальной активности: «В мире происходит п...ц каждый день, но тебя волнует только твоя теплая постель». Но не торопитесь бежать на баррикады - в следующем номере Фейс впадает в меланхоличные мечтания про Лизу, сквозного персонажа, с которой на альбоме связана вся лирика и милота. Впрочем, нельзя показывать себя лучше, чем ты есть - поэтому далее лирический герой показывает себя хуже, чем он есть: матерщинником и сексуальным террористом. Чтобы опять возвращаться к Лизе в «Антидепрессанте», «Двух замках (Разговоре с Лизой)» и «В комнатах тьмы». Между этими романтическими всплесками Фейса колбасит и мантулит: оргия на «Фестивале красок» сменяется безапелляционным отрицанием дружбы и любви в «Дружбы не бывает», а «Я нормальный» описывает унылую реальность подростковой жизни, от которой хочется сбежать хотя бы в воображении. Примечателен также трек «Если рэп не даст мне денег», который выглядит адской пародией на рэп-манифест: «Если рэп не даст мне денег, я ограблю магазин, продавщицу, вынесу её мозги», «я делал рэп, бля, малолетки любили меня» - вместе с тем редкий реальный рэп-манифест бывает таким откровенным.

К финалу альбома, начавшегося с трека «Жизнь», Фейс опять возвращается к характерным для подростков тревожным размышлениям о жизни и смерти. К счастью, после композиций под названиями «Смерть» и «Жизнь после смерти» имеется бонус-трек «Дик пик» - дико смешная вещица, описывающая эмоции героя, зачем-то пославшего едва знакомой девушке фотографию своего... своего. Фейс здесь то потешно матерится, очень точно стилизуя манеру общения подростков с маленьким... словарным запасом, то включает убойный рефрен «Мой челен (именно так произносится, чтобы в размер попадало. - Прим. InterMedia) увидит весь интернет». Поржали, спасибо.

Сейчас Фейс лет на пять старше своей аудитории: это не критично, но явно ненадолго. В 25 прикидываться, что он для тинейджеров свой, уже не удастся, а потенциала придумать другую фишку или поразить всех глубиной текстов у рэпера пока не заметно.

Алексей Мажаев, InterMedia

Новая «Глюкоза» пригрозила дать ремня Европе

19.04.2024 02:04 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Дебютный сингл «Мыши» перезапущенного проекта Максима Фадеева «Глюкоза» вышел 19 апреля 2024 года. Цифровой релиз песни осуществил лейбл продюсера Malfa. Новая вокалистка проекта, имя которой пока не называется, с укоризной обращается к современной Европе, напоминая о том, как мы раньше дружно жили, и грозится дать ей ремня.

- Голубушка Европа, ты гадить прекрати, - подытоживает певица в финале композиции.

«ИнтерМедиа» напоминает, что ранее Максим Фадеев заявил о прекращении сотрудничества с Натальей Ионовой, на протяжении многих лет бывшей лицом проекта «Глюкоза», и представил фрагмент «Мышей».

Фото: обложка сингла
Теги: Максим Фадеев, Глюкоза, новый сингл
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Умер гитарист и один из создателей Allman Brothers Band Дики Беттс

обложка альбома

Гитарист Дики Беттс, один из основателей Allman Brothers Band, скончался 18 апреля 2024 года в возрасте 80 лет от рака и хронической обструктивной болезни легких. О его смерти сообщил журналу Rolling Stone менеджер музыканта.

- Легендарный исполнитель, автор песен, руководитель группы и глава семьи находился в своем доме в Оспри, штат Флорида, в окружении своей семьи, — говорится в заявлении группы. – Дики был больше, чем жизнь, и его потеря будет ощущаться во всем мире. В это трудное время семья просит молиться и уважать их частную жизнь в ближайшие дни. Дополнительная информация будет предоставлена в соответствующее время.

Беттс создал Allman Brothers в 1969 году во Флориде вместе с братьями Дуэйном и Греггом Оллманами, Бутчем Траксом, Джеймо Йохансоном и Берри Окли. Когда Дуэйн Оллман погиб в аварии на мотоцикле в 1971 году, Беттс взял на себя роль ведущего гитариста группы, а также исполнял часть вокальных партий. Он также был автором одного из главных хитов группы - песни «Ramblin’ Man» - и сочинил несколько инструментальных композиций, в том числе «Jessica» и «In Memory of Elizabeth Reed».

Allman Brothers Band впервые распались из-за внутренних разногласий в 1976 году. Они реформировались на короткий четырехлетний период в 1978-м, снова распались в 1982-м и окончательно снова собрались вместе в 1989-м. Беттс был уволен из группы в конце 1990-х, как сообщается, из-за проблем, связанных с употреблением наркотиков и алкоголя. Хотя его уход был первоначально описан как временный, Беттс подал иск против своих бывших товарищей по группе, что привело к его окончательному увольнению. Позже Беттс был введен в Зал славы рок-н-ролла как участник Allman Brothers Band в 1995 году.

Дики еще после первого распада группы начал выступать сольно и выпускать свою музыку, впоследствии он гастролировал со своей собственной группой The Dickey Betts Band. Журнал Rolling Stone включил его в список «100 величайших гитаристов всех времен» под 58-м номером.

Источник: Rolling Stone Фото: обложка альбома
Теги: Allman Brothers Band, смерть

Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,

18.04.2024 20:36 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой концерта

Концерт Дениса Мацуева состоится на новой высокотехнологичной площадке в «Лужниках» 3 июля 2024 года в рамках серии концертов «Классика на МТС Live Лето». Пианист-виртуоз представит программу «Jazz And Friends», в которой будут звучать джазовые импровизации. Зрителей ожидает множество сюрпризов, сообщили агентству «ИнтерМедиа» организаторы концерта.

- На сцене творится настоящая магия еще и благодаря созданию новых музыкальных принципов в звучании контрабаса Андрея Иванова, ударных Александра Зингера, виолончели Борислава Струлева, домры Екатерины Мочаловой и саксофона Софьи Тюриной. Импровизации и синкопы, любимые мелодии и вариации бессмертных хитов – всё это закручивает в вихре джаза и неподдельных эмоций каждого, кто присутствует на концерте.

В мае Денис Мацуев планирует гастрольный тур по Китаю. Точных договоренностей на этот счет пока нет, но пианист выразил надежду, что у него все получится. Денис Мацуев подчеркнул, что в Китае уникальные залы и музыкальная инфраструктура, которой нет больше нигде в мире.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: предоставлено пресс-службой концерта
Теги: Денис Мацуев, анонс концерта
β 16+