Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

«Большая опера» открывает пятый сезон

Съемки пятого сезона проекта «Большая опера» телеканала «Культура» начинаются 25 сентября 2017 года.

Как сообщает пресс-служба телекомпании, в кастинге приняли участие 36 вокалистов из разных стран, и определилась десятка конкурсантов. Ими стали певцы из России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Сербии, Узбекистана и Украины. Они и продолжат дальнейшее соревнование. Некоторым из участников предстоит выдержать марафон из девяти конкурсных туров, в которых они исполнят арии и дуэты из известных опер русских, советских, западноевропейских и национальных композиторов, из оперетт и испанской сарсуэлы, народные песни. Одна из программ проекта будет в жанре кроссовер. Трое самых талантливых из участников дойдут до финала, который состоится в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. Один из них станет победителем. В конце проекта также будет подведён итог смс-голосования телезрителей и вручён приз зрительских симпатий.

Конкурсантов будут оценивать представители мировой оперной сцены. В состав жюри вошли бас-баритон Бруно Пратико (Италия), сопрано Гвинет Джонс (Великобритания), сопрано Надя Михаэль (Германия) и сопрано Кристина Ополайс (Латвия). Проект «Большая опера» сопровождают два оркестра - Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» и Московский молодёжный оркестр им. М.М.Ипполитова-Иванова - и пять дирижёров: Оливер Диаз (главный дирижёр Мадридского Театра де ла Сарсуэла и Барбьери оркестра), Эйюб Кулиев (дирижёр Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета), Димитрис Ботинис (Греция, главный дирижёр Академического симфонического оркестра Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова), Тимур Зангиев (дирижёр Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко) и Михаил Татарников (главный дирижёр и музыкальный руководитель Михайловского театра (Санкт-Петербург)).

Тема первой программы «Премьера в «Большой опере». Все десять участников исполнят произведения, которые никогда не звучали ни в одном из четырёх сезонов проекта. Дата эфира будет объявлена позже.

β 16+