Звезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в Иране

Рецензия: Егор Крид - «Что они знают?» *** (Слушать)

2017, Black Star

Поклонницы, знающие и любящие Егора Крида за симпатичную внешность и песни «Самая-самая», «Невеста» и «Будильник», могут даже и не догадываться, что певец принадлежит к лейблу Black Star - тому, где Тимати и другие рэперы. В принципе, ничего плохого в этом неведении нет: мальчик улыбчивый, песни привязчивые - какая для слушателей разница, кто их продюсирует и выпускает? Да и лейблу не всё ли равно, знают ли все, «чей» Крид, если он в первую очередь коммерчески успешный проект, приносящий деньги?

Судя по всему, не всё равно. Видимо, Егор Крид должен не только приносить деньги, но и рекламировать бренд - поэтому он часто появляется на мероприятиях вместе с Тимати, да и ведёт себя и разговаривает не как исполнитель нежных песен для девочек из хороших семей, а как рэпер. До поры до времени это почти не проявлялось в музыке - но в долгожданном новом альбоме ещё как проявилось. Пластинка «Что они знают?» явно задумывалась как более рэперская и более жёсткая, а не сладко-попсовая. Даже название диска прямым текстом заявляет о том, что Крида до сих пор воспринимали неправильно, но вот сейчас произойдёт перепозиционирование артиста.

К этому занятию Егор Крид и Black Star приступают с первого же трека. «Интро» и «Что они знают» - сугубо речитативные треки с типично хип-хоперскими рассказами о собственной жизни, крутости и о том, что его напрасно считают попсой. «Ладно-ладно, - должно быть, в этом месте думают поклонницы, - потом-то будет нормальный Крид, тот, которого мы любим?» Следующий трек «Не могу» даёт на этот тревожный вопрос положительный ответ, совмещая речитатив с мелодичным припевом, но дальше девочкам и особенно их мамам нужно слушать альбом с осторожностью. Как-то там всё меньше «романтизьма» и матримониальных планов, зато Крид всё время говорит про, не побоюсь этого слова, секс: «Ты моя супермодель, едем в знакомый отель» («Алло»), «И я потрачу на тебя свой самый лучший день, потрачу на тебя свою лучшую ночь, потрачу все, чтобы тебя раздеть» («Потрачу»), «Я твой агент-провокатор. Давай, снимай свой секрет. Красишь губы помадой, пару минут, и она на мне» («Засыпай») и т.д. Припевы по-прежнему мелодичны, но тексты стали гораздо более, скажем так, взрослыми. Воспринимается это пока ещё странно - вероятно, если Егор продолжит курс на брутальную антипопсовость, с нежными припевами придётся завязывать. Хотя, если публика вдруг не воспримет тематику новых текстов, вполне возможно и возвращение на следующих альбомах к более «сопливым» мотивчикам и темам.

Впрочем, зачем же ждать следующих альбомов? Во второй половине «Что они знают?» свежеиспечённый мачо Крид заметно снижает сексуальный напор, размещая здесь несколько песен в привычной стилистике: «Стой», «Не обманывай», «Что скажет мама (когда увидит нас с тобой)». Здесь же можно услышать интересную кавер-версию «Самбы белого мотылька», а завершает пластинку раскрученный дуэт с Молли «Если ты меня не любишь».

Слишком увлекшись перепозицинированием туда и обратно, Егор Крид немного забыл про необходимость создавать хитовые мелодии. С первого прослушивания и не определишь, какие песни с альбома полюбит публика. Нет, раскрутить с помощью ротаций можно чуть ли не каждую первую - но раньше композиции Егора запоминались сразу и сами по себе, без специальных промо-усилий.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+