Константин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательнице

Джин Симмонс: «Те, кто не хотят платить за музыку, убивают шанс появления новых групп»

25.04.2017 12:15 Музыка Рубрика: Дайджест

О ЗАПРЕТЕ KISS В СССР

— Да. Боже, это такая пустая трата времени! Знаете, люди просто должны избавиться от политиков, которые мешают им жить своей жизнью. Мы не политическая группа. Мы поем о наслаждении жизнью. Мы никогда не говорили другим, что думать, как жить и так далее. Kiss — как голливудские фильмы, как «Трансформеры» или «Годзилла». В них нет какого-то особого смысла, их смысл в том, что на несколько часов вы можете забыть о проблемах этого мира.

ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО НЕ ПРИЕЗЖАЛИ В РОССИЮ?

— (Смеется.) Верно. Были две причины. Первая: мир большой. И мы выступали в разных других частях света. Вторая: обстановка в мире. Мы собирались вернуться и сделать европейский тур, но тут пошло: Европа, Россия, Чечня. Нестабильность, знаете ли. Взрывались бомбы, грузовики врезались в толпу. И мы решили повременить с гастролями, пусть полиция и военные сначала разберутся с этим. Так было и в 1990-х, когда мы планировали выступить в Москве. Кажется, сейчас немного получше, так что мы, естественно, рады приехать.

О ПЕРВОМ КОНЦЕРТЕ KISS

— Конечно. Тогда у нас не было менеджера, и я сам организовал этот концерт. Те три человека были: моя тогдашняя девушка Дженн, девушка ее брата и жена Питера Крисса Оливия. Больше никто не пришел. Но нам было плевать. Мы ощущали какую-то магию, чувствовали: что-то происходит. И каким-то образом у нас получалось сочинять песни, и они казались нам хорошими. Мы по-прежнему играем те песни — 44 года спустя.

Когда оглядываешься на эти времена, то просто удивляешься. Объясню. Вот например вам нравятся Rolling Stones, Beatles или кто-то еще. Возьмите раннюю запись The Beatles и сравните ее с сольными записями Пола Маккартни или Джона Леннона. Это будут разные вещи. Что-то такое особенное рождается, когда ты молод и тебе плевать на все, когда в тебе есть авантюрный дух, и нет никаких правил. Никаких рекорд-компаний, никаких менеджеров, никто не говорит тебе, что делать. Мы просто делали честную музыку, которая шла изнутри. Мы выкручивали усилители на полную. Наши ранние альбомы честнее, они не были такими отполированными.

О ТЕКУЩЕМ СОСТОЯНИИ МУЗЫКАЛЬНОГО РЫНКА

— О, сейчас все очень грустно. Для тех, кто собирается делать музыку, настали трудные времена. Звукозаписывающих компаний все меньше, и у них нет денег. А все потому, что слушатели сливают и качают музыку бесплатно. Фэны больше не платят за музыку, и новым группам просто не на что жить. Заметьте, с 1958 по 1998 год у нас появились Элвис Пресли, потом, о боже, Beatles, Rolling Stones, даже «Автограф» из России. Диско, Мадонна, Джексон, U2, Metallica — все что хотите. А в 1998 году возник Napster, возможность бесплатного распространения музыки. И где сегодняшние Beatles? Где новые Rolling Stones? Их нет. Потому что когда что-то получаешь задаром, ценность пропадает. Те, кто не хотят платить за музыку, убивают шанс появления новых групп. Это могла бы быть ваша новая любимая группа, но ее не будет: вы убиваете то, что любите.

(Александр Зайцев, lenta.ru, 25.04.17)

β 16+