Константин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведет

Автор мультфильма про Антошку отметит юбилей тремя персональными выставками

Советский и российский мультипликатор, автор мультперсонажа "Антошка" Леонид Носырев отмечает 80-летний юбилей тремя персональными выставками. Экспонатами станут его живописные и графические работы, а также эскизы к мультфильмам, сообщает ТАСС. Первая выставка откроется 16 февраля 2017 года в штаб-квартире фонда Славянской письменности и культуры в Москве, вторая — в апреле в подмосковном селе Федоскино и третья — осенью в Ивантеевке. Все три локации тесно связано с жизнью и творчеством художника, который родился в Ивантеевке родился, учился в школе миниатюрной живописи в Федоскино и, наконец, в Москве окончил курсы художников-мультипликаторов при студии "Союзмультфильм" и навсегда связал свою жизнь с мультипликацией и кино.

Сегодня Леонид Носырев преподает во ВГИКе и пишет сценарии к мультфильмам. Свой дебют на "Союзмультфильме" он вспоминает с теплотой.

— Меня всегда и все спрашивают, какой мультфильм из всех, что создал за 47 лет работы на "Союзмультфильме", самый любимый. На этот вопрос не могу ответить, а "Антошка" стал для меня "визитной карточкой". Никто ведь не знает фамилий и имен создателей мультфильмов. Зато знают героев. А "Антошка" с этими его "тили-тили, трали-вали, это мы не проходили, это нам не задавали, та-рам-пам-пам" такой маленький символ свободы, — рассуждает мультипликатор.

β 16+