Эмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила Чурсина

Рецензия: «Последние танки в Париже» - «Реакция» *** (Слушать)

2016, Tunecore

На обложке нового диска «ПТВП» изображено нечто вроде флага России, зеркально вписанного в странную фигуру, напоминающую герб России. Сибирь и Дальний Восток при этом находятся на месте хвоста и лап двуглавого орла, а на её законном месте разместилось отражение европейской части страны. Крым наш? И да, и нет. В левой части карты Крым есть, а в правом «зеркале» не отражается. Трактовать можно как угодно.

Аннотация альбома сообщала, что «он гораздо более лиричный, чем предыдущий» - но верить ей не следует. Ни одной пяди своего неистового мировоззрения лидер группы Лёха Никонов в «Реакции» не сдаёт. «Лиризм» проявляется разве что в том, что он не орёт, как раненый вепрь, с первой минуты до последней. Но не потому, что успокоился и остепенился, а потому, что с его диагнозом вообще-то петь нельзя. Несколько лет назад он перенёс серьёзную операцию на лёгких. Друзья тогда радовались, что он выжил, а вариант, что он продолжит давать концерты, вообще не рассматривался. Тем не менее он выступает и пластинки записывает - как может. Глуховатое, старческое звучание голоса, усталость вместо истерики - но в исполнении Никонова эти «спецэффекты» выглядят довольно веско и зловеще.

Усталость - это вообще какой-то тренд сезона. Включаешь нынешней осенью альбомы музыкантов, известных яркими протестными высказываниями - а они тебе оттуда как бы говорят: «Ну а чего орать-то? И так всё ясно. А я сейчас своим унылым бу-бу-бу ещё усугублю».

На фоне таких настроений «Реакция» «Последних танков» выглядит ещё бодрячком. Ибо Лёха Никонов не сдаётся, пленных не берёт и компромиссов не ведает. Громкость, может, у него уже не та, но злобность - та ещё. Надтреснутая манера к тому же местами придаёт прямолинейным текстам неожиданный объём и многомерность. Максималистские фразы типа «время говорить, что обществу нужны перемены», «жизнь - это смерть, смерть - это жизнь, да, лестница в никуда», «их уже не спасти, эти розы в грязи», «чёрный пиар на крови, пусть ликует чернь», «страна рабов и их хозяев с севера на юг», «не того убили, не того замучили, русская история, принципы и случаи» и «время убить - вы этого хотели» звучат в «Реакции» саркастично и неоднозначно.

Попутно у «Последних танков в Париже» вдруг открылись некие мелодические чакры, и некоторые песни на альбоме практически подпадают под попсовое определение «хитов». Те же «Розы в грязи» и «Не смотри» выглядят, как романтичные композиции раннего Гребенщикова, но записаны они, примерно как у раннего Летова: эффект для 2016 года неожиданный, поэтому довольно сильный. Впрочем, потенциальных концертных боевиков, которые запросто раскачают зал даже без истошного вокала, здесь тоже хватает.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+