Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Адвокат Беляк - «Girls and Tonic» ***

2016, Sintez Distribution

Адвоката Беляка зовут Сергеем, он действительно адвокат, но на досуге пишет песни. Выступать с ними он не планирует, и проект «Адвокат Беляк Band» должен остаться сугубо студийным. Это не мешает Беляку привлекать к записи альбомов весьма заметных рок-музыкантов - так, над «Girls and Tonic» он работал вместе с Наилем Кадыровым и Петром Струковым («Дети»).

Хобби - это прекрасно. Очевидно, что от юриспруденции надо как-то отвлекаться, и музыка тут один из лучших вариантов. В то же время мы перевидали немало запевших бизнесменов, которые с удовольствием погружались во все шоу-бизнесовые тяжкие. Казалось бы, независимый человек, который зарабатывает деньги в другом месте, может не стесняться в музыкальном самовыражении: пой что хочешь, не подстраивайся под унылые штампы. Если тебе не нужны эфиры и приглашения на корпоративы - развлекайся в своё удовольствие и будь если не законодателем моды, то ниспровергателем попсового мироустройства. (Тогда сами появятся эфиры и приглашения, а ты уж будешь думать, принимать их или нет.) Однако музыкальные амбиции большинства новоиспечённых певцов заканчиваются где-то в районе выпуска альбома кавер-версий шансонных хитов в своём исполнении, что-то вроде очень дорогостоящего караоке. Что ж, тем интереснее иметь дело с исключениями.

Адвокат Беляк - одно из таких. Новый альбом профессионально аранжирован и качественно записан, но это лишь необходимая «предпродажная подготовка». Главное - зарифмованные мысли Сергея Беляка, который бывает зол, парадоксален, гедонистичен, резок, мягок, причём подаётся это, как правило, в неожиданных сочетаниях. Слушать «Girls and Tonic», собственно говоря, не обязательно, большой части аудитории жанр «песни взрослого умного мужика» вообще не близок, но тому, кто подустал от стандартных форматов, всё-таки рекомендую ознакомиться. Песни, которые не пытаются понравиться, а вызывают странное удовольствие вперемешку с возмущением, - это большая редкость на нашем рынке.

И в первой песне «My Favorite Animal is Steak», и на всей пластинке рок-н-ролльный дух здорово сочетается с сибаритским шиком, а нарочито «олдовый» звук - с парадоксальными строчками. Вольно или невольно, но Беляк здесь разрушает привычное восприятие «классик-рока»: под гитарную ретро-музыку хочется войти в зону комфорта, налить пива и ностальгировать, покачивая головой, - но на этом альбоме адвокат, как и полагается, за шкирку вытаскивает вас из зоны (комфорта). Фразы вроде «мы улетаем, Гагарин и Кришна дружно приветствуют нас», «мы с тобой поедем в Таллин, что звучит почти как Сталин», «у сцены толпа, на сцене Таркан - сегодня ночь беспредела», «она медлила в смущенье - снять или не снять чулки», «красота спящей N была нереальна, но куда нереальней был у этой N прайс» расслабиться не позволяют. Блюзы и рок-н-роллы у Беляка запросто превращаются то в регги, то в психодел. Видимо, жанр Беляка можно назвать тем самым AOR, спрос на который в России так и не развился в отсутствие достойного предложения. Что ж, Адвокат Беляк слегка меняет эту ситуацию - не подстраиваясь, заметьте, ни под какие шаблоны.

Алексей Мажаев, InterMedia

Татьяна Буланова отметит творческий юбилей будущей весной

20.04.2024 16:34 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Наталья Ступникова

Большой сольный концерт Татьяны Булановой состоится в Государственном Кремлевском дворце 15 марта 2025 года. Выступление будет посвящено 35-летнему творческому юбилею певицы, которая начала свой сценический путь в 1990 году. В концерте прозвучат главные номера исполнительницы «Ясный мой свет», «Не бойтесь любви», «Старшая сестра», «Женское сердце», «Мой ненаглядный», «Один день», «Ледяное сердце» и др.

А в начале весны состоялась премьера нового альбома Татьяны Булановой «Камео». Релиз пластинки состоялся на следующий день после 55-летия певицы. Цифровую версию альбома выпустил лейбл United Music Group. В альбом вошли 16 песен.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Тейлор Свифт стала объектом исследований после несчастной любви в клипе «Fortnight»

20.04.2024 14:08 Музыка Рубрика: Хроника 16+
кадр из клипа

Премьера клипа Тейлор Свифт «Fortnight» из ее нового альбома «The Tortured Poets Department» состоялась 20 апреля 2024 года. В записи трека принял участие Post Malone, который сыграл в ролике главную мужскую роль, а в эпизодических ролях снялись Джош Чарльз и Итан Хоук (оба актера сыграли главные роли в фильме «Общество мертвых поэтов», название которого перекликается с названием альбома Тейлор).

По сюжету, Тейлор просыпается в свадебном белом платье в некой лаборатории, где ученые проводят над ней эксперименты после завершения неудачного романа: дают таблетки, от которых она видит свои прошлые отношения, исследуют мозговую деятельность и т.п.

Визуальный ряд и сюжет черно-белого видео многие уже сравнили с другим фильмом – «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса. Режиссером и автором сценария клипа стала сама Тейлор Свифт, а оператором – Родриго Приета.

- Это песня, которая, как мне кажется, действительно раскрывает много тем, затронутых в альбоме, - рассказала Свифт в интервью на iHeartRadio. – Я представляла, что действие происходит в некоем американском городе, где с тобой не случилась американская мечта, на которую ты рассчитывал. Ты не остался с человеком, которого любил, и теперь просто вынужден жить с этим каждый день, спрашивая себя, что бы было, или, может, высматривая этого человека в толпе. Действительно очень трагичный сюжет.

Тем временем альбом «The Tortured Poets Department» установил новый рекорд по скачиваниям и прослушиваниям на Spotify – более 200 миллионов за одни сутки. Предыдущий рекорд принадлежал последнему альбому Бейонсе «Cowboy Carter».

Фото: кадр из клипа
Теги: клип, Тейлор Свифт

Юрий Башмет и Константин Хабенский объединят рассказы Чехова и Вампилова с сюитой Сен-Санса

20.04.2024 12:00 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой концерта

Юрий Башмет и Константин Хабенский выступят на новой высокотехнологичной площадке в «Лужниках» 8 июля 2024 года в рамках серии концертов «Классика на МТС Live Лето». Актер и музыкант подготовили необычную литературно-музыкальную программу, сообщили агентству «ИнтерМедиа» организаторы концерта.

В программе Башмета и Хабенского будут звучать рассказы Чехова и Вампилова, а также сюита Сен-Санса «Карнавал животных». Мероприятие пройдет в сопровождении камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

На днях Константин Хабенский представил литературно-музыкальную композицию под названием «Взгляд в небо: звезды и мы». Показ состоялся в честь Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: предоставлено пресс-службой концерта
Теги: Юрий Башмет, Константин Хабенский, анонс концерта
β 16+