Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Сергей Шнуров: «Мне уже все до лампочки, на опрятную старость я себе заработал»

23.08.2016 19:45 Музыка Рубрика: Дайджест

О ЗЛОБОДНЕВНЫХ СТИШКАХ

— Я могу на что-то вообще не реагировать. Например, мы сейчас с тобой сидим, разговариваем, передо мной компьютер. Может, в эту секунду что-то интересное в мире происходит. А я вот не реагирую (улыбается). Все зависит от того, есть ли у меня свободное время. Вот недавно в отпуске в Америке мне не фига было делать, и я написал про покемонов и Олимпиаду. Не потому, что очень хотел отреагировать, просто сложилось так. Сидел, смотрел новости и что-то сочинил.

УДЕРЖАЛ БЫ «ЛЕНИНГРАД» НЫНЕШНИЙ УРОВЕНЬ ПОПУЛЯРНОСТИ БЕЗ СОЦСЕТЕЙ?

— Меня не интересуют рассуждения в сослагательном наклонении. Все эти разговоры: «А если бы вы не ругались матом, вы бы не были таким популярным…» и т.п. Так можно обо всем сказать. Если бы у вас не было рук, вы бы не играли на гитаре. А без ног вы не станете бегуном… Что есть, то и есть.

Просто я человек, выросший на улице, и понимаю принципы уличной драки. А в ней как? Вот лежит кирпич — так бери его и мочи. Главное, чтобы не замочили тебя. Правил нет. Так же и в продвижении своих проектов и песен — мне по фигу, чем пользоваться: интернетом, телевидением, прессой. Делай, что можешь, — и всё.

УЙДЕТ ЛИ ЖЕНА, ЕСЛИ ОН ПЕРЕСТАНЕТ РЕАГИРОВАТЬ НА МИР БЕЗ ИРОНИИ?

— Жена вряд ли уйдет, потому что она меня любит. А разлюбить меня сложно. Это первое. Второе: в принципе я группу «Ленинград» закрыл в 2008 году. И всё, что сейчас происходит, я рассматриваю как деятельность пенсионера, который по какой-то причине вернулся в свою прежнюю трудовую сторожку. Я — трудящийся пенсионер. Мне уже все до лампочки, на опрятную старость я себе заработал. А сегодня продолжаю интенсивно вкалывать исключительно для собственной радости.

ПОЧЕМУ ЗАКРЫЛ ПРОЕКТ «РУБЛЬ»?

— Мне неинтересно находиться в одном жанре. С «Рублем» я решил задачу мажорного рок-н-ролла на русском языке, хотя столько разговоров было о том, что русский для подобной формы не годится. Я показал, что могу и так. А песни «Ленинграда» не играл ровно два года и тем самым повышал стоимость его акций. Об этом тоже не стоит забывать.

О СВОЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ

— Макаревич занимает жесткую позицию. А у меня позиции нет, я — не определившийся, беспартийный и всё такое прочее. Я в эти игрушки не играю. Ни либеральный, ни патриотический дискурсы меня не интересуют. Это всё — не о главном разговор. И потом, я действую абсолютно в рамках закона. А прощают, не прощают… Кого-то нужно обидеть, чтобы тебя прощали. Я же человек добрый. Пытаюсь всех понять.

У меня нет к кому-то сугубо негативного отношения. Даже к тем депутатам и православным активистам, которые что-то произносят в наш адрес. Они — несчастные люди, как и все мы, заложники непонятной, абсурдной ситуации. Нет тех, кто стопроцентно выигрывает в этом казино.

Хотя согласен, что я — скоморох. Выступаю преимущественно для народа — занимаюсь, по сути, площадным искусством. То, чем на Руси занимались скоморохи. У меня и медведи в принципе уместны на сцене. Я этого не боюсь и не стесняюсь. И к року не имею никакого отношения. Мне интересен площадной цирк. Приехало наше шапито, и мы показали вам представление. В наших спектаклях (наверное, лучше их так называть) кукольный петрушка побивает кукольного полицейского. Вот и всё.

ОБ АУДИТОРИИ «ЛЕНИНГРАДА», ПОЯВИВШЕЙСЯ ПОСЛЕ ХИТА ПРО ЛАБУТЕНЫ

— Меня это не смущает. 99% населения земли группу Eagles знают по одной песне. Ну и что? Есть группы, которые тот же процент населения вовсе не знает (смеется). А вообще не стоит переоценивать песни и вызываемые ими рефлексии. Это разные вещи.

Я, например, стараюсь делать песни так, чтобы их было удобно выть. Вот тяжело тебе, тащишь ты 50-килограммовый мешок с сахаром или цементом, вдруг запел «лабутены», и стало чуть полегче. Вот функциональное назначение любой, блин, песни.

О СВОИХ РОК-КУМИРАХ

— Науменко я очень много слушал в детстве. Даже бывал на его концертах. Наверняка он на меня сильно повлиял — своим подходом к песням, простотой, бытописательством. Летов, на мой взгляд, недооценен. Думаю, пройдет время, и отношение к нему изменится. Он действительно фигура знаковая, большая, мощная. А Башлачева я как-то никогда особо не слушал. Он мне не близок, вероятно, по тем же причинам, что и группа «Калинов мост». Мне чувствуется тут попытка спеть на языке, которого уже нет. Эта «русскость», поход в старину — не мое кино.

О РЕЗОНАНСАХ, ВЫЗВАННЫХ ЕГО ПЕСНЯМИ

— Как-то так случилось, что моя фигура стала выявлять абсурд окружающей действительности. Абсурд этот вялотекущий, его какое-то время можно и не замечать. А потом он вдруг проявляется в виде каких-то официальных документов, заявлений и становится очевидным. Мне это нравится и вполне устраивает. Осознание того, что мы живем в абсурде, очень важно. Я эту тему педалирую, этим дышу и живу. Но бучи вокруг себя не инспирирую. Боже упаси!

К счастью или нет, весь шум вокруг «Ленинграда» происходит сам по себе. Будь я Люцифером, мощной демонической фигурой, я, конечно, специально вызывал бы такую реакцию. Но, к сожалению, это не так.

Вот скажем клип «В Питере — пить». Я выложил его в интернет, совершенно не ожидая той отдачи, которая получилась. Обычная песня. Предполагал, что у нее будет достаточное количество просмотров, но не более того. Как я мог заранее знать, что кто-то из депутатов увидит там пропаганду алкоголизма? И статьи-то такой нет в УК РФ. Это говорит о том, что у нас есть юридически необразованные депутаты. Но я же не виноват. Не я их посадил в Думу (смеется).

ОБ УЧАСТИИ В ПРОГРАММЕ «ПРО ЛЮБОВЬ» НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ

— На самом деле меня сильно и долго уговаривали. Не то чтобы я туда рвался — так сложилось. Производители программы решили, что это будет интересно. Сейчас я понимаю, что, наверное, действительно интересно. Хотя никаких смыслов в телевизоре искать не стоит. Шоу и шоу — жвачка для глаз.

ЗАЧЕМ ЕГО ПОЗВАЛИ НА ПЕРВЫЙ КАНАЛ?

— Задавал подобный вопрос. Мне объяснили, что таким образом хотят «немного оживить картинку». У меня, слава богу, нет написанного текста — несу полную отсебятину. Понятно, что половина из нее в эфир не пойдет. Тем не менее это позволяет мне чувствовать себя в кадре и в этой программе довольно раскованно. Зачем им это нужно? Они же правду мне всё равно не скажут. А мне это нужно по нескольким причинам.

Во-первых, я люблю заниматься непрофильными делами. Чтобы просто разгрузить голову и отыскать новые идеи. Во-вторых, любое свое занятие воспринимаю как возможность чему-то научиться. Теперь пойму, как устроено ток-шоу. Если бы я не снимался в сериалах, не участвовал в телепроектах, то вряд ли бы додумался до тех клипов, которые ныне делает «Ленинград».

О НОВЫХ АЛЬБОМАХ

— Я давно воплю: перестаньте записывать альбомы! Их никто не слушает. Нет носителей — нет альбомов. Всё же элементарно. А все эти контракты с рекорд-лейблами — по инерции, по затухающей идет. Но находиться впереди инерционного процесса — значит всё равно падать вниз. Ничто уже не будет так, как раньше. Нужно придумывать новые формы. Это самое интересное. Мы живем в очень крутое время.

(Михаил Марголис, «Известия», 23.08.16)

Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»

24.04.2024 20:01 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

Презентация нового альбома Dead Blonde «Перестройка» состоится в клубе Base 4 мая 2024 года. Концерт пройдет в формате рейв-спектакля.

- Это мой первый подобный опыт и довольно редкое явление в концертной жизни, но мы решили сделать не просто концерт, а сюжетную постановку, - сообщила в соцсетях вокалистка проекта Арина Буланова. - Она о том, как Адам и Ева искушаются и из Эдема их изгоняют в панельный район 90-х, где им нужно пройти испытания земной жизнью. Смогут ли они вернуться в райский сад или они построят свою жизнь на Земле? Приходите на концерт и узнаете! В шоу будут задействованы актеры, танцоры, визуальный перформанс, конечно же спецэффекты и специальные гости.

«ИнтерМедиа» напоминает, что премьера нового альбома Dead Blonde «Перестройка» состоялась 5 апреля 2024 года. В альбом вошли десять треков, прослеживающих путь к успеху людей, которые сориентировались, куда им двигаться в период перестройки. На диске звучат такие песни, как «Перестройка», «Адреналиновый укол», «Продюсер» и др.

Фото: соцсети
Теги: анонс концерта, Dead Blonde, Base Club
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Anna Asti даст концерты с оркестром

24.04.2024 19:02 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Anna Asti выступит с программой «Симфония Феникса» на сцене ММДМ 27 и 28 ноября 2024 года. Программа подготовлена вместе с симфоническим оркестром «Русская филармония». По словам исполнительницы, зрителей ждет уникальное шоу.

- Друзья, этой осенью вас ждет нечто волшебное! – написала Anna Asti в своих соцсетях. - Вы услышите любимые песни из альбомов «Феникс» и «Царица» в совершенно новом звучании под аккомпанемент нескольких десятков живых инструментов. Особая камерная атмосфера сделает этот вечер незабываемым, где каждый зритель почувствует себя частью происходящего.

Это будут первые симфонические концерты в музыкальной карьере певицы.

- Мы с огромным трепетом готовим этот симфонический концерт, чтобы вы могли по-настоящему насладиться красотой музыки и раствориться в искусстве вместе с нами, - говорит Anna Asti. - Но вы меня знаете, скучно точно не будет!

В перспективе шоу «Симфония Феникса» планируется представит и в северной столице, но дата петербургского концерта пока не объявлена.

- Кажется, ни один город не подходит так идеально для симфонического концерта, как Санкт-Петербург. Поэтому обязательно приедем с оркестром и туда, - написала Anna Asti. - Дату анонсируем очень скоро, следите за обновлениями.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Премьера фильма о трехдневном концерте певицы Anna Asti «Феникс» состоялась в онлайн-кинотеатре Kion 17 апреля 2024 года. Выступления прошли в «МТС Live Холл» в октябре 2023 года, где артистка исполнила песни из своего дебютного альбома и новой пластинки «Царица».

Anna Asti, Мари Крайбрери, Инстасамка и Дима Билан лидируют в номинациях премии «Муз-ТВ»

24.04.2024 18:21 Музыка Рубрика: Хроника 16+
предоставлено пресс-службой Муз-ТВ

Торжественный гала-ужин национальной музыкальной премии «Муз-ТВ 2024. Возвращение» состоялся 23 апреля 2024 года в отеле Moscow Marriott Imperial Plaza. На нём были объявлены шорт-листы номинаций премии, запущен второй этап закрытого экспертного голосования и дан старт зрительскому голосованию на сайте телеканала «Муз-ТВ». Для определения победителей в каждой номинации премии будут учитываться совокупные голоса экспертного жюри и зрителей.

Лидерами по числу номинация стали Anna Asti, Мари Крайбрери, Инстасамка и Дима Билан: все они представлены в семи категориях.

Номинанты премии «Муз-ТВ 2024. Возвращение»:

Лучшая исполнительница:

  • Anna Asti;
  • Мари Краймбрери;
  • Zivert;
  • Лолита;
  • Люся Чеботина;
  • Клава Кока;
  • Полина Гагарина;
  • Инстасамка.

Лучший исполнитель:

  • Дима Билан;
  • Jony;
  • Баста;
  • Ваня Дмитриенко;
  • Мот;
  • Леонид Агутин;
  • Владимир Пресняков;
  • Сергей Лазарев.

Лучшая группа:

  • «Моя Мишель»;
  • Artik & Asti;
  • Filatov & Karas;
  • «Три дня дождя»;
  • Gayazov$ Brother$;
  • «Руки вверх»;
  • HammAli & Navai;

Лучший альбом:

  • Anna Asti – «Царица»;
  • Zivert – «В мире весёлых»;
  • Мари aka Краймбрери – «Почему у меня нет парня»;
  • Дима Билан – «Пять хитов»;
  • «Три дня дождя» – «melancholia»;
  • Ева Польна – «Открытый космос»;
  • «Трибьют Валерии»;
  • Ваня Дмитриенко – «Параноик».

Лучшая песня:

  • Anna Asti – «Царица»;
  • Мари Краймбрери – «Мне так повезло»;
  • Кравц, Гио Пика – «Где прошла ты»;
  • Мот – «Случайности не случайны»;
  • Дима Билан – «Острой бритвой»;
  • Filatov & Karas – «Мимо меня»;
  • «Винтаж», Травма, Skidri, DVRKLXGHT – «Плохая девочка»;
  • Мари Краймбрери – «Случилась осень».

Прорыв года:

  • «Три дня дождя»;
  • Xolidayboy;
  • Гио Пика;
  • Amirchik;
  • Инстасамка;
  • Ева Власова;
  • 5утра;

Лучшее видео:

  • Дима Билан – «Острой бритвой»;
  • Инстасамка – «За деньги да»;
  • Zivert – «Бери и беги»;
  • Anna Asti – «Царица»;
  • «Моя Мишель» – «Ветер меняет направление»;
  • «Винтаж», Травма, Skidri, DVRKLXGHT – «Плохая девочка»;
  • Владимир Пресняков – «Живи»;
  • Мот – «Случайности не случайны».

Лучшее танцевальное видео:

  • Anna Asti – «Царица»;
  • Инстасамка – «За деньги да»;
  • Filatov & Karas – «Мимо меня»;
  • Мари Краймбрери – «Мне так повезло»;
  • Инстасамка, Лолита – «На Титанике»;
  • Клава Кока – «Замуж»;
  • DJ Smash, Клава Кока – «Пятница»;
  • Niletto, Олег Майами, Лёша Свик – «Не вспоминай».

Лучшее лирическое видео:

  • Дима Билан – «Острой бритвой»;
  • Мот – «Случайности не случайны»;
  • «Моя Мишель» – «Ветер меняет направление»;
  • Мари Краймбрери – «Случилась осень»;
  • Ваня Дмитриенко – «Пицца»;
  • HammAli & Navai – «Птичка»;
  • Владимир Пресняков – «Живи»;
  • Anna Asti – «Верю в тебя».

Лучшая cover-версия:

  • Инстасамка, Лолита – «На Титанике»;
  • Баста, МакSим – «Наше лето 2.0»;
  • Лёша Свик – «Замок из дождя»;
  • Amirchik – «Розовый вечер»;
  • Никита, Дима Билан – «Улетели навсегда»;
  • Zivert, Therr Maitz – «Твори добро»;
  • Xolidayboy – «Океаны»;
  • Люся Чеботина – «Императрица» (из к/ф «Императрицы»).

Лучшая коллаборация:

  • «Винтаж», Травма, Skidri, DVRKLXGHT – «Плохая девочка»;
  • Кравц, Гио Пика – «Где прошла ты»;
  • Инстасамка, Лолита – «На Титанике»;
  • Niletto, Олег Майами, Лёша Свик – «Не вспоминай»;
  • Звонкий, Ева Польна – «Hasta la Vista»;
  • Ваня Дмитриенко, «Моя Мишель» – «Рыбка»;
  • Люся Чеботина, Филипп Киркоров – «Королева»;
  • «Пицца», Zivert – «Залипательно».

Лучшее концертное шоу:

  • «Руки вверх» @ Стадион Лужники / 22.07.2023;
  • Мари Краймбрери @ ВТБ Арена / 12.05.2023;
  • Anna Asti @ МТС Live Hall / 14.10.2023
  • Дима Билан @ Крокус Сити Холл / 14.02.2023;
  • Леонид Агутин @ ВТБ Арена / 29.07.2023;
  • Лолита @ Крокус Сити Холл / 14.11.2023;
  • Полина Гагарина @ ДС Мегаспорт / 27.05.2023;
  • Сергей Лазарев @ Крокус Сити Холл / 01.10.2023.

Лучший в сети:

  • Клава Кока;
  • Милана Хаметова;
  • Хабиб;
  • Ольга Бузова;
  • Филипп Киркоров;
  • Люся Чеботина;
  • Shaman.

Впервые в истории телеканала в этом году добавилась новая специальная диджитал-номинация. Артистов, представленных в этой номинации, выбирали сами подписчики соцсетей «Муз-ТВ» в течение всего года: своими лайками, репостами и комментариями. На основании официальной статистики, подтвержденной аудитором премии и официальными цифрами аккаунтов канала, выявлено топ-8 номинантов, которые по итогам 2023 года стали самыми востребованными в социальных сетях телеканала. Голосование в этой номинации пройдет на общих основаниях среди зрителей «Муз-ТВ» и экспертов.

Фото: предоставлено пресс-службой Муз-ТВ На фото: Дима Билан
Теги: музыкальные премии, номинанты, Муз-ТВ-2024. Возвращение
β 16+