Константин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведет

«Московская осень» отметила круглые даты знаменитых композиторов

18.11.2015 17:05 Музыка Рубрика: Хроника

Концерт «Новые и популярные песни» состоялся в рамках 37-го Международного фестиваля современной музыки «Московская осень» в Большом зале Дома композиторов 14 ноября 2015 года.

Фестиваль проходит при поддержке Российского Авторского Общества. Организаторы заботятся о том, чтобы на мероприятиях музыкального форума звучали как любимые народом шлягеры, так и совершенно новые произведения. О просветительской миссии «Московской осени» рассказал председатель правления оргкомитета фестиваля, композитор Олег Галахов. Он заметил, что новым произведениям здесь уделяется большее внимание, чем старым, и вспомнил слова Василия Соловьева-Седого, обращенные к молодым сочинителям музыки: «Если ваша песня похожа на пять других, то она не ваша, а если на пятнадцать, то ваша». Отраден тот факт, что на фестивале огромным успехом пользуются произведения не только песенного, но и камерного жанра. Показывать такие сложные сочинения неподготовленной публике – большой риск, но на «Московской осени» они пользуются неизменным вниманием слушателей. Так было, например, в Иркутске, где 31 октября прошли выездные концерты фестиваля при аншлаге.

14 ноября в Москве состоялись концерты, посвященные юбилеям знаменитых композиторов, yародных артистов - Людмилы Лядовой (на фото), которой в этом году исполнилось 90 лет, и Максима Дунаевского, отпраздновавшего 70-летие. Прозвучали произведения юбиляров: песню «Дорога» на музыку Лядовой исполнила певица Вера Берадзе. У песни оказалась интересная история: сначала Лилия Овсянникова сочинила текст будущей песни, а написание музыки застопорилось. Через некоторое время Людмила Алексеевна потеряла мать и услышала во сне музыку «Дороги».

О еще одной дате – 25-летии с момента смерти Евгения Мартынова – вспомнил его брат, композитор Юрий Мартынов. В память об ушедшем композиторе Татьяна Острягина и Сергей Избаш спели «Ласточки вернулись домой».

На следующий день, 15 ноября 2015 года, состоялся еще один праздничный концерт, на котором продолжили поздравлять именинников — народного артиста России Павла Слободкина и заслуженного деятеля искусств России Александра Журбина, перешагнувших в этом году 70-летний рубеж. Вместе с юбилярами круглую дату отметили заслуженные деятели искусств России Григорий Гладков, Игорь Демарин, Александр Клевицкий, заслуженные артисты России Александр Добронравов, Олег Каледин, Александр Покидченко и Игорь Саруханов.

Фото: Сергей Родионов

β 16+