Итоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцом

Автор сценария «Покровских ворот» получит награду от Олега Меньшикова

Художественный руководитель Московского драматического театра имени Ермоловой Олег Меньшиков вручит артистам и режиссерам премию имени народного артиста РСФСР Андрея Лобанова. Церемония награждения пройдет в рамках традиционного сбора труппы, посвященного закрытию 89-го сезона.

Ежегодная премия вручается в четырех номинациях: "Лучшая женская роль", "Лучшая мужская роль", "Лучшая работа режиссера" и "Лучшее событие вне театра". Заранее объявлен лишь лауреат в последней номинации. Им стал выдающийся драматург Леонид Зорин (на фото), автор сценария знаменитых "Покровских ворот" и "Варшавской мелодии", отметивший в прошлом году 90-летний юбилей. По собственным подсчетам, за свою жизнь он написал более 50 пьес.

– Шесть-семь из них сейчас идут в разных театрах страны, - рассказал Леонид Генрихович Зорин в интервью ТАСС. – Пишу, в основном, прозу и в этом жанре выпустил сразу несколько книг, которые вышли в России и Германии.

Учредителем независимой театральной премии г-н Меньшиков выступил три года назад, напоминает ТАСС. Режиссер и педагог Андрей Лобанов возглавлял театр имени Ермоловой с 1945 по 1956 год. Награда вручается в конце сезона артистам и режиссерам, принимавшим участие в выпуске премьерных спектаклей, а также за создание значительных произведений искусства вне Ермоловского театра. Право выдвижения соискателей принадлежит творческому коллективу Театра имени Ермоловой. Каждый актер и режиссер должен заполнить бюллетень с указанием двух претендентов – голосование проходит анонимно. Победителей определяет оргкомитет, в который входят Олег Меньшиков, Владимир Андреев, Галина Боголюбова. Лауреатам вручается памятный знак и диплом, а также денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.

β 16+