Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Детская музыкальная сказка «Прекрасная Вампука» ***

2015, Rebel Age

«Прекрасная Вампука» - это музыкальная сказка для детей. Для нынешних времён жанр не то чтобы актуальный, а вот советские дети слушали на виниловых пластинках много подобной продукции. Если собрать сейчас эти диски и изучить задние стороны конвертов, выяснится, что над сказками работал, как правило, мегазвёздный состав. Народные и заслуженные артисты охотно и самозабвенно кричали за овечек, собачек и фантастических драконов – как считают некоторые критики, таким образом они развлекались и отвлекались от цензурных запретов, с которыми то и дело сталкивались по основному месту работы.

Проект «Прекрасная Вампука» выглядит прямым наследником инсценировок советских времён. Список участников впечатляет, это какая-то сборная музыкального – и не только – Петербурга: Билли Новик, Максим Леонидов, Михаил и Алексей Горшенёвы, Илья Чёрт, Сергей Чиграков, Юрий Гальцев, Михаил Башаков, Алексей Смирнов, Олег Куваев, Михаил Семёнов, а для усиления – звезда сказочных пластинок 70-х Олег Анофриев (!). Не удивляйтесь присутствию среди исполнителей покойного Михаила Горшенёва: автор проекта, известная в Санкт-Петербурге телеведущая Женя Глюкк, потратила на «Вампуку» шесть лет, стремясь, чтобы всё было идеально, и артисты записывались в разные годы. (Себе она определила единственную женскую роль, позволяющую блистать в окружении талантливых мужчин.) Важно отметить, что это не саундтрек, из которого невозможно понять сюжетные перипетии, а именно музыкальная сказка: поют в ней часто, но музыкальные номера связывает авторский текст. Сюжет не бог весть какой: подобно новогодним представлениям, он надёрган из разных сказок, герои куда-то идут и встречаются с разными непохожими друг на друга с персонажами, но всё это описано с большим юмором, так что интересно будет не только детям. Илья Чёрт, например, играет Табакеркина и выскакивает из табакерки. Юмористический потенциал заглавия тоже используется по полной программе, хотя и на грани хорошего вкуса: герои долго дискутируют на тему «вам пука или нам пука». Игра слов, цитаты из классики рока – это всё имеется и тоже украшает постановку. Можно даже при желании найти политические аллюзии в арии Короля: «Мой райский сад ночами обворован, не слуги, а одно ворьё в стране, пожалуй, я не стану ждать второго, весь царский двор повешу во дворе».

Наличие довольно глупого короля (Юрий Гальцев) и песенки охранников поневоле вызывает аллюзии с классическими пластинками про бременских музыкантов. Но музыкально «Вампука», конечно, до этого эталона не дотягивает: большинство треков вне сказочного контекста вряд ли способны где-то прозвучать. «Фотокарточка» от Алексея Смирнова – красивая романтическая семидесятническая поп-рок-баллада, но не «Песня Трубадура». Однако в отсутствие хитов Женя Глюкк постаралась разнообразить жанровую палитру постановки: здесь можно услышать и романсы, и рок-боевики, и кантри, и детскую эстраду.

Алексей Мажаев (InterMedia)

Люся Чеботина назвала своим главным наставником Филиппа Киркорова

24.04.2024 14:13 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Люся Чеботина призналась, что главным учителем в профессии она считает Филиппа Киркорова. Артистка подчеркнула, что певец всегда готов прийти на помощь и посоветовать, как лучше поступить в той или иной ситуации, поэтому она к нему прислушивается на протяжении всей карьеры.

- Филипп Бедросович один из таких людей, кто дает постоянно советы, постоянно направляет, постоянно хочет подсказать, как будет правильно, - передает News.ru слова Люси Чеботиной. - Мне кажется, что именно в этом заключается передача знаний из поколения в поколение.

Себя артистка считает податливой, как губка, поэтому она готова впитывать чужие рекомендации. При этом она и сама готова наставлять молодежь в будущем.

Как мы сообщали ранее, премьера нового сингла Люси Чеботиной «Командир» состоялась 12 апреля 2024 года. На обложке сингла Люся Чеботина предстала в дизайнерской командирской форме и фуражке. В песне речь идет о сильном парне.

Источник: News.ru Фото: соцсети
Теги: Филипп Киркоров, Люся Чеботина
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Надежда Бабкина спародировала Инстасамку

24.04.2024 13:59 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Илья Золкин

Надежда Бабкина представила шуточную интерпретацию хита Инстасамки (Дарья Зотеева) «За деньги — да». Во время концерта на ВДНХ создательница ансамбля «Русская песня» исполнила пародию с измененным текстом:

- За деньги — нет, за гусли — да. Это я в бане, здесь я отдыхаю. Люблю дубовый веник и это не скрываю. Все в моем ансамбле за собой не замечают. Видят мой кокошник и повторяют.

Как мы сообщали ранее, Инстасамка после пяти лет музыкальной карьеры и девяти выпущенных альбомов занялась вокалом. Певица опубликовала в соцсетях видео с первого урока, где она занимается с педагогом по вокалу.

Источник: НСН Фото: Илья Золкин
Теги: Надежда Бабкина, пародия, Инстасамка

Николай Басков стал пятым ведущим премии «Муз-ТВ»

24.04.2024 12:13 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Екатерина Чичеткина/InterMedia

Пятым ведущим премии «Муз-ТВ» станет Николай Басков. Церемония пройдет в СК «ЦСКА Арена» 14 июня 2024 года. Участниками концерта станут «Руки вверх», Anna Asti, Григорий Лепс, Клава Кока, Филипп Киркоров, Сергей Лазарев, Люся Чеботина, Дима Билан, Gayazovs Brothers, Мари Краймбрери, Shaman, Galibri & Mavik, и многие другие.

- Для меня это большая честь. Уверен, что будет праздник, что будет шоу, - заявил Николай Басков.- Возвращение премии «Муз-ТВ» – это прекрасно!

Как мы сообщали ранее, в середине марта были объявлены имена четырех из пяти ведущих церемонии: Лолита Милявская, Владимир Маркони, Лера Кудрявцева и Клава Кока. Предыдущая премия проводилась в 2021 году.

Фото: Екатерина Чичеткина/InterMedia
Теги: Николай Басков, ведущие, анонс церемонии, Муз-ТВ-2024. Возвращение
β 16+