Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Джорджо Мородер - «Deja Vu» **

2015, RCA

Два года назад у культового итальянского продюсера, пионера диско Джорджо Мородера открылось второе дыхание, а его дышавшая на ладан карьера получила необходимый впрыск адреналина. Вместе с французскими электронщиками Daft Punk он записал трогательную мини-автобиографию «Giorgio By Moroder», которая открыла его имя неофитам, а прожженным меломанам напомнила о том, что: а) есть еще порох в пороховницах и б) ты еще крепкий старик, Розенбом.

Ныне 75-летний Мородер резко активизировался: диджей-сеты, участие в документальных фильмах, ремиксы на Coldplay и Haim и, наконец, новый альбом, первый за 30 лет. Мородер мастерски подогревал интерес к своему новому материалу: профильные СМИ то и дело публиковали новости, верить которым совершенно не хотелось. Например, о том, как Бритни Спирс под руководством маэстро перепевает нетленку «Toms Diner» Сюзанны Веги.

Случилось страшное: слухи оказались правдой. Даже про Бритни Спирс. При прослушивании альбома «Deja Vu» возникает такое сильное дежа вю, что хочется срочно оказаться в 70-х, в то наивное время, когда производство низкопробной попсы еще не было поставлено на поток.

Проблема альбома вовсе не в том, что Мородер заручился поддержкой вроде бы актуальных поп-звезд – Бритни, Кайли Миноуг, Келис, Сиа – которые, даже вместе взятые, не стоят мизинца Донны Саммер. А скорее в отчаянной попытке человека, некогда делавшего моду, примолодиться («74 Is the New 24») и попасть в авангард сегодняшних трендов. В самом деле, сколько можно ностальгировать по диско? Сейчас моден EDM. Забабахаем альбом низкопробного EDM в духе Авичи и Дэвида Гетта, порвем хит-парады в клочья! Спасибо, хоть обошлось без Скриллекса.

Попытка Мородера создать в XXI веке подобие своих блестящих хитов обречена: его 12-й сольный альбом, по большей части, состоит из стерильных, искусственных, скучных и неоригинальных песен.

Не без проблесков и удачных находок (Сиа, Кайли, отголоски Kraftwerk в инструменталах вроде «74 Is the New 24», некоторые моменты в целом кощунственного ремейка «Toms Diner»), однако даже они не могут вытащить материал из болота, вряд ли им удастся расшевелить танцующих. Никакого вам диско-ренессанса: те, кто ожидал от легендарного продюсера новых диско-гимнов, будут, мягко говоря, разочарованы.

Как написал один из западных рецензентов, со своим новым альбомом Джорджо Мородер ворвался на танцпол, как энергичный дедушка на вечеринку тинейджеров. Неудивительно, что в ходе прослушивания «Deja Vu» преобладает чувство неловкости. К тому же сложно отделаться от впечатления, что этот усатый дедушка в солнечных очках холодно и расчетливо использовал все клише танцевальной музыки, чтобы банально срубить бабла, пока горячо. В общем, к этому альбому вполне применима максима классиков отечественного панк-рока: «Какая попсня! Выключите, пожалуйста!»

Денис Шлянцев (InterMedia)

Корейский бойз-бэнд W24 объединил пять русских хитов в альбом «Включай скорее»

26.04.2024 14:21 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Бойз-бэнд из Южной Кореи W24 выпустил в свет мини-альбом «Включай скорее» 26 апреля 2024 года. В релиз, представленный на платформе «VK Музыка», вошло 6 кавер-версий русских хитов, от «Белой ночи» «Ласкового мая» и «Тополиного пуха» «Иванушек International», до свежих песен Вани Дмитриенко и Егора Крида. Каждый из них отражает свою эпоху, артисты переосмысливают их в трендах современности: сохраняют ностальгию и добавляют новое звучание. Примечательно, что кавер на песню «Самаая самая» Крида» представлен в двух версиях – на русском и на корейском языках.

Идея этого альбома возникла в 2023 году, когда k-pop-группа W24 исполнила на «Фандом Фесте» «ВКонтакте» свои треки и кавер-версии русских хитов. Выступление корейских артистов получило большой отклик зрителей фестиваля и завирусилось в СМИ и социальных сетях.В рамках проекта W24 посетили Россию, чтобы лучше познакомиться с местной культурой и записать мини-альбом с каверами.

- Идея пригласить W24 в Москву и предложить им переосмыслить легендарные хиты родилась после выступления музыкантов на «Фандом Фесте» «ВКонтакте» — мы были вдохновлены их талантом и свежим взглядом на музыку, - рассказал директор по маркетингу «ВКонтакте» Александр Никифоров. - Группа смогла вдохнуть новую жизнь в треки, однако этот проект не только о музыке, он о диалоге культур, обмене опытом и обогащении друг друга.

Параллельно с записью альбома соцсеть «ВКонтакте» снимала влог-шоу с артистами: как они работали в студии, осматривали достопримечательности Москвы, общались с местными артистами и исполнителем одного из хитов, который они перепели.

- Когда нам предложили участие в проекте, мы сразу согласились, - говорит лидер группы W24 Чон Ховон. - Быть частью такого уникального слияния культур — это невероятно заманчиво. Мы всегда стремимся к экспериментам, а этот проект оказался идеальной возможностью расширить музыкальные горизонты и поделиться нашим творчеством с новой аудиторией. «Включай скорее» стал для нас не просто поездкой в Москву, а путешествием во времени, в котором мы смогли увидеть совершенно разные эпохи российской музыки.

«ИнтерМедиа» напоминает, что в рамках этого проекта ранее были представлены два сингла – «Белая ночь» и «Тополиный пух».

Фото: обложка альбома
Теги: мини-альбом, альбом кавер-версий, W24
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

«Золотой граммофон» покажет Первый канал

предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы

Телевизионную версию XXVIII церемонии вручения национальной музыкальной премии «Золотой граммофон» покажет Первый канал 29 апреля 2024 года. Она состоялась в ноябре 2023 года в Crocus City Hall.

Обладателями статуэток от «Русского радио» и участниками праздничного концерта стали Дмитрий Маликов, Николай Басков, Дима Билан, Филипп Киркоров, Ирина Дубцова, Полина Гагарина, Сергей Лазарев, Сергей Жуков и Любовь Успенская, Filatov & Karas, Маша Вебер и Миша Марвин, Хабиб, Мари Краймбрери, «Чай вдвоем», Лариса Долина, Anna Asti, Юлианна Караулова, Митя Фомин, Artik & Asti, Эмин, Мот, Jony и Милош Бикович.

В роли ведущих выступили Филипп Киркоров, Дмитрий Хрусталев и Антон Юрьев.

Эфир в 18.20.

Фото: предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы
Теги: телеверсия, Золотой граммофон, анонс показа

Маша Шейх «станцевала» без Маши Зайцевой

26.04.2024 12:00 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера обновленной версии «Мама, я танцую 2.0» состоялась 26 апреля 2024 года. Песню исполнила Маша Шейх без своей экс-напарницы по дуэту «2 Маши» Маши Зайцевой. Цифровой релиз сингла осуществил MSHX Label.

Напоминаем, что недавно в эфире «Авторадио» Маша Шейх опровергла информацию о возрождении дуэта «2 Маши». В новогоднюю ночь Маша Шейх и Маша Зайцева впервые после распада появились вместе в праздничном телеэфире, но надежды фанатов не оправдались.

Фото: обложка сингла
Теги: новая версия, Маша Шейх
β 16+