Умер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 году

Никита Михалков защитил крепкое слово

Никита Михалков высказался против полного запрета нецензурной лексики в художественных произведениях. Режиссер не исключает того, что нецензурная лексика может появиться и в его будущих фильмах, если это будет оправдано сценарием.

– Когда в заголовок выносится: «Михалков за узаконивание мата» — это ложь и подтасовка. Конечно, у любого человека от такого заявления волосы встанут дыбом. Почему кто-то утверждает, что я за то, чтобы узаконить мат? Я всегда был, есть и буду выступать категорически против грязного бытового мата, полностью заменяющего человеческую речь, распространяющегося повсеместно и льющегося с экранов телевизоров, с экранов кинотеатров, со сцен и со страниц книг. Я против этого, — цитирует ТАСС председателя Союза кинематографистов РФ.

По словам г-на Михалкова, бывают такие ситуации, в которых крепкое слово оправданно с психологической точки зрения. 

– Используя такие выражения, автор дает зрителю, читателю, слушателю ощущение правды ситуации. Ведь, согласитесь, когда солдат получает ранение, когда происходит взрыв, столкновение, катастрофа — любая ситуация, выбивающая человека из равновесия, — как раз тут и возникает место для крепкого слова, и здесь это оправданно, – заявил он.

Напомним, российские режиссеры и актеры, среди которых Никита Михалков, Федор Бондарчук, Олег Табаков, направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой  внести смягчающие поправки  в закон об использовании нецензурной лексики в художественных произведениях, вступивший в силу 1 июля 2014 года. В данный момент Министерство культуры изучает практику применения закона с целью внесения в него возможных изменений. 

β 16+