Антона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театр

Sony может отказаться от музыкального бизнеса

24.12.2014 21:08 Музыка Рубрика: Хроника

Японская Sony Corp. изучает возможность продажи издательства Sony/ATV Music Publishing, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на утечку из внутренней переписки руководства.

Sony/ATV является крупнейшим паблишингом в мире и обладает правами более чем на 2 млн песен, в том числе на большинство произведений Beatles. Компания является очень прибыльной и, по оценке экспертов, ее стоимость может составлять $1,5-2 млрд.

Она была создана в 1995 году, когда музыкальное подразделение японской компании Sony Music Publishing объединилось с ATV Music Publishing, принадлежащей Майклу Джексону. В 2012 году консорциум во главе с Sony/ATV купил EMI Music Publishing почти за $2,2 млрд.

Из документов, попавших в распоряжение газеты, нельзя понять, намерена ли Sony продать только часть или всю Sony/ATV целиком, какую сумму планируется выручить от продажи, а также вероятные сроки ее проведения. Официальные представители компаний отказались от комментариев.

Для Sony продажа музыкального бизнеса представляет собой простой и логичный шаг для привлечения денежных средств для своего подразделения по производству электроники, давно находящегося в сложной ситуации, полагают аналитики. Компания в июле-сентябре получила чистый убыток в размере $1,2 млрд.

Возможная продажа Sony/ATV упоминалась в электронной переписке между топ-менеджерами Sony, эти письма оказались в открытом доступе среди прочих документов, оказавшихся в распоряжении хакеров, совершивших кибератаку на компанию. В частности, сделка упоминается в письмах финансового директора Sony Стива Кобера и президента Sony Corporation of America Николь Селигман.

β 16+