Актриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкойКатерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнкаЗендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил СедакаДэвид Гетта стал четырежды папойПинк опровергла информацию о своём разводеПинк рассталась с мужем

«КиноСоюз» предлагает выбрать нового директора Музея кино с помощью конкурса

Члены общественной организации российских кинематографистов «КиноСоюз» направили в министерство культуры РФ открытое письмо с предложением выбрать нового директора Музея кино на конкурсной основе. Поводом для письма послужила массовая отставка  всех научных сотрудников музея.
«Потеря коллектива Музея, увольнение тех, кто стоял у его истоков, послужит знаком закрепления за кинематографом лишь утилитарных функций, но никак не культурных. Мы отказываемся верить, что министерство культуры может поддержать развал Музея», — говорится в письме, опубликованном на сайте организации.
По мнению представителей «КиноСоюза», неверно принимать «скоропалительные суждения о всех перипетиях профессионального и личностного конфликта директора Музея и научного коллектива». Кинематографисты предлагают объявить открытый конкурс на замещение должности директора Музея Кино с подробным обсуждением Общественным советом концепций развития Музея, предложенных соискателями.

«Мы считаем, что сложившаяся в Музее ситуация требует безотлагательного обсуждения на Общественном совете Музея кино с участием уполномоченных представителей министерства культуры, директора Музея Л. О. Солоницыной и научного коллектива Музея», — отмечается в письме.
Обращаясь к главе Минкульта Владимиру Мединскому, члены «КиноСоюза» просят его «вмешаться в судьбу Музея кино и занять взвешенную позицию, не допустить уничтожения уникального коллектива и принять решения, направленные на развитие Музея, а не на его фактическое уничтожение».

β 16+