Олег Скрипка («Вопли Видоплясова»): «Если музыка находится в одном резонансе с политикой государства, то она нужна даже больше, чем в мирное время»
О ГОСТЯХ ФЕСТИВАЛЯ «КРАЇНI МРIЙ»
— У нас не такие пафосные гости и с каждым из них я разговаривал лично. Поэтому могу гарантировать, что британо-индийская группа Kissmet, белорусская «Серебряная свадьба» и польские Miazsz приедут. А французский диджей Тагада, с которым я недавно общался в Париже, просто горит желанием посетить Украину. Есть проблема только с одним коллективом из Сербии — Earth Wheel Sky Band, которые не выходят на связь. Но у нас есть кем их заменить.
НУЖНЫ ЛИ КОНЦЕРТЫ, КОГДА В СТРАНЕ ВОЙНА?
— Если речь идет о нормальных концертах и фестивалях, то они нужны, потому что они дают нам надежду на будущее. Если вспомнить Вторую мировую войну, то артисты, наоборот, тогда активно выступали перед солдатами и теми, кто был в тылу. Благодаря этому появились до сих пор популярные песни военных лет. Если музыка находится в одном резонансе с политикой государства, то она нужна даже больше, чем в мирное время.
ПОМОГУТ ЛИ ОТКАЗЫ ПРИЕЗЖАТЬ НА УКРАИНУ ЗАПАДНЫХ АРТИСТОВ РОСТУ ПОПУЛЯРНОСТИ МЕСТНОЙ МУЗЫКИ?
— Отсутствие конкуренции пока еще никому не помогало стать известнее. Изменений можно добиться только тогда, когда будет проинвестирована своя культура. Но этого как не было, так и нет.
ПРИНОСИТ ЛИ ЕМУ ПРИБЫЛЬ ОТКРЫТЫЙ ГОД НАЗАД РЕСТОРАН?
— Я творческий инвестор — занимаюсь развлекательной программой, придумываю новые блюда, поэтому я свои средства точно отбил. А если говорить о деньгах, то вложения в ресторан отбиваются год-полтора. У нас проходит не все так гладко, как мы планировали, по понятным причинам. Но мы существуем, хотя в Киеве сейчас закрылось 30% ресторанов.
ПРАВДА ЛИ, ЧТО ОНИ С ЖЕНОЙ ЖДЛУТ ПЯТОГО РЕБЕНКА?
— Жаль, что люди интересуются тем, сколько у меня детей, и не интересуются моими песнями. По поводу пятого ребенка это абсолютная дезинформация. Скорее всего, кто-то прочитал старую заметку о моем отцовстве и стал распространять новые слухи.
КАК БУДЕТ ОТДЫХАТЬ ЭТИМ ЛЕТОМ?
— Я уже отдохнул. Только что приехали из отпуска. Мы всей семьей на машине отправились в тур на 12 дней и посетили 5 стран, где отдыхали на водных курортах — озерах, морях и горячих источниках. Поскольку я много времени провожу в гастролях я знаю, как лучше организовать такой отдых. Начали с Украины — Берегово в Закарпатье, потом озеро Балатон в Венгрии, Хорватия — полуостров Истра, где живут люди, говорящие на наречии, очень близком к украинскому языку. Там я нашел фольклорный коллектив, который, возможно, приедет на мой фестиваль. После этого была Вена и закончили в Польше на водном курорте, а потом побывали на фесте «Альфа-джаз» во Львове. Провели по два дня в каждом городе, но я привык к динамике, но утомительно не было, потому что я все четко организовал.
(Николай Милиневский, «Вести.ua», 18.06.14)
.jpg)