Умер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки Тагава

Денис Мацуев посвятил концерт Святославу Бэлзе

11.06.2014 15:14 Музыка Рубрика: Хроника

Пианист Денис Мацуев посвятил свое выступление, которое состоялось в Самарской филармонии 7 июня 2014 года, памяти Святослава Бэлзы. Перед началом концерта музыкант отметил, что все последующие выступления в этом году он также посвятит своему почившему другу, сообщает Vninform.ru.

— Бэлза обладал глубокими энциклопедическими познаниями, каждое общение с ним было невероятно нравственно и поучительно, и те, кто близко с ним был знаком, могут по праву считать себя счастливыми людьми, — заявил пианист.

Денис Мацуев познакомился со Святославом Бэлзой в 1991 году, будучи учеником музыкальной школы.

— Я приехал из Иркутска на программу «Новые имена», которая тогда шла на Первом канале. Ее ведущий Святослав Бэлза брал интервью, разговаривая с нами, с детьми, как с большими артистами. Он всегда был со мной на «вы», до последнего момента, — вспоминает музыкант.

Более чем за 20 лет дружбы у Дениса Мацуева и Святослава Бэлзы было немало совместных гастрольных туров. 

— Святослав Бэлза был сам человеком планетарного масштаба, интеллигентнейший, словно из другого времени, действительно «благородный мушкетер», как часто его называли, при это он был невероятно прост в общении. Это был добрейший и бескорыстный друг, — сказал Мацуев.

В память о Бэлзе пианист принял решение отказаться во всех своих концертах и фестивалях этого года от участия конферансье. 

— Такого уникального введения в концерт, — сказал музыкант, — которое делал Бэлза, не сделает никто. Его кончина — это серьезная утрата для всей нашей культуры, — подытожил музыкант.

β 16+