Дэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий НазаровКирилл Туриченко станет отцомВалерия Ланская вышла замуж за кинокомпозитораВанесса Кирби стала мамойУмер лидер группы Green Grey Андрей ЯценкоУмер гитарист классического состава Kiss Эйс ФрейлиHollywood Undead отказались от концертов в РоссииУмерла актриса Дайан КитонОксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Григорий Лепс - «Гангстер №1» ***

2014, United Music Group

Как ни странно, Лепсу до сих пор не надоело. Даже группа Aerosmith кисло относится к перспективам записи нового альбома, честно признаваясь, что денег это не приносит, а по любви они не привыкли. Ожидаемый альбом, концептуальный альбом, обсуждаемый альбом - эти понятия постепенно уходят в прошлое; нет, пластинки издаются в большом количестве, но чаще воспринимаются теперь как сборники песен, лежащие где-то в интернете. Даже те, кто по старинке «мыслит альбомами», позволяет себе «формулировать мысль» лет по пять, плотно заполненных гонорароёмкими гастролями.

Лепс на их фоне - как стахановец. Диски выходят чётко раз в год, к подбору репертуара артист подходит предельно серьёзно. Вроде бы понятно, что хитов ему хватит на всю оставшуюся карьеру - и тем не менее каждый год он старается найти дюжину новых непроходных песен, качественно их записать и выпустить на номерном альбоме. В связи с этой «привычкой» не следует считать пластинку «Гангстер №1» сиюминутным ответом на известные обвинения американского Минфина. Лепс обыграл эту «криминальную» историю в названии диска и отчасти в обложке, а больше к ней и не возвращался: по крайней мере на диске группировка «Братский круг» нигде не упоминается, как отсутствуют и намёки на неё. Сложно сказать, какие затруднения в связи с санкциями испытывает сейчас Григорий в своей частной жизни, но из сферы общественного внимания та история давно ушла - до Лепса ли тут, когда в новых санкционных списках присутствует высшее руководство страны?

Словом, будущим поколениям будет непросто объяснить, почему альбом носит такое название. Не будем и мы на этом зацикливаться и перейдём к обзору зафиксированных здесь музыкальных достижений. Взятия каких-то новых высот на пластинке не произошло, но и от позиций своих Григорий не отступил ни на шаг. Все его фирменные приёмы - от рыка, переходящего в фальцет, до переработки известных рок-хитов - здесь наличествуют. Возможно, не хватает какого-то скрытого хита, который ждёт своего часа, а через полгодика порвёт чарты, как это было с «Я счастливый», а до этого с «С самым лучшим днём».

По ещё одной традиции, Лепс начинает альбом с помпезного рока. Семиминутная гимнообразная «Не уверен» с хард-роковым финалом переходит в «Стаканы» - те самые ирландско-гребенщиковские «Стаканы», которые в исполнении Григория звучат крайне непривычно. Хочется строго спросить, что он хотел этим сказать. Скорее всего, ничего особенно, просто решил спеть бодрую весёлую песню, и у него это неплохо получилось. «Господи, дай мне сил» ещё раз демонстрирует широту подхода Лепса к выбору авторов: песню написал Сергей Шнуров - в его исполнении она бы явно воспринималась как ёрническая, но Григорий подбавил пафоса, отчего вышел взрывоопасный гибрид.

Эстрадная баллада «Больше не будет», романс с речитативом «Ты пришла», неюбилейная, но красивая композиция о столице «Московская песня», дуэт с Ани Лорак «Зеркала», душевно-«шансонные» «Если хочешь - уходи», «На мосту» и «Ангел ушёл в запой», шлягер «Небо на ладони» (может это он станет «скрытым хитом»?) - всё это звучит внушительно, но ожидаемо. Но Григорий Лепс всё же нашёл, чем ещё удивить. Дуэт с рэперами? Было. Кавер на БГ? Тоже было. А как вам кавер на БГ, исполненный в дуэте с рэперами? Интересно, что сказал бы Борис Гребенщиков, услышав «Брата никотина» в страстной версии трио Лепса, Тимати и Артёма Лоика.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+