Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцом

«Яндекс» проанализировал музыкальные предпочтения регионов

25.03.2014 15:30 Музыка Рубрика: Хроника

Компания «Яндекс» проанализировала музыкальные предпочтения пользователей сервиса «Яндекс.Музыка» из различных регионов России. В общерегиональный топ-20 вошли только пять российских исполнителей: Григорий Лепс, Стас Михайлов, Нюша, Натали и Елена Ваенга. Впрочем, лидируют они далеко не везде: к примеру, в 12 регионах в первую пятерку вошла группа «Король и шут», занимающая в общем рейтинге 11-ю позицию. В шести регионах в топ-5 вошел рэпер Баста. Группа «Сектор Газа» пользуется популярностью в Ненецком автономном округе, Воронежской и Тульской областях. «Руки вверх» – в Чувашии, Костромской и Нижегородской областях. В Тверской области любят земляка Михаила Круга.

По данным «Яндекса», в каждом регионе есть исполнители, которых местные жители слушают значительно больше, чем в других областях. К примеру, группа «Каста» в рейтинге своей родной Ростовской области занимает только 62-е место, но при этом жители Ростова слушают «Касту» в 1,8 раза чаще, чем в среднем по России. Жители областей, граничащих с Украиной и Белоруссией, больше внимания уделяют группам из этих стран. Так, в белгородской области слушают «Океан Эльзы», а в Брянской — «Ляпис Трубецкой» и «Вопли Видоплясова».

Наконец, отдельные регионы предпчитают западных исполнителей. В частности, в Ивановской области больше всего по России слушают Милен Фармер, в Ярославской — Nightwish, в Псковской — Боба Марли, в Краснодарском крае — Yello. А в двадцатке Волгоградской области и вовсе отсутствуют отечественные артисты.

 

Топ-20 самых популярных артистов в России (общий рейтинг):

1.​ Григорий Лепс

2.​ Стас Михайлов

3.​ Нюша

4.​ Enigma

5.​ Натали

6.​ Елена Ваенга

7.​ Земфира

8.​ «Кино»

9.​ Владимир Высоцкий

10.​ Баста

11.​ «Король и Шут»

12.​ Михаил Круг

13.​ Максим

14.​ Рианна

15.​ Эминем

16.​ «Руки вверх»

17.​ «Сектор Газа»

18.​ Лана Дель Рей

19.​ «Рождество»

20.​ «Потап и Настя»

β 16+