«Хоббит: Пустошь Смауга» представлен в семи номинациях Empire Awards

Среди пяти заявленных лучших фильмов в рамках Empire Awards лидером по количеству номинаций стала вторая часть кинотрилогии Питера Джексона «Хоббит: Пустошь Смауга». Она представлена в семи номинациях из двенадцати возможных. «12 лет рабства» отстает на одну номинацию, «Капитан Филлипс» и «Голодные игры: и вспыхнет пламя» - на две, «Гравитация» - на три.
Полный список номинантов выглядит следующим образом:
Лучший фильм:
«12 лет рабства»;
«Капитан Филлипс»;
«Гравитация»;
«Хоббит: Пустошь Смауга»;
«Голодные игры: И вспыхнет пламя».
Лучший режиссер:
Альфонсо Куарон («Гравитация»);
Эдгар Райт («Армагеддец»);
Пол Гринграсс («Капитан Филиппс»);
Питер Джексон («Хоббит: Пустошь Смауга»);
Стив Маккуин («12 лет рабства»).
Лучшая актриса:
Эми Адамс («Афера по-американски»);
Кейт Бланшетт («Жасмин»);
Эмма Томпсон («Спасти мистера Бэнкса»);
Дженнифер Лоуренс («Голодные игры: И вспыхнет пламя»);
Сандра Буллок («Гравитация»).
Лучший актер:
Чиветель Эджиофор («12 лет рабства»);
Джеймс Макэвой («Грязь»);
Леонардо ДиКаприо («Волк с Уолл-стрит»);
Мартин Фримен («Хоббит: Пустошь Смауга»);
Том Хэнкс («Капитан Филлипс»).
Лучший актер второго плана:
Даниэль Брюль («Гонка»);
Макйл Фассбендер («12 лет рабства»);
Сэм Клафлин («Голодные игры: И вспыхнет пламя»);
Ричард Армитэдж («Хоббит: Пустошь Смауга»);
Том Хидлстон («Тор-2: Царство тьмы»).
Лучшая актриса второго плана:
Эванджелин Лилли («Хоббит: Пустошь Смауга»);
Дженнифер Лоуренс («Афера по-американски»);
Люпита Нионго («12 лет рабства»);
Миа Васиковска («Порочные игры»);
Салли Хокинс («Жасмин»).
Лучший британский фильм:
«Аллан Партридж: Альфа-отец»;
«Грязь»;
«Гонка»;
«Солнце над Литом»;
«Армагеддец».
Лучший мужской дебют:
Эйдан Тернер («Хоббит: Пустошь Смауга»);
Абди Баркхад («Капитан Филлипс») ;
Джордж Маккэй («Солнце над Литом»);
Оскар Айзек («Внутри Льюина Дэвиса»);
Тай Шеридан («Мад»);
Уилл Поултер («Мы, Миллеры»).
Лучший женский дебют:
Адель Экзаркопулос («Жизнь Адель»);
Антонина Томас («Солнце над Литом»);
Элизабет Дебики («Великий Гэтсби»);
Фрейя Мавор («Солнце над Литом»);
Люпита Нионго («12 лет рабства»);
Марго Робби («Волк с Уолл-стрит»).
Лучшая комедия:
«Аллан Партридж: Альфа-отец»;
«Телеведущий: и снова здравствуйте»;
«Любовь по-взрослому»;
«Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски»;
«Армагеддец».
Лучший фильм ужасов
«Поле в Англии»;
«Заклятие»;
«Зловещие мертвецы»;
«Война миров Z»;
«Тебе конец!».
Лучший научно-фантастический фильм:
«Гравитация»;
«Хоббит: Пустошь Смауга»;
«Голодные игры: И вспыхнет пламя»;
Тихоокеанский рубеж;
Стартрек: возмездие.
Лучший триллер:
«Капитан Филлипс»;
«Голодные игры: И вспыхнет пламя»;
«Иллюзия обмана»;
«Пленницы»;
«Транс».
Победителей определят с помощью читательского голосования. Церемония вручения состоится 30 марта 2014 года в Лондоне.
Бен Аффлек и Джон Бернтал воссоединяются в трейлере «Расплаты 2»

Первый трейлер фильма «Расплата 2» (The Accountant 2) представила 13 февраля 2025 года кинокомпания Amazon MGM Studios. «ИнтерМедиа» напоминает, что это сиквел кассового боевика 2016 года, в главных ролях вернулись Бен Аффлек, Джон Бернтал и Дж.К.Симмонс, а в режиссерское кресло – Гэвин О’Коннор. Сценарий написал Билл Дюбок.
- Кристиан Вулфф (Аффлек) снова в деле в роли бухгалтера-аутиста, - сообщается в синопсисе. - Его нанимает казначей (Синтия Аддай-Робинсон), чтобы помочь раскрыть дело об убийстве. Чтобы докопаться до сути, эмоционально отчужденный Кристиан должен восстановить связь со своим братом Браксом (Бернтал) после событий первого фильма.
В сиквеле также снялись Даниэлла Пинеда, Грант Уитни Харви, Кассандра Блэр Уорд, Кристен Ариза, Джон Патрик Джордан, Роберт Морган и др.
Премьера «Расплаты 2» состоится 8 марта на фестивале South by Southwest (SXSW), а в мировой прокат фильм выйдет 25 апреля.
«Кинопоиск» вновь предлагает угадать победителей «Оскара»

Ежегодную игру «Угадай победителя «Оскара» запустил «Кинопоиск» 13 февраля 2025 года – в преддверии вручения премий Американской киноакадемии. В этом году голосование проводится в 21-й раз. В предыдущей игре, которая стала юбилейной и рекордной по количеству участников, свои голоса отдали более 415 000 пользователей.
Правила игры остались те же: проголосовать за номинантов, которые получат премию «Оскар» в 2025 году, можно с 13 февраля по 3 марта на специальной странице на сайте (голосование закроется в 02:30 по московскому времени). Результаты игры будут опубликованы на странице спецпроекта 6 марта. 100 участников конкурса, чьи прогнозы оказались самыми точными, получат призы от «Кинопоиска».
Наградной сезон в 2025 году стал знаковым событием для российской киноиндустрии: Юра Борисов получил номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за роль в фильме «Анора» и стал таким образом первым российским артистом, номинированным на главную кинопремию. За последние пять лет заветную статуэтку в этой категории получали Роберт Дауни мл. («Оппенгеймер»), Ке Хюи Куан («Всё везде и сразу»), Трой Коцур («CODA: Ребёнок глухих родителей»), Дэниел Калуя («Иуда и чёрный мессия») и Брэд Питт («Однажды… в Голливуде»).
В разделе «Всё про «Оскар» редакция «Кинопоиска» собрала материалы, которые помогут лучше узнать номинантов и будут выходить вплоть до церемонии награждения. Среди них профайлы Шона Бэйкера и Юры Борисова, уже традиционная «карта наградного сезона», прогнозы критика «Кинопоиска» Станислава Зельвенского, разборы номинаций, рецензии на фильмы-номинанты и многое другое.
Номинанты на «Оскар-2025» стали известны 23 января. 97-я церемония вручения премии состоится в ночь со 2 на 3 марта в Лос-Анджелесе. «Кинопоиск» будет обозревать событие в соцсетях и в обновляемой новости на сайте.
Альманах короткометражных фильмов «Общий план» вышел на «Кинопоиске»

Премьера инклюзивного кинопроекта «Общий план» состоялась 13 февраля 2025 года на «Кинопоиске». Как сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе онлайн-кинотеатра, в альманах вошли короткометражные фильмы, снятые по итогам инклюзивного проекта с участием актеров с особенностями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата.
В сборник представлены шесть работ: «Это мой голос» (режиссёр Софья Лебедева), «Миша любит джаз» (режиссёр Арина Клёнина), «Попутчик» (режиссёры Никита Белых и Эрадж Нидоев), «Привет, это я» (режиссёр Виктория Белякова), «Чем могу помочь?» (режиссёр Илья Храмов), «Трилогия о людях» (режиссёр Мирослав Лашкевич).
Проект «Общий план», в рамках которого сняли эти фильмы, начался летом 2024-го с инклюзивного интенсива. В нем участвовали 18 актеров. Программа интенсива была адаптирована для людей с особенностями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата, занятия вели мастера Gogol School и приглашенные менторы, в том числе режиссёр Олег Трофим, актрисы Ольга Сутулова и Софья Лебедева. Кастинг и проведение интенсива курировал режиссёр и мастер Gogol School Никита Белых.
Выпускники интенсива Максим Мужагитов, Марина Шамкина, Галина Доля, Ольга Тимофеева и другие получили возможность сняться в фильмах, которые придумали кураторы проекта, а также студенты и выпускники школы кино и телевидения «Индустрия». В кадре их поддержали известные актёры Ольга Ломоносова, Пётр Фёдоров, Макар Запорожский, Денис Прытков, Артур Каспранов и Максим Метельников.
Съемки прошли при поддержке «Кинопоиска», Плюс Студии и команды Алисы и умных устройств. Все короткометражки можно посмотреть на Кинопоиске с тифлокомментариями и расширенными субтитрами для глухих и слабослышащих пользователей, которые озвучил виртуальный ассистент Яндекса – Алиса.