Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Станислав Говорухин: «В кино ходят в основном дебилы, им требуются дебильные фильмы»

(ПЕРЕСМАТРИВАЕТ ЛИ СВОИ ФИЛЬМЫ)

«Я свои фильмы никогда не пересматриваю. Разве что случайно по телевизору. Недавно вот рисую, а в соседней комнате Галя (жена Станислава Сергеевича. — О.Г.) восхищается: ой, какой я фильм смотрю! Выхожу с кистью в руках. На экране скачут лошади, падают, сумасшедшая природа, какие-то совершенно незнакомые артисты, и вдруг — Сашка Абдулов. Говорю: «Галя, это же «Дети капитана Гранта»!» Она хохочет. Минут через семь только понял, что это же я снимал. И без всякой компьютерной графики все сделано.

(О ФИЛЬМЕ «АРТИСТКА»)

«Начнем с того, что никто этого фильма тогда не видел. Он шел от силы два дня в 30 кинотеатрах Москвы, в залах сидели по 4–5 человек, и его быстренько сняли с экранов, конечно. Моя публика, которая пришла сейчас на «Московскую премьеру», в кино-то в обычное время не ходит, билеты очень дорогие. Сегодня доступа на экран нормальному, а тем более хорошему фильму, в общем, нет. И не потому, что никто прокатывать не хочет, а потому, что в кино ходят в основном дебилы, им требуются дебильные фильмы. Американцы хотя бы чувствуют, что нужно тинейджерам. А российские-то фильмы, которые пользуются успехом в прокате, еще хуже! Вот «Шпион», например, это же абсолютный бред! Или «Матч» какой-нибудь. Отношения к искусству кино никакого не имеет, да и сам уровень рассказа — для дошкольников. Ситуацию в кинотеатрах, где сидят зрители-потребители, совсем с другим вкусом и иными запросами, жующие попкорн, исправить невозможно».

(ОБ ИНИЦИАТИВЕ МИХАЛКОВА ПОКАЗЫВАТЬ В ШКОЛАХ 100 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ)

«Ничего это не даст. Преподавать некому. Да и какой ребенок будет смотреть, скажем, фильм Барнета «Окраина»?..»

(О ПРЕДЛОЖЕНИИ ВОЗГЛАВИТЬ ПИТЕСРКИЙ КИНОФОРУМ)

«Я уже отказался. Кстати, вице-губернатор питерский приезжает в Москву, будет, наверное, меня опять убеждать, но я не хочу. Дима Месхиев, который меня уговорил, вышел из Комитета по культуре, что ж, я один должен отдуваться? Все вопросы будут к президенту фестиваля, а он даже в его подготовке не участвовал. Разумеется, я тут же ушел».

(ХОЧЕТ ЛИ ИМЕТЬ СВОЙ ФЕСТИВАЛЬ)

«Я его имел. Я сделал лучший фестиваль за всю историю нашего фестивального движения — «Золотой Дюк» в 1988 году, из него уже вылупились все остальные. Помню, когда мы его готовили, каждый день встречались — я, Юлий Гусман, Армен Медведев, обсуждали, все продумывали, обменивались идеями, это была серьезная, основательная работа».

(СМОТРИТ ЛИ НОВЫЕ ФИЛЬМЫ)

«Я смотрю все. Мой любимый наш фильм сегодня — «Кококо» Дуни Смирновой. Но плохого гораздо больше. «Высоцкий» — подлый, противный фильм. Из жизни великого поэта взяли два самых поганых дня, да еще и наврали. Да еще в главной роли, в сущности, не артист, а посмертная маска, надетая на человека».

(БУДЕТ ЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ ФИЛЬМА «МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ»)

«Это без меня. Со мной никто не советовался, ни о чем не спрашивал, откуда эти слухи — не знаю».

(КАК ОТНОСИТСЯ К ОППОЗИЦИИ)

«Вижу в этом большую опасность для страны. Ну а что делать? Она все равно погибнет. Сколько криков повсюду, что Путин закручивает гайки, а на самом деле все видят, что ничего он не закручивает, а скорее наоборот. Большинство грамотного населения и даже иностранцы упрекают Путина в том, что он недостаточно решителен. На самом деле происходит откручивание всех гаек и винтиков, которые скрепляют части государственной машины. Это кончается всегда одинаково — крушением и распадом».

(НЕ ПОТЕРЯЛ ЛИ ЖЕЛАНИЯ СНИМАТЬ КИНО)

«Я делаю кино для себя, для своих друзей, а моя публика, как я уже сказал, к сожалению, в кинотеатры сегодня не ходит. Но, может быть, как сказано у Пушкина, «не пропадет наш скорбный труд», когда-нибудь он пригодится».

(«Московский комсомолец», 31.08.2012)

Хоакин Феникс не хочет получить «Оскар»

Актерская игра Хоакина Феникса в «Мастере» Пола Томаса Андерсона в любом случае будет оценена премией  «Оскар», считает Vulture, впрочем, сам актер пренебрежительно отзывается о призе Американской киноакадемии.

Так, он сообщил в интервью изданию Interview: «Думаю, что это полная чушь. Я не хочу быть частью этого. Я в это просто не верю. Это морковка, но худшая на вкус из всех, что я пробовал. Это полностью субъективная награда… И самая глупая вещь во всем мире».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Брэд Питт: «Я бы с радостью поработал в Болливуде»

Брэд Питт признался, что упустил возможность поработать с актрисой Айшварией Рай в картине «Троя», но заявил, что всегда хотел записать танцевальный номер в стиле Болливуда.

Таким образом, популярный голливудский актер присоединился к Тому Крузу и Хью Джексону, звездам, которые в свое время выражали желание работать в Болливуде.

— Индийский кинематограф, кажется, неплохо развивается. Я бы с радостью поработал в Болливуде, в этих картинах много драмы и цвета. Пока неизвестно, когда я решу отправиться в Болливуд и сняться в этом танцевальном номере со всеми актерами на заднем плане, — сообщил в интервью Брэд Питт.

Джуд Лоу: «Мы хотели бы сняться в “Шерлоке Холмсе 3”»

Исполнитель роли доктора Ватсона в обеих картинах Гая Ричи о знаменитом сыщике Джуд Лоу сообщил в интервью Collider, что он и Роберт Дауни-младший были бы не прочь сняться в третьей части «Шерлока Холмса». 

Напомним, что вторая серия собрала в мировом прокате более $540 млн, а студия Warner Bros. уже наняла сценариста Дрю Пирса («Железный человек») для работы над третьей серией.

— О третьей части уже идут разговоры, я знаю, что обсуждается сценарий, но Дауни и я, мы очень занятые парни. Впрочем, мы бы хотели сняться в третьей серии. Мы очень счастливы работать вместе, — сообщил Джуд Лоу.

(Totalfilm.com, 18.09.12)

β 16+