Умер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки Тагава

ЧЕСТВОВАНИЕ КОМПОЗИТОРА-АВАНГАРДИСТА НИКОЛАЯ КАРЕТНИКОВА

05.10.2000 18:46 Хроника Рубрика: Хроника
Программа "Композиторы России в кино" открылась в Музее кино 4 октября. Она началась с ретроспективы фильмов Николая Каретникова, композитора-авангардиста, написавшего музыку более чем к 80 лентам. На открытии ретроспективы был показан документальный фильм "Профессия - композитор" (1992) режиссера Вадима Зобина. Лента рассказывает о записи 4-й симфонии Николая Каретникова вместе с дирижером Романом Матсовым. Визуальный ряд создает впечатление немонтажного кино - действие происходит в зале, где идет запись оркестра, с редкими вклейками съемок в рубке звукозаписывающей студии. Кроме того, в ленту вошли фрагменты съемок дома у Николая Каретникова и отвлеченные кадры, отсылающие к тематике "Зеркала" Андрея Тарковского (подросток рассматривает картину с репродукциями Леонардо Да Винчи).
В заключение был показан десятиминутный отрывок из еще не завершенного фильма студентов ВГИКа Павла Стрельникова и Михаила Трофименко "Musika Stricta". Картина посвящена творчеству Николая Каретникова и основана на новеллах из его книг "Готовность к бытию" и "Тема с вариациями". Закадровый текст читает сам Каретников, а фильм смонтирован из кадров ленты Вадима Зобина "Профессия - композитор" и домашней хроники, снятой на ручную камеру в семье Каретниковых. Фильм будет готов к закрытию ретроспективы и показан 28 октября.
В рамках программы будут показаны картины, созданные режиссерами-соавторами Александром Аловым и Владимиром Наумовым: "Ветер" (1958-59), "Скверный анекдот" (1966), "Монета" (1963), "Бег" (1971), а также фильмы "Голос" (1982) Ильи Авербаха, "Прощай, шпана замоскворецкая" (1987) Александра Панкратова, "Сестра моя, Люся" (1985) Ермека Шинарбаева.

Питер Джексон сыграл гнома в эпизоде "Хоббита"

18.12.2012 11:09 Хроника Рубрика: Хроника

Питер Джексон всегда играет эпизодические роли в своих фильмах. За всю свою творческую деятельность режиссер ни разу не изменил этой привычке, и фильм "Хоббит", не стал исключением.

"Выбор был невелик. В этом фильме отсутствуют человеческие персонажи, и нет хоббита, которого я мог бы сыграть. И, уж конечно, я не эльф", - сказал Джексон.

Выяснилось, что режиссер сыграл роль одного из гномов, в эпизоде, действие которого происходит в Эреборе, в сцене с участием разъяренного дракона Смога, сообщает Empire Online.

Фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" в российском прокате с 19 декабря.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

ДиКаприо рассказал о том, каково быть злодеем

17.12.2012 16:56 Хроника Рубрика: Хроника

В новом фильме Квентина Тарантино, вестерне «Джанго освобожденный» Леонардо ДиКаприо впервые в своей карьере сыграл роль злодея, плантатора по имени Кельвин Кэнди.

«Это моя первая попытка сыграть столь отвратительного персонажа. Играть его было очень некомфортабельно. То, как мой персонаж обращался с другими людьми в фильме, было мне очень неприятно. Однако так было нужно для самого фильма. Если сдерживать своего персонажа, можно повредить самому фильму», - сообщил актер в интервью Total Film.

Картина с участием Джейми Фокса, Кристофа Вальца и Керри Вашингтон выйдет в британский прокат 18 января 2013 года.  

Композитором «Одинокого рейнджера» станет Ханс Циммер

17.12.2012 12:09 Хроника Рубрика: Хроника

Композитором нового фильма студии Disney «Одинокий рейнджер» с Джонни Деппом станет Ханс Циммер. Напомним, что ранее сообщалось, что музыку к фильму Гора Вербински пишет Джек Уайт, экс-участник блюз-рокового дуэта White Stripes, сообщает IndieWire.

Согласно пресс-релизу Disney, Джека Уайта заменил «Ханс Циммер, обладатель «Оскара», создатель музыки к «Пиратам Карибского моря».

Рок-музыкант был вынужден покинуть проект из-за конфликта со своими планами. Предполагалось, что именно в «Одиноком рейнджере» Уайт дебютирует как композитор для кино.

«Одинокий рейнджер» выйдет на экраны в июле 2013 года. 

β 16+