Рецензия на альбом «Big Beat 83» группы «Секрет»: Тряхнуть стариной
2026, «Союз Мьюзик».
Оценка: 7 из 10.
Новость о том, что группа «Секрет» собирается выпустить альбом архивных песен начала 1980-х, заинтриговала поклонников коллектива летом прошлого года. С одной стороны, практика напоминать о своих ранних музыкальных работах не нова. Но, как правило, это переиздания. Новости о том, что группа X взяла материал какой-нибудь своей старенькой пластинки и переиздала в цифре, предварительно приведя ее удобоваримый вид с помощью современных технологий, появляются буквально каждый месяц. А тут речь шла о том, что песни 40-летней давности будут полностью перезаписаны.
Девять треков альбома «Big Beat 83» безусловно знакомы преданным фанатам бит-квартета «Секрет». Часть из них входила в их первый магнитоальбом 1984 года «Ты и я». Он выложен на музыкальные сервисы в своем первозданном виде, который, конечно, демонстрирует не только юношеский задор 20-летних музыкантов, но несовершенство советской звукозаписи тех лет. Еще часть существовала в качестве концертных записей разных лет и разной степени качества (чаще всего отвратительного). Так что желание авторов дать им новую долгую жизнь вполне объяснимо. Десятым стал кавер песни "Лето" Майка Науменко в исполнении Николая Фоменко.
Вопрос, почему решено было записывать этот материал силами Максима Леонидова, Николая Фоменко и приглашенных сессионных музыкантов (в основном, тех же, с кем был сделан новый альбом «Секрета» «SPB FM Stereo, Vol. II» 2025 года), а не с участниками оригинального бит-квартета Андреем Заблудовским и Алексеем Мурашовым, лежит, увы, в области морально-нравственной, а не творческой. Как доказал ковид, сегодня можно записать любую музыку, находясь в тысячах километров друг от друга и даже ни разу не встречаясь живьём, и это никак не отразится на качестве конечного продукта. И глупо гадать, сработала бы легендарная химия «Секрета», которая не исчезала и когда участники коллектива выходили на сцену вместе, а за кулисами даже не разговаривали друг с другом.
Символично, что альбом «Big Beat 83» вышел в день рождения Максима Леонидова: ему исполнилось 64 года. Николай Фоменко сравняется с ним в конце апреля. И этот факт, увы, невозможно отрицать. Наивные песни о юношеской любви исполняют люди, у которых давно за плечами несколько браков, дети, внуки и груз прожитых лет. Да, с точки зрения музыкального исполнения и аранжировок всё стало куда круче, но задор и лёгкость испарились. А специфическая тематика некоторых песен вкупе с нынешним возрастом солистов заставляет искать новые смыслы в текстах. Трудности перемещения героя к героине на другой этаж в «40 секунд» хочется объяснить не робостью, а артритом, да и непросто представить Максима и Николай в кедах в одноименной композиции. Особенно противоречивые чувства вызывает трек «По дороге домой», который всегда считался концертным номером-шуткой. Строчку «в который раз после уроков отправляюсь и из школы домой» пожилые рокеры исполняют так, словно мучительно пытаются вспомнить, где вообще находилось это учебное заведение. А фраза «приятель Дима проживает за углом, где магазин «Букинист». Мы с ним играем на гитарах рок-н-роллы, шейки, буги и твист. Меня ждут к ужину не позже шести, но очень трудно мне к нему не зайти» не на шутку пугает, так как посвящена участнику «тестового» состава «Секрета» Дмитрию Рубину (соавтору хитов «Привет», «Алиса», «Именины у Кристины»), который умер в 2017 году.
При этом на альбоме есть хорошие и не устаревшие песни, которые сопоставимы с проверенными хитами «Секрета», та же «Белая птица» или «Последний трамвай». А тот факт, что легендарная «Арина-балерина» не входила ни в один из двух альбомов бит-квартета, до сих пор будоражит умы. Но вот она, получайте. Хотя, справедливости ради, качественная студийная запись у этого трека была и раньше.
Для фанатов альбом «Big Beat 83»будет иметь и коллекционную ценность и подарит возможность послушать и попеть любимые песни. А некоторые уже требуют и продолжения банкета: у «Секрета» осталось еще немало старых вещей, не зафиксированных студийной записью. Все остальные лишь в недоумении пожмут плечами, услышав эти наивные артефакты эпохи 1980-х в исполнении постаревших кумиров.
Екатерина Алексеева, «ИнтерМедиа»
«Малітва» Олега Молчана всех нас переживет
Композитор Олег Молчан и его супруга Ирина Видова были ярким семейно-творческим тандемом. Их творчество пронизано любовью друг к другу, к своей стране. Олег и Ирина активно занимались защитой авторских прав. Олег Молчан был избран президентом Евразийской конфедерации обществ правообладателей, а за заслуги на ниве защиты авторского права был удостоен престижной Золотой медали ВОИС «За творчество». Композитор скончался в 2019 году, и теперь уже Ирина Видова, певица, член оргкомитета и жюри международного фестиваля-конкурса «Красная гвоздика» им. И.Д.Кобзона, заместитель председателя правления общественной организации «Российского клуба православных меценатов» в очередной раз вынуждена защищать авторское право и память о супруге.
На днях в российских СМИ вышло интервью с Ириной Видовой. Публикуем его с полную версию.
– Песню Олега Молчана на стихи Янки Купалы «Малітва» в Беларуси считают духовным гимном. Ее называют гениальной, легендарной. Но автору приходилось и запрещать исполнять «Малітву». С чем это связано?
- С неуважением к автору и к законодательству. Плюс личные мотивы. «Все хотят поиграть в игру «Я и Мулявин». А кто-то даже пытается «перепеть», но не понимает, что громче – не значит лучше. Духовно нужно дорасти до этой песни», – все это слова самого автора «Малітвы».
В 2011 году Олег Молчан запретил Петру Елфимову, который без разрешения автора начал исполнять это произведение. Олегу Владимировичу «Малітва» была очень дорога, он вложил в эту песню всю душу. (Подробнее об истории композиции - в материале издания “Аргументы и факты в Беларуси”.) Она создавалась на моих глазах: три месяца работы, хотя обычно Молчан создавал песни очень быстро. Чтобы избежать запрета, Петру Елфимову или его продюсеру было достаточно позвонить композитору и получить хотя бы устное согласие. Это так трудно сделать?
Уже зная о запрете Олега Молчана, исполнительница Naka тоже решила продемонстрировать публике свое прочтение «Малітвы». Полностью исковеркав авторский замысел, мелодию, что-то спела.
Потом суд. И безоговорочная победа Олега Молчана. Тогда на нашу семью ополчилось несколько оппозиционных изданий. Одно из них предложило флешмоб, мол, все пишем «Малітву» на стихи Янки Купалы. И здесь провал, ни у кого не получилось. Редкий композитор может воодушевить своим творчеством массы.
Хочу подчеркнуть: некоторые думают, что суд – это способ обогащения композитора. Нет. Расходов больше, чем компенсация. Суд – это не про деньги, это про восстановление справедливости, про уважение к авторам произведений, к закону.
– Недавно оппозиционные издания, запрещенные в Беларуси, написали, что якобы вы запретили трансляцию «Малітвы» в концерте к 85-летию Владимира Mулявина в январе 2026 года, потому что публика в патриотическом порыве слушала произведение стоя.
– Не знаю, на каких концертах раньше был человек, которого так удивила реакция публики на «Малітву». С первых исполнений люди слушают ее стоя, как гимн. Для меня ничего нового в реакции публики не было, и я благодарная ей именно за такое отношение к этому произведению Олега Молчана. А возмутил меня, скажем, антураж, в котором песня звучала в концерте памяти Владимира Мулявина. Если бы назвали имя композитора и прозвучала песня по видеозаписи, у меня не было бы юридических претензий. Но Национальный академический народный оркестр им. Жиновича зачем-то еще сыграл на цимбалах переработанную музыку Олега Молчана поверх голоса Владимира Мулявина. Вот уже два нарушения зафиксированы. Соответственно, поэтому я обратилась с претензией к руководству Белгосфилармонии.
Публика не была предупреждена о том, что от имени Владимира Мулявина со сцены вещал искусственный интеллект, переписывая историю «Песняров» под выгоду продюсера концерта.
Проблема в том, что хейт идет со стороны оппозиционных СМИ, которые сейчас находится за границей. Мне об этих публикациях рассказали мои друзья-иностранцы. Именно эти СМИ, еще когда они легально работали в Беларуси, травили нашу семью. Но тогда мы могли как-то защищаться. А что теперь? Этим изданиям нельзя давать интервью, но позицию Татьяны Молчан они озвучили. Эта женщина еще в 2015 году была на стороне нарушителей авторского права, а ныне экстремистов и лжесвидетельствовала против Олега Молчана. Вот и теперь она им пригодилась.

Фрагмент решения Верховного суда Республики Беларусь от 17.04.2015 г.
- Скажите, не та ли это Татьяна Молчан, которая в программе Дмитрия Шепелева «На самом деле» говорила, что она якобы внебрачная дочь Муслима Магомаева?
– Та. Репутация настолько неприглядная, что и обсуждать нечего. Но справедливость есть: на следующий день после использования ее «ценных мыслей» очередной ресурс был признан экстремистским.
– Вы подчеркнули, что имели юридические претензии, значит ли это, что были и какие-то другие?
– Наша семья дружила с семьей Владимира Мулявина даже тогда, когда Олег Молчан уже не работал в «Песнярах». Светлана Мулявина-Пенкина заложила традицию проводить концерты в день рождения Владимира Мулявина. Так вот она всегда держала уровень и художественный, и человеческий. Невозможно представить, чтобы тогда на сцену выходили недруги Мулявина. А что мы видим теперь? На сцене Владислав Мисевич, который в конце 1990-х вылил в СМИ тонны негатива в адрес Мулявина. «Мулявин окончательно спился, — рассказывал он в “Экспресс-газете” от 1 декабря 1998 года. - Недавно врачи буквально вытащили Мулявина с того света. Его нашли под балконом собственной дачи. Он выпал со второго этажа, от удара у него лопнул мочевой пузырь! Когда привезли в больницу, грязного и обоссанного, врачи подумали, что это - бомж. А отмыв, ахнули: «Мулявин!..» А когда не получилось подсидеть Мулявина, «покаялся». Олег Молчан же собрал новый коллектив «Песняров», сломал все его планы.
В дни 85-летия со дня рождения Мулявина в Минск приехал «золотой» голос «Песняров» Анатолий Кашепаров, но его не пригласили на юбилей ни в качестве участника концерта, ни как почетного гостя. В 1990-е Кашепаров прилетел из-за океана, чтобы поддержать Мулявина и Молчана: он собирал в поддержку Мулявина подписи ведущих российских деятелей культуры в 1998 году. А теперь не получил приглашения на юбилей. Анатолий Ефимович по велению души поехал без софитов и телекамер на Восточное кладбище, чтобы посетить покоящихся там «песняров»: Владимира Мулявина, Олега Молчана и Леонида Борткевича.
Когда с экрана звучала «Малітва», а на сцене отплясывала правнучка Владимира Мулявина, это был такой ужас… Мне об этом говорили многие поклонники, которые, к слову, прислали видео с концерта. Дочка Марина называет себя продюсером, но я -то знаю, что Владимир Мулявин называл ее «хорошая мещаночка». Мы с Олегом никогда не видели ее на концертах, в офисе, в студии. Все ее интервью о папе – рыбалка, еда, бытовые зарисовки. О культуре она имеет слабое представление. К сожалению, пришлось заблокировать в интернете запись этого концерта.
– Резюмируя наш разговор: все-таки вы запрещаете исполнять песни Олега Молчана или нет?
– Как я могу запрещать, если я и оргкомитет фестиваля-конкурса патриотической песни «Красная гвоздика» учредили приз имени Олега Молчана? Если издала уже девять нотных сборников с его произведениями? Я всегда открыта к сотрудничеству с исполнителями, которые уважительно относятся к авторам. Мероприятия памяти, сайт, интернет – каналы не монетизируются. Мои требования лишь – достойный профессиональный уровень, разрешение правообладателя и указание имени автора, создавшего эти шедевры. Очень многие артисты и коллективы исполняют его произведения. Наследие большое. Мы с Олегом Молчаном всю жизнь служили искусству. Принимали непростые решения, чтобы полноценно творить. Мы ни у кого не просили денег, званий и считаю, достойны элементарного уважения. У нас есть своя история.
Собралась группа людей, которая решила теперь меня травить? А когда не получится, снова придется «каяться»? Покаяние Иуды не отменяет тот факт, что «тридцать серебряников» получены и потрачены. А талантливые люди сильны духом, воистину. У меня хорошая школа жизни, достойный пример. Все это мы уже проходили с Владимиром Мулявиным, Олегом Молчаном, Светланой Мулявиной – Пенкиной. И знаете, как сказал один из зрителей концерта к 85-летию, кто бы там чего не делал, «Малітва» Олега Молчана всех нас переживет.
Техно-госпел и хор: «Включи музыку» Filatov & Karas на «Авторадио»
Дуэт Filatov & Karas стали гостями шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио». Они представили новый экспериментальный трек, объединивший советский мелодизм, энергию хауса и духовные традиции. В студии вместе с Дмитрием Филатовым и Алексеем Осокиным были все участники расширенного состава – Женя, Даша и гитарист Алексей. В прямом эфире дуэт поддержал ансамбль Florium: хор Сретенского монастыря в период Великого поста на светских площадках не выступает. Как объяснил сам Дмитрий: «Знаете, как в футболе есть замены. Поскольку Великий пост продолжается, хору нельзя участвовать ни в каких светских вертепах».
Идея нового трека – осознанный творческий разворот. Дуэт прославился экспериментами с ИИ, но на этот раз решил идти против течения.
- Это не значит, что мы закончили с искусственным интеллектом. Мы просто на данный момент наигрались. Решили, что надо, пока все запрыгнули на эту лошадь, скакать в противоположном направлении. Подумали: а что можно сделать такого, чего никто не делал? В 2026 году задача невыполнимая, кажется, все уже было. Мы решили: давай просто попробуем замешать кучу стилей. Возьмем техно, хаус-музыку, легкий налет транс-музыки. А что, если туда добавить советской эстрады, добавить госпела? Как это все будет звучать? – подчеркнул Дмитрий Филатов.
Работа над треком потребовала максимального погружения: все пятеро участников записали по 20–25 дублей. А когда стало ясно, что одного вокала не хватает, дуэт обратился к хору Сретенского монастыря – знакомство, с которым произошло совершенно случайно.
- Мы познакомились с ними на Премии Института развития интернета. С руководителем хора, с директором Федей. Он весь такой модно прикинутый, на LouisVuitton, в очках Dolce& Gabbana. При этом очень деликатный, душевный человек. Мы с ним пообщались: "Слушайте, а давайте что-то вместе сделаем". И на тот момент у нас не было ни песни, ни идеи. Мы вообще не понимали, как это делать. И вот это зерно он нам посадил, которое проросло и доросло до сегодняшнего состояния, – рассказал Филатов.
«У нас музыкальный справочник в голове», – смеялся Дмитрий, когда ведущие изумлялись широте охвата стилей. В день премьеры вышел и официальный клип на трек. Проект «Включи музыку» реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Параллельно Filatov & Karas рассказали о клипе «Счастье есть», где снимали детей. Дмитрий Филатов представил свою 15-летнюю дочь Алю. На вопрос, не эксплуатация ли это детского труда, Дмитрий ответил шуткой: «Если чаще раза в 15 лет – то да». В видео также снялись сын диджея Грува Марк и подруга Али.
- Вот один из присутствующих актеров – моя дочь Аля. Снималась сейчас, когда ей уже 15 лет исполнилось. И снималась, когда ей было 5 месяцев – в первом клипе, еще до "Filatov&Karas", – рассказал Дмитрий Филатов.
Хитмейкеров ждет горячая концертная весна: 28 и 29 марта – Москва (Одинцово и Тверская), 3 апреля – Москва (Таганка), 17 апреля – Ярославль. Все шоу – в барах «Руки Вверх».
Рецензия на сингл Дмитрия Маликова «Девушка в кокошнике»: Плоть добра и мира
2026, Gamma Music.
Оценка: 7 из 10.
Дмитрий Маликов не только народный артист Российской Федерации, но и звезда соцсетей: у него получается так вести свои микроблоги, чтобы быть интересным не только ровесницам, но и молодёжи. Некоторые его шутки не понимают ровесницы, над другими недоумевают юные подписчики – при этом все довольны, а сам Дмитрий Юрьевич предпочитает ничего не объяснять, а просто производить контент. Когда он шутит, а когда говорит серьёзно, читатели должны догадываться сами.
В таком же положении оказались и слушатели, ознакомившиеся с новинкой «Девушка в кокошнике». Маликов сам написал и музыку, и текст композиции, хотя довольно часто прибегает к услугам других композиторов и ещё чаще обращается к текстам профессиональных поэтов. Можно предположить, что в данном случае Дмитрий взял эту работу на себя, поскольку предполагал использовать самые простые образы и рифмы: «Девушка в кокошнике - стройная берёза, не пугают холода, лютые морозы». Также в тексте говорится про «косы золотые» и «годы молодые» (намёки на старые хиты Маликова), а самым сложным моментом в тексте оказался вот этот: «Стеша и Наташа, Лена, Света, Ира, русская красавица, плоть добра и мира». По смыслу, видимо, она плоть от плоти добра и мира, но вторая плоть в строку не поместилась. Впрочем, это слово настолько нечасто встречается в текстах поп-песен, что и одного раза достаточно.
Но вам предстоит самим определить, искренне ли поддержал Дмитрий Маликов моду на фолк-поп, пытается ли он составить конкуренцию Татьяне Куртуковой – или он по-доброму подшучивает над трендом. За вторую версию говорят откровенное использование узнаваемого фольклорного сэмпла и общее настроение композиции, которая выглядит как «стилизация стилизации». За первую – обложка с фотографией Стеши Маликовой в кокошнике, который ей, надо признать, очень идёт.
Явный плюс композиции в том, что любовь к русским красавицам, берёзкам и кокошникам строится здесь на восхищении теплотой, мягкостью и добром. Я всё ждал, не выскочит ли какая-нибудь занозонька, которую девушка в кокошнике впиявит геополитическому врагу в чувствительное место, но нет – Маликов обошёлся без нагнетания негатива, за что ему отдельное спасибо.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа