Книга о «Современнике» выйдет к юбилею театра
Московский театр «Современник» совместно с издательством «Бомбора» выпустит книгу к 70-летию со дня основания театра. Монография должна появиться на полках книжных магазинов весной 2026 года. Автором книги стала Евгения Кузнецова. Она отдала театру около четверти века, работая заведующей литературно-драматической частью в период художественного руководства театром Галины Волчек.
- В оттепельную весну 1956 года при Московском художественном академическом театре СССР возникает театр-студия молодых актеров во главе с Олегом Ефремовым, вскоре получивший название "Современник" - именно поэтому книга выйдет весной 2026 года, - сообщили ТАСС представители издательской группы "Эксмо-АСТ".
Юлия Пересильд представит «Вафельное сердце» в Театре Ермоловой
Благотворительный премьерный показ спектакля «Вафельное сердце» состоится 20 ноября 2025 года на сцене Театра им. Ермоловой. Проект реализуется совместно с Благотворительным фондом «Галчонок», а его соучредитель Юлия Пересильд выступила режиссером-постановщиком спектакля.
Спектакль создан по мотивам бестселлера норвежской писательницы Марии Парр, книга которой уже много лет покоряет читателей всего мира своей искренностью, теплым юмором и мудростью. Это история о двух девятилетних соседях – застенчивом мечтателе Тимофее Петровиче (Трилле) и его отчаянной, неутомимой подруге Елене Сергеевне (Лене). Они живут в бухте с уютным названием Щепки-Матильды, где их ждут самые невероятные приключения: от строительства собственного корабля и попыток приручить ягненка до спасения Рождества.
Но сценическое прочтение этой истории обладает особой магией. Зрители увидят ее глазами самих главных героев, только спустя много лет. Два пожилых человека – Трилле и Лена – возвращаются в свое детство, перелистывая страницы памяти. И прямо на глазах у публики седые старики снова превращаются в тех самых озорных детей, их голоса молодеют, а в движениях появляется давно забытая легкость. Этот режиссерский ход превращает спектакль не просто в рассказ о детских шалостях, а в глубокое высказывание о вечной дружбе, о том, как наше детство продолжает жить внутри нас, и о том, что самые важные истины мы часто познаем в девять лет.
- Для меня «Вафельное сердце» – это история о спасительной силе дружбы и фантазии, – отмечает соучредитель фонда, актриса Юлия Пересильд. – Когда мир взрослых становится слишком сложным и непонятным, только друг может стать той самой надежной гаванью. Мне хотелось создать на сцене именно такое пространство – безопасное, теплое, искреннее, где можно и посмеяться от души, и тихо радоваться чужой удаче, и возможно даже всплакнуть. И особенно символично, что эта история о поддержке и принятии теперь будет связана с фондом «Галчонок», который каждый день совершает маленькие и большие чудеса для детей и молодых взрослым с ДЦП. Искусство, как и доброе дело, – это всегда про эмпатию, про способность чувствовать другого.
Роли исполняют Юлия Пересильд и Павел Акимкин. Продолжительность: 50 минут без антракта.
Средства от показа будут направлены на программы фонда «Галчонок» по поддержке детей с органическими поражениями центральной нервной системы.
Денис Родькин представит «Новогоднюю магию звёзд балета»
Концерт «Денис Родькин. Новогодняя магия звёзд балета» состоится 13 декабря 2025 года в Государственном Кремлёвском дворце. В предновогодней программе примут участие Михаил Лобухин, Семён Чудин, Мария Александрова, Элеонора Севенард, Нина Капцова, Кристина Захарова, Иван Михалев и др. На сцене соединятся шедевры классической хореографии и смелые современные постановки.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.
«Зону отчуждения» по произведениям Стругацких покажут в «Эльдаре»
Премьера фантастической мелодрамы «Зона отчуждения» по произведениям братьев Стругацких состоится 19 и 20 ноября 2025 года на сцене киноконцертного зала «Эльдар». Главный режиссер Москонцерта Мария Тихонова перенесла действие в XXII век, где драматические перипетии оживут на фоне рок-песен и оригинальной музыки Сергея Пантыкина. Здесь, в мире будущего, «Зона» — не просто аномалия пространства, способная искажать реальность, это сила, проникающая в самые глубокие уголки сознания.
В центре сюжета – история сотрудника министерства по внеземным аномалиям. После потери возлюбленной в «Зоне Посещения» он становится свидетелем и участником дерзкого эксперимента по созданию вакцины счастья. Зрители совершат путешествие в будущее сквозь границы разума и чувств, чтобы раскрыть тайну «Зоны» – что на самом деле происходит с теми, чьи желания она исполняет? Возможно, ответ кроется не в её аномальных пределах… а в нас самих?
- Одна из немногих театральных постановок, основанных на русской фантастике, «Зона отчуждения», на первый взгляд, похожа на философскую притчу, но мы не отказываемся от сценических эффектов полностью, хотя и сводим их к минимуму. В этом спектакле мы стремимся ответить на главный вопрос: что происходит с человечеством во время погони за прогрессом? Попытки запереть счастье в медицинскую колбу оборачиваются потерей самого главного – любви и человечности. Как далеко готов пойти человек ради своего личного счастья? И готов ли он отказаться от личного счастья в угоду всеобщему? Эти и другие вопросы поставлены в «Зоне отчуждения» остро, – прокомментировала предстоящую премьеру режиссёр Мария Тихонова.
Следующие показы спектакля состоятся на сцене киноконцертного зала «Эльдар» 11-12 февраля 2026 года.
Начало в 19.00.
Продолжительность – 2 часа 10 минут, не считая антракта.
.jpg)