Алексей Рыбников расскажет о программе юбилейного года
Творческая встреча к 80-летию Алексея Рыбникова состоится 15 июля 2025 года в ТАСС. Народный артист России, композитор, художественный руководитель Центра исполнительских искусств на Добрынинской Алексей Рыбников расскажет о программе юбилейного года, грядущих премьерах, новых творческих проектах и работе в кино.
Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте.
Начало в 14.30.
Справки и аккредитация: +7 (499) 791-0387, +7 (903) 284-2541, press-center@tass.ru.
Рецензия на сингл Басты «Ночной дозор»: Философская кавер-версия
2025, Velvet Music.
Оценка: 7 из 10.
«Жил-был на свете Антон Городецкий. Бросила жена, он грустил не по-детски…» - все помнят эти строчки из песни группы «Уматурман» «Ночной дозор», в которой Владимир Кристовский бодро проречитативил содержание одноимённого фильма. Можно даже картину не смотреть: весь сюжет подробно изложен за четыре минуты, а также прорекламирован сиквел «Дневной дозор»: «И как с этим справится наш герой? Все на просмотр картины второй!» В принципе, «Ночной дозор» можно было бы назвать чисто рекламной песней, однако самостоятельным музыкальным произведением её сделал запоминающийся припев «и треснул мир напополам, дымит разлом, и льётся кровь, идёт война добра со злом». Этот фрагмент вошёл в историю даже безотносительно фильма «Ночной дозор».
Итак, мы имеем рэп-хит от группы «Уматурман», но для трибьют-сборника «Звёзды считают нас» свою версию «Ночного дозора» решил записать настоящий рэпер – Баста. Задумка звучала интригующе: что сделает рэпер с чужим рэпом? Увеличит скорость читки? Предложит апгрейд текста на ту же тему? Нет, Василий сделал всё совершенно иначе. Он, конечно, рэпер поющий, но вы, наверно, и не представляли, до какой степени. Рэпа в его версии вообще не оказалось.
Баста полностью убрал куплеты о приключениях Антона Городецкого и написал свои – причём не то чтобы речитативные. Это мистически-философские рассуждения о дне и ночи, свете и тьме: «Мой город вновь надел чёрный костюм — это траур по ушедшему дню»; «И только ночь, как бы темна она ни была, её в конце поджигает рассвет» и т.п. Оригинально, но песню узнать невозможно: она тоже называется «Ночной дозор», но с версией «Уматурман» не имеет почти ничего общего. «Почти» - потому что припев Баста всё же использовал, полностью изменив его аранжировку. У него она выполнена в духе этакого манерного лаунжа, и только на второй минуте, уловив пресловутый «дымит разлом», можно наконец-то понять, откуда растут ноги у этого произведения.
Вообще трибьют группе «Уматурман» ещё не вышел, но некоторые каверы уже обнародованы. Судя по всему, самыми интересными версиями станут те, где исполнители не подражали оригиналу, а делали ремейк в собственном стиле. Или, как в случае Басты, в абсолютно непредсказуемом.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Группа Good Charlotte выпустила первый альбом за семь лет
Релиз нового альбома «Motel Du Cap» группы Good Charlotte состоялся 8 августа 2025 года. Это первая студийная работа ветеранов поп-панка за семь лет. В 4 из 13 треках принимают участие приглашенные вокалисты, а не фронтмен Джоэл Мэдден: Уиз Халифа («Life Is Great»), Зеф («Pink Guitar»), Люк Борхельт («Deserve You») и Петти Хендрикс («Vertigo»). Сопродюсерами альбома выступил бывший участник Bring Me the Horizon Джордан Фиш и Закк Червини, известный по работе с Blink-182, Simple Plan, Yungblud и другими артистами.
«Торба-на-Круче» осталась наедине с собой в новом альбоме «Давай молчать»
Группа «Торба-на-Круче» выпустила альбом «Давай молчать» 8 августа 2025 года. Цифровой релиз осуществило ООО «Балт-мьюзик». В «Давай молчать» вошли 9 песен, часть из которых уже издавалась в виде синглов или звучала на радио.
- Что приносит за собой тишина? Наедине с собой – озарение и проклятье, смирение и принятие, место, чтобы почувствовать все, что ты замолчал когда-то, а значит, вслед за этим придут освобождение и любовь. - объяснили представители группы концепцию альбома в соцсетях. - В вечном диалоге двоих – шанс не оступиться, вспомнить – и не пропасть, спросить самое главное – и самое главное же ответить. Договорить, даже если нужных слов уже, кажется, не найти. Молчание – это быль или небыль, бытие или небытие, исчезновение или наоборот присутствие, осязаемое лишь сильнее? Покой? Или вихрь? Что приносит за собой тишина? Зачастую – всё, кроме отсутствия слов.
Презентация диска состоится в клубе «16 тонн» 25 сентября 2025 года.
Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, предыдущий альбом «Торбы-на-Круче» «Дневники капитанов» вышел в свет 1 апреля 2024 года.
.jpg)