Умер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой раз

Анимационный фильм Мишеля Хазанавичуса «Самый ценный груз» выйдет в России в январе

постер к фильму

Дублированный трейлер нового фильма Мишеля Хазанавичуса «Самый ценный груз» (La plus précieuse des marchandises) представила 18 ноября 2024 года кинокомпания «Атмосфера кино». Свою новую работу французский режиссер, автор фильмов «Агент 117», «Молодой Годар» и «Убойный монтаж» и обладатель «Оскара» за картину «Артист», снял в жанре полнометражной анимации.

Действие мультфильма происходит во время Второй мировой войны. Во время сбора хвороста жена лесника находит в сугробе младенца – маленькую девочку выбросили из окна «поезда смерти», идущего в Освенцим. Женщина решает спасти дитя, но суровый муж категорически против. Он позволяет оставить ребенка ненадолго, но чем больше проходит времени, тем сильнее привязывается к нему. Между тем, жители деревни узнают о необъяснимом появлении дочери в семье лесника и, уверенные, что ребенок навлечет на них беду, ставят ультиматум избавиться от него.

Над фильмом Хазанавичус начал работать еще в 2019 году, но из-за пандемии ковида съемки пришлось отложить. Роль рассказчика успел озвучить незадолго до своей смерти в 2022 году Жан-Луи Трентиньян. В российском прокате за него говорит Александр Петров. Первоначально режиссер планировал пригласить на роль лесника Жерара Депардье, но после многочисленных обвинений актера в сексуальных домогательствах и соответствующих судебных исков он выбыл из проекта, а роль досталась Грегори Гадебуа. Остальных персонажей озвучивают Доминик Блан, Дени Подлидес и др.

Премьера «Самого ценного груза» состоялась на Каннском кинофестивале. В российский прокат он выйдет 23 января 2025 года.

β 16+