Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

«Фирма Мелодия» выпускает альбом с музыкой к спектаклю по роману Евгения Водолазкина

24.05.2024 13:01 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

«Фирма Мелодия» выпустила альбом Эльмира Низамова «Авиатор». Это саундтрек к спектаклю по роману Евгения Водолазкина. Запись сделана в Казани 7 июня 2023 года на спектакле театра кукол «Экият».

Главные темы литературного и театрального «Авиатора» — память и прошлое. Герой произведения — Иннокентий Платонов — родился в начале XX века, в 1930-е годы стал жертвой сталинских репрессий, оказался замороженным в лагере и проснулся в 1999 году. Писатель показал, как человек, который родился в другую эпоху, разом пытается вспомнить свою жизнь и адаптируется к новому времени, как сталкиваются мышление начала и конца столетия. Когда в казанском театре кукол «Экият» решили поставить спектакль по мотивам романа и пригласили Эльмира Низамова его «озвучить», перед композитором встала задача сочинить звуковые воспоминания, постепенно всплывающие кусочки ушедшего времени.

Для спектакля Эльмир Низамов создал музыку, лишенную излишней сложности, стремящуюся к мудрой простоте. Музыковед Сергей Уваров отзывается о ней, как об отказе от эксперимента, от любых излишних звуковых средств, «практически от всего, кроме тембра и ритма — непрерывного зашкаливающего пульса». Сам Эльмир Низамов так описывал свою работу:

- У меня ощущение, что я открыл для себя какую-то новую страницу. Получилась очень прозрачная, простая музыка. Но это простота, до которой я только-только начинаю дозревать.

В «Авиаторе» соединились разные музыкальные языки, намеки на знакомые мелодии и игра с аудиальным опытом, благодаря которой каждому слушателю музыка будет напоминать о мотивах, близких именно ему. В записи участвует сам композитор — он исполнил партию фортепиано.

β 16+