Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцом

Карьерный путь Киллиана Мёрфи: «Острые козырьки», «Начало» и другие ленты с участием ирландского актера

кадры из фильмов и сериалов

Ирландский актер театра, кино и телевидения Киллиан Мёрфи недавно отметил свое 47-летие. За годы в кино его талант перевоплощения проявился во множестве ярких ролей, в том числе у Кристофера Нолана. Вместе с онлайн-кинотеатром Kion мы предлагаем вам вспомнить 6 ярких и совершенно непохожих друг на друга работ именинника.

Антропоид

Военная драма основана на реальных событиях. В центре сюжета — тайная операция «Антропоид», в планировании которой участвовало чехословацкое сопротивление и британские спецслужбы. Их общей целью было убийство начальника Главного управления имперской безопасности по прозвищу «Пражский мясник».

Острые козырьки

Кровожадные, влиятельные и беспринципные — это далеко не все эпитеты, которыми можно описать членов банды «Острые козырьки». Хулиганы, в прошлом веке державшие в страхе весь Бирмингем, стали героями этой криминальной драмы. В сериале, который стал по-настоящему культовым, Киллиану Мёрфи досталась одна из главных ролей. Будьте осторожны: несмотря на свои ужасные деяния, этот голубоглазый преступник вас покорит!

Вечеринка

Ох уж эти званые ужины! Старые друзья собираются за одним столом, чтобы рассказать о своих делах, вспомнить приятные моменты прошлого и, конечно, перемыть косточки общим знакомым. Вот только в этот раз вечеринка идет не по плану: неожиданное заявление хозяина дома запускает цепочку ужасных событий. Один за другим раскрываются жуткие секреты, верные товарищи начинают видеть друг в друге врагов, а чистая и искренняя любовь навсегда отравляется ядом предательства. Среди приглашенных гостей — и персонаж Киллиана Мёрфи.

Ночной рейс

Случая встреча в аэропорту обернулась сущим кошмаром для Лизы (Рейчел МакАдамс). Девушка летит в другой штат, чтобы навестить отца, но у ее спутника другая цель - совершить покушение на чиновника, который останавливается в отеле, где работает Лиза.

Начало

Это фантастический боевик Кристофера Нолана с по-настоящему звездным кастом. Кобб (Леонардо Ди Каприо) – талантливый и очень необычный вор: он крадет у людей секреты и знания прямо из подсознания во время сна. Однако манипуляция снами требует помощи талантливого архитектора – человека, который умеет создавать воображаемые миры, ведущие жертву во сне в нужном для взломщиков направлении. Проекции должны представлять собой сложные лабиринты, чтобы ворам проще было прятаться от подсознательных фантомов, защищающих разум от вторжения.
Проект удостоен нескольких статуэток «Оскар».

28 дней спустя

Очень немногие талантливые актеры могут похвастаться хоть каким-то опытом съемок в ужастиках, что уж говорить об участии в качественных хоррор-картинах, но Киллиан Мёрфи и тут отличился. Он исполнил главную роль в постапокалиптическом фантастическом триллере Дэнни Бойла по сценарию Алекса Гарленда, отмеченном многими престижными наградами.
По сюжету, вышедший из комы молодой человек обнаруживает, что уже 28 дней мир охвачен кошмарным вирусом, превращающим людей в монстров, похожих на зомби.

β 16+