Умер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис Стрейч

Денис Азаров поставит «Конармию» Исаака Бабеля в Театре на Таганке

05.09.2022 11:39 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
Мария Рябкова

Премьера спектакля «Поцелуй. Конармия» Дениса Азарова состоится 1 октября 2022 года на Основной сцене Театра на Таганке. Для постановки в Театре на Таганке Азаров выбрал один из 38 рассказов «Конармии» Исаака Бабеля – «Поцелуй», сосредоточив внимание на теме любви, происходящей на фоне всеобщего хаоса, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе театра.

- Самый чувственный текст сборника воплотился в спектакль-атмосферу, погружающую во взаимоотношения героев с помощью пластических образов, - говорится в описании постановки. - Придуманный в тесной связке с хореографом мир по форме тяготеет к поэтическому, где эмоция передается с помощью ритма и энергии, вытесняя слова на второй план.

Это второй спектакль Дениса Азарова, сделанный с труппой театра. В 2020 году он поставил здесь современную интерпретацию пьесы А.Н.Островского «Снегурочка», вошедшую в число лучших спектаклей сезона по мнению журналов Time Out и «Ваш досуг».

- Наш спектакль прежде всего о любви, - говорит режиссер. - О том, как люди пытаются строить свое самое простое, не пафосное бытовое счастье, влюбляются и любят, даже понимая, что все безнадежно. Это нелогичное, необъяснимое чувство – любовь…. Действие будет происходить в условном почти пустом пространстве. Такой полусон-видение, размытый импрессионизм. В нем почти не будет слов из избыточного текста Бабеля, с которым легко уйти в литературный театр: мы сочиняем спектакль-ощущение, где тонко-тонко плетутся кружева отношений между мужчиной и женщиной. Но это не будет пластический спектакль, слова будут возникать тогда, когда без них уже невозможно обойтись.

Действующие лица спектакля - пятеро героев и семь красноармейцев, у каждого из которых будет своя сцена-сон. Среди персонажей будет такой персонаж, как Степь.

- Все проходит в этой жизни, мы рождаемся, встречаемся, расходимся, рождаемся и умираем. А Степь есть всегда. И мы ей не нужны. Она, как город Бродского, который может обойтись без меня, - отмечает Денис Азаров.

Пресс-показ спектакля «Поцелуй. Конармия» состоится в Театре на Таганке 30 сентября.

Справки и аккредитация: pr@tagankateatr.ru

β 16+