Потап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир Комаров

Семейная сага Ингмара Бергмана «Фанни и Александр» отметит юбилей в российских кинотеатрах

кадр из фильма «Фанни и Александр»

Семейная сага Ингмара Бергмана «Фанни и Александр» выйдет в российский повторный прокат 23 июня 2022 года.

Компания «Иное кино» выпускает фильм к его 40-летнему юбилею. Демонстрироваться будет трехчасовая кинотеатральная версия. Все сеансы пройдут на шведском языке с русскими субтитрами.

«Фанни и Александр» – magnum opus Бергмана, который задумывался режиссером как последний проект, кульминация и творческих идей, и жизненного опыта. Это история большого и дружного семейства, рассказанная с точки зрения десятилетнего мальчика: вместе с ним мы наблюдаем за рождественскими торжествами, переживаем трагедии и побеждаем отчаяние.

В фильме нашли отражение свойственные режиссеру темы семейных отношений, религии, памяти и искусства, которые приобрели небывалый прежде размах. Вновь черпая вдохновение в собственных детских воспоминаниях и рисуя автопортрет в образе заглавного героя, Бергман сочетает обыденность с магией, а меланхолию с теплотой. Двумя крестными отцами картины он сам называл Эрнста Т. А. Гофмана с его сказками и новеллами и романиста Чарльза Диккенса. Сложную многофигурную композицию и причудливую атмосферу, в которой есть место и роскошным цветовым решениям, и минималистичным кадрам, помог воплотить постоянный оператор Бергмана Свен Нюквист, называвший эту работу своей любимой.

«Фанни и Александр» – монументальное полотно, удостоенное четырех премий «Оскар», а также один из самых личных и одновременно универсальных фильмов Ингмара Бергмана. Главные роли в нем исполнили Кристина Адольфсон, Бёрье Альстедт и др.

Список городов проката появится за несколько дней до релиза.

Фото: кадр из фильма «Фанни и Александр»
Теги: Ингмар Бергман, повторный прокат, Фанни и Александр
β 16+