Умер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»

Топ-10 музыкальных крауд-проектов 2021 года

предоставлено пресс-службой Planeta.ru

В условиях ковидных ограничений краудфандинг стремительно набирает популярность среди музыкальных коллективов. В 2021 году многие исполнители впервые воспользовались возможностями народного финансирования, и этот опыт оказался по-настоящему успешным: музыкальные инициативы на Planeta.ru собрали за год больше 100 млн рублей. Из 239 проектов, запущенных в категории «Музыка», 112 добились успеха, а 63 продолжают кампании по сбору средств. Не обошлось и без новых рекордов. Специально для InterMedia Planeta.ru составила подборку самых крупных музыкальных крауд-проектов за год.

1. Сольный альбом Константина Кинчева

Лидер группы «Алиса» побил собственный рекорд 2019 года, запустив предзаказ сольного альбома «Белый шум». Работа над диском заняла около двух лет, в записи приняли участие 28 музыкантов. Альбом получился очень личным, не похожим на привычный стиль «Алисы». По уже сложившейся традиции финансовой целью музыкант объявил один рубль, предложив слушателям приобрести эксклюзивный альбом на CD и винилах. Сейчас его можно заказать только в магазине Planeta.ru: площадка внесла в проект 1 млн рублей в рамках программы «Планета поддерживает», выкупив 222 винила, чтобы те, кто не успел поучаствовать в предзаказе, могли получить раритет. Общий сбор проекта составил 23 144 800 рублей — на данный момент это рекордная сумма среди всех российских краудфандинговых платформ.

2. Группа "ДДТ". Запись и издание новых песен

Коллектив Юрия Шевчука можно поздравить с успешным дебютом на Planeta.ru. Этой осенью музыканты, уставшие сидеть на чемоданах в ожидании концертов, открыли предзаказ альбома «Творчество в пустоте». За прошедшее время у коллектива накопилось немало материала, и слушатели с энтузиазмом поддержали выпуск новой пластинки. Уже за первый день крауд-проект "ДДТ" собрал шесть миллионов рублей, установив рекорд по суточному сбору проекта. Специально для участников кампании музыканты подготовили лимитированный тираж коллекционных дисков — до 12 января их еще можно успеть приобрести. Сейчас на счетчике проекта 21 520 200 рублей, и многие гадают, побьет ли кампания Юрия Юлиановича рекорд Константина Кинчева.

3. "Эпидемия". Новый альбом «Призраки и тени»

Российская пауэр-метал-группа «Эпидемия» вошла в тройку самых успешных музыкальных крауд-проектов года. На Planeta.ru коллектив собрал средства на альбом «Призраки и Тени». Это первая с 2010 года работа музыкантов, не объединенная общим сюжетом. Каждый трек — отдельная история, основанная на творчестве любимых фэнтези-авторов Юрия Мелисова. В альбоме нашлось место не только классическим персонажам, но и современным героям комиксов и кино, а помимо девяти совершенно новых эпических произведений покупателей лимитированного издания ждал необычный бонус-трек. Проект собрал 3 647 950 рублей за два месяца.

4. Новый сольный альбом Олега Предтеченского

Группа «Счастливый день», как и многие другие, запланировала на прошедший год множество выступлений. К сожалению, большинство мероприятий пришлось перенести, но, несмотря на это, музыканты не отчаялись и запустили на «Планете» свою вторую крауд-кампанию. При поддержке слушателей они начали работу над новыми песнями, которые вошли в альбом «Краски». Семь из десяти песен были написаны Евгением Коганом, автором музыки и текстов большинства треков группы «Хобби». Альбом не только собрал 2 434 600 рублей вместо заявленных 800 000, но и стал самым обсуждаемым проектом на крауд-платформе. Он завершился 31 мая, но поклонники до сих пор ежедневно заходят на страницу проекта для общения, на момент написания подборки в крауд-кампании уже почти 8 тысяч комментариев.

5. Amatory. «Книга мертвых» - юбилейное издание

Осенью альбому «Книга мертвых» группы Amatory исполнилось 15 лет. Это знаковая работа не только для коллектива, но и для всей российской альтернативной метал-сцены. Музыканты решили отметить юбилей культового альбома праздничными концертами и выпуском расширенного издания «Книги мертвых». В deluxe-версию на CD помимо любимых песен вошли архивные материалы: неизданные треки, ремиксы, редкие фото и видео. И, конечно, для настоящих поклонников группа приготовила сюрприз — альбом на виниле. Проект на Planeta.ru собрал 2 383 046 рублей.

6. БГ х МойМио. Альбом «Дань» в поддержку фонда

Альбом «Дань» — самый долгий проект в истории группы «Аквариум», первая из семи композиций была записана еще в 1993 году. Трек-лист состоит из каверов на песни друзей и коллег Бориса Гребенщикова по рок-клубу — Виктора Цоя, Майка Науменко, Вячеслава Бутусова, Петра Мамонова. Кампанию по сбору средств на альбом музыканты запустили вместе с благотворительным фондом «МойМио»: средства от продажи дисков будут направлены на помощь мальчикам, страдающим редким генетическим заболеванием — миодистрофией Дюшенна. В данный момент на счетчике проекта 1 984 950 рублей. Альбом будет выпущен лимитированным тиражом в 1000 копий на CD и LP — до 1 января еще можно успеть приобрести эксклюзивную пластинку на Planeta.ru.

7. Приоритеты. The Best Of "Мумий Тролль"

Илья Лагутенко записал новый альбом не только благодаря финансовой поддержке поклонников, но и при их активном творческом участии. Во время режима самоизоляции группа «Мумий Тролль» часто встречалась онлайн со своими слушателями. Тогда у музыкантов и появилась идея выпустить сборник лучших песен на виниле вместе с фанатами. Альбом получил название «Приоритеты», а трек-лист был определен по результатам открытого голосования. Финальный дизайн обложки выбирался на конкурсной основе — он тоже принадлежит одному из слушателей музыкального коллектива. «Приоритеты» собрали на Planeta.ru 1 721 161 рубль.

8. "Тараканы". Новый альбом «15» (часть II)

По случаю своего пятнадцатилетия панк-рок-группа «Тараканы» решила сделать подарок слушателям и выпустила новый двойной альбом. Сбор средств на запись пластинки проходил на Planeta.ru в два этапа, и вторая часть дилогии «15», получившая подзаголовок «Худым и злым», выпала на уходящий год. В нее вошли восемь песен и один бонус-трек. Музыканты удивили поклонников не только сотрудничеством с новой студией в Швеции, но и неожиданной коллаборацией с ведущим программы «В мире животных» Николаем Дроздовым. Проект собрал 1 627 988 рублей за два месяца.

9. Louna: запись акустического альбома (2021)

Группа Louna в этом году открыла проект на запись первого в своей истории акустического альбома. Идея выпустить такой диск возникла после того, как музыканты представили слушателям обновленную акустическую программу, исполнив известные хиты в современных аранжировках. Успех, с которым аудитория приняла новые версии песен, убедил коллектив в том, что акустический альбом должен стать частью дискографии Louna. В альбом вошли 14 треков, он получил символичное название «Обратная сторона» и собрал на Planeta.ru 1 591 043 рубля.

10. «Катарсис» / 25 лет / Юбилейный 3D-проект ч.I

Пауэр-метал-группа «Катарсис» отметила юбилей масштабным 3D-проектом. Коллектив поставил перед собой цель переосмыслить лучший материал, накопленный за 25 лет своего существования, добавив в него звучание большого симфонического оркестра. Для удобства крауд-кампания была разделена на две части, первая из которых собрала на Planeta.ru 1 397 650 рублей. Главным подарком слушателям к юбилею «Катарсис» станет стильный деревянный бокс, в который войдут шесть CD-дисков, DVD с документальным фильмом о группе и сертификат с индивидуальным номером.

Фото: предоставлено пресс-службой Planeta.ru
Теги: planeta.ru, краудфандинг, Константин Кинчев, итоги года

«Мельница» перенесла юбилейный концерт из «Крокуса» в «Москву»

18.04.2024 12:41 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

«Мельница» объявила новое место своего концерта, запланированного на 5 декабря 2024 года. Выступление в честь 25-летия группы должно было состояться в Crocus City Hall, разрушенном террористами. Теперь оно пройдет в КЗ «Москва». Дата и время начала остаются прежними.

Для обладателей билетов на концерт группа разместила у себя в соцсетях подробные инструкции по обмену. Обмен билетов производится с 22 апреля по 1 июля 2024 года.

Ранее «Мельница» объявила об отмене своих выступлений в Белгороде и Курске. Концерты должны были состояться соответственно 18 и 23 апреля 2024 года. Причиной стала сложная оперативная обстановка в этих городах.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Тыква и Космонавт станут специальными гостями полуфинала шоу «Маска»

PR НТВ

Первый полуфинал пятого сезона шоу «Маска» покажет НТВ 21 апреля 2024 года. По традиции на сцену выйдут два новых персонажа – Тыква и Космонавт. Они представят свои музыкальные номера, пообщаются с жюри, дадут несколько подсказок о себе, а затем снимут маски.

Появление новых персонажей в полуфиналах шоу –традиция, зародившаяся ещё в первом сезоне проекта. В предыдущих сезонах под масками разных героев скрывались Сергей Лазарев, Юлианна Караулова, Ида Галич, Влад Сташевский, Александр Шоуа, Бедрос Киркоров, Шура, Максим и многие другие артисты. Кого-то из них жюри угадывали с первых нот, других же не могли узнать до последнего.

В шоу «Маска» осталось всего шесть участников: Бабочка, Енот, Кот, Щенок, Змей Горыныч и Матрёшка. Один из них раскроет тайну своей личности в первом полуфинале, а остальные пятеро окажутся на шаг ближе к финалу.

Эфир в 20.20.

Рецензия на альбом Dead Blonde «Перестройка»: От перестройки к перестрелке

обложка альбома

2024, Dead Blonde.

Оценка: 7 из 10.

Ну а кто ещё должен был выпустить концептуальный альбом про перестройку, если не Арина Буланова с Давидом Деймуром, собаку съевшие на циничных стилизациях советской перестроечной/постперестроечной попсы? Арина родилась в 1999 году, Давид – в 1993-м, то есть их воспоминаниям о перестройке можно доверять. Впрочем, сама Dead Blonde объясняет, что концепция альбома, который изначально назывался «Советская девчонка», заключается не в рассказе о перестройке в стране (закончившейся развалом страны), а о перестройке личности главной героини: «Как она превращается из простой, наивной, милой советской девочки, которая верит в коммунизм и в светлое будущее, в такую матерую стерву». Более того, по задумке Арины и Давида, альбом «Перестройка» является приквелом к первым альбомам Dead Blonde и GSPD. Как шутили в конце 80-х, «следующая стадия перестройки - перестрелка», а потом оказалось, что это не такая уж и шутку. Так что мы уже знаем, что будет дальше с «перестроившейся» лирической героиней: всё там у неё сложилось неплохо, хотя местами и опасно.

Самыми удачными на диске «Перестройка» оказались начало и конец. Вступление вообще стилизовано под советскую радиопередачу, в которой Арина Буланова играет на фортепиано мелодию из вымышленного кинофильма «Перестройка». Композиция «Пионерка» изо всех сил пытается быть похожей на советскую детскую песенку (и советский синтипоп); благодаря тому, что Арина и Давид по возрасту не застали пионерию, песня похожа на мечты зуммеров о вкусном советском мороженом и справедливости «развитого социализма». Но звучит занятно. Песня под веским названием «Под красною звездой» сначала пытается немного побыть военным маршем, но потом останавливается на чём-то среднем между фолк-попом, частушкой и группой «Комбинация». А судя по строчке «Веселей, рабочий класс!» - ещё и «Любэ», которые сначала тоже стебались над совковой эстетикой, а потом возлюбили её всеми фибрами. Для лирической героини перестройка здесь тем более мила, что открывает перед ней большие возможности, в том числе финансовые.

Ну а дальше, по сути, альбом врывается в хаос 90-х. Концептуальность разбивается о тот факт, что треки «Снег растаял на плечах» и «Питер – город криминала» выходили отдельными синглами и занимали высокие места в чартах. Все эти приметы времени вроде парфюма из Югославии и подкинутых «калашей» довольно беспорядочно перемешаны как в песнях, так и в головах сочинителей. Зато музыка в полном соответствии с тенденциями начала 90-х становится всё более дикой и примитивной («Малолетка», «Детка Киллер»). К концу альбома «советская девчонка» находит себя в мрачном EDM («Адреналиновый укол»), а в финале определяется со своим будущим. Трек «Стань моим продюсером» автобиографично и трогательно описывает встречу Арины и Давида: «Стань моим продюсером, мы будем делать музыку, красивую и грустную, как будто твоя муза я». Песня стала впечатляющей кодой «Перестройки» - здесь певица даже почти отказывается от стёба и циничных стилизаций… ну разве что совсем немного намекает на попадание в шоу-бизнес через постель и на прочие нюансы взаимоотношений певицы и продюсера.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Dead Blonde
β 16+