Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

МХАТ отменил осенние показы спектакля с Ольгой Бузовой из-за выборов в Госдуму

22.07.2021 12:03 Театр и шоу Рубрика: Хроника 16+
фейсбук Захара Прилепина

МХАТ им. Горького не только расторг контракт с Ольгой Бузовой, но и отменил сентябрьские показы спектакля «Чудесный грузин» о молодом Иосифе Сталине, в котором Бузова играет одну из ролей. Показы, запланированные на 17 и 18 сентября, не состоятся из-за выборов в Госдуму, а дальнейшая судьба постановки пока не ясна, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя худрука МХАТа Захара (Евгения) Прилепина. По словам Прилепина, это решение художественного руководителя театра Эдуарда Боякова.

- Спектакля не будет. Ни в сентябре, ни, возможно, даже в октябре, - сказал он. - Решение Боякова. Это канун выборов. Этому уделяется слишком серьезное внимание, в том числе и моими политическими противниками. Я с ним даже не советовался на эту тему, просто я слышал, что он решил спектакль перенести.

Прилепин добавил, что в случае показа спектакля в канун выборов «шум будет стоять с утра до вечера».

- Все будут пытаться топтаться на этой теме. Просто убрали эту тему и все, - объяснил он.

Кроме того, Прилепин попросил Боякова «докрутить кое-какие вещи» в спектакле «Чудесный грузин».

- Там есть некоторые вещи, которые мне с художественной точки зрения кажутся не вполне оправданными, - объяснил он. - Там легкий комический эффект есть в показе Ленина, Крупской. Я все это не приемлю. Я к этому строго отношусь. Сейчас театр становится местом проверки тех или иных политических решений или тенденций. Мощнейший общественный контроль за всем.

Источник: ТАСС Фото: фейсбук Захара Прилепина
Теги: перенос спектакля, МХАТ им. Горького, Чудесный грузин
β 16+