Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

Правительство России выделит кинокомпаниям на поддержку экспорта 500 миллионов рублей

Depositphotos.com/Fotodom

Российское правительство направит российским кинокомпаниям и IT-компаниям 500 миллионов рублей на продвижение за рубежом. В общей сложности, на эту сумму претендуют 11 компаний. Из этих денег на 360 миллионов рублей могут поддержать около 20 фильмов, на еще 90 миллионов претендуют два сериала и 25 мультфильмов, сообщает газета «Известия». Также эксперты получили еще две заявки на 23 миллиона рублей на поддержку двух IT-проектов.

Планируется, что субсидии будут выделяться безвозвратно, однако при соблюдении некоторых условий, которые будут оговорены в контракте. Участвовать в программе могут компании, работающие не менее трех лет. Кроме того, их экспортная выручка за предыдущий год должна составлять не менее 7 миллионов рублей, либо размер платежей за использование результатов интеллектуальной деятельности — превышать 1 миллион рублей. Также внимание будут обращать и на бизнес-план по каждому из проектов.

На протяжении двух лет киностудии обязаны предоставлять доказательства увеличения экспортной выручки на сумму минимум в три раза больше субсидии, а для IТ-компаний экспорт должен превышать сумму полученных средств в пять раз. Средняя эффективность господдержки для кино и анимации равна 1 рублю субсидии к 4 рублям экспортной выручки, а у IТ-проектов этот показатель составляет один к восьми.

β 16+