Умер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин Гнеушев

Законопроект об ограничении доли иностранного владения в онлайн-видеосервисах будет доработан

Depositphotos.com/Fotodom

Законопроект, запрещающий иностранцам владеть больше 20% в онлайн-видеосервисах, будет отозван и доработан в уже новой редакции.

Подобное предложение депутату Антону Горелкину направили люди, которых этот законопроект касается напрямую, сообщает «Коммерсант». Поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Антон Горелкин внес в Госдуму 18 декабря. Документ подразумевает ограничение в 20% иностранного владения на все аудиовизуальные сервисы, работающие в России.

Подобные требования уже установлены, например, для СМИ и измерителя телевизионной аудитории. Однако ассоциация «Интернет-видео» (объединяет видеосервисы ivi, Okko, Megogo, Amediateka, Start и др.) выступала против нового регулирования.

- У нас есть решение, которое обеспечит защиту информационной безопасности и в то же время не лишит участников российского рынка привлечения инвестиций на публичных рынках, - прокомментировал ситуацию генеральный директор ivi Олег Туманов.

Заместитель генерального директора по правовым вопросам Института развития интернета (ИРИ) Борис Едидин сообщил, что и рынок, и регуляторов устроила бы модель, когда иностранцы могут владеть только привилегированными акциями компаний или когда операционное управление сервисом передается российским компаниям, не имеющим иностранных бенефициаров.

β 16+