Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

Рецензия на фильм «Поступь хаоса»: Мои мысли — мои скакуны

постер к фильму

Оценка: 5 из 10

Фантастический триллер «Поступь хаоса» выходит в российский прокат 25 марта 2021 года. Режиссёр: Даг Лайман. В ролях: Том Холланд, Дэйзи Ридли, Демиан Бичир.

2257 год. К этому времени Земля стала окончательно непригодной для жизни, и ее обитатели в космических ковчегах отправились покорять иные планеты в поисках лучшей доли. Одна из таких экспедиций закончилась кровопролитной войной с инопланетянами. Потеснить-то их людям удалось, но некий коварный вирус вызвал необычное заболевание. Отныне все мысли мужчин стали достоянием окружающих, а это чревато как минимум вконец испорченными отношениями со всеми и вся.

В этот непростой период на планете оказывается хрупкая девушка по имени Виола. Ее впечатлительный сверстник Тодд кое-как научился контролировать свои мысли, заслужив тем самым доверие со стороны влиятельных своей общины. Правда, положение парня заметно пошатнулось, когда он встал на защиту Виолы и помог ей скрыться от разъяренных охотников. Теперь перед беглецами стоит дилемма: попробовать вернуться на землю или все же оставаться здесь?

«Поступь хаоса» раскрывает вселенскую проблему, которая касается абсолютно каждого человека, вне зависимости от его происхождения, рода занятий, социального статуса, культурного уровня и времени, в котором он живет. Бесконтрольный поток мыслей обуздать невозможно, и мы зацикливаемся на прошлых неудачах и пытаемся найти себе место в будущем, испытывая страх перед его возможным сценарием, который все равно вряд ли реализуется. В итоге мы лишаемся возможности наслаждаться текущим моментом и сваливаем вину за собственные промахи на окружающих. Все бы ничего, но чем все может обернуться, если наши мутные потоки сознания в одночасье станут достоянием общественности?

Интрига что надо, однако диву даешься, насколько неуклюже она подана в «Поступи хаоса». В первые же пять минут мы узнаем, что Тодд умеет контролировать свои мысли. Сразу хочется узнать, как он это делает, но вместо продуманных методик в любой непонятной ситуации он как заведенный начинает повторять: «Я Том Хьюитт! Я Том Хьюитт! Я Том Хьюитт!» За весь фильм это убогое заклинание не менее пары сотен раз, создавая тот самый шум, против которого герои, вроде как, вынуждены бороться. Вспоминаешь, что с подобной напастью обычно учат эффективно бороться представители традиционных религий. Но единственный проповедник в фильме представлен мракобесом и провокатором, что еще сильнее запутывает общую картину.

Правда с другой темнокожей героиней полный порядок: она великодушна, облечена властью и готова к самопожертвованию. Однако, спасая случайных прохожих, она фактически ставит под удар весь свой народ, а это вряд ли можно назвать дальновидным поступком. И таких неувязок в фильме немало. Большинство характеров и вовсе не раскрыты, а мотивация злодеев откровенно смехотворна.

Вероятно, причина в том, что «Поступь хаоса» снята по фантастическому роману для подростков Патрика Несса. Отсюда — тщетные попытки героев совладать со своими пубертатными «загонами». Какая уж тут гармония с собой и миром, если все усилия бедняги Тодда сводятся к тому, чтобы не получить от Виолы по сусалам за мысли о невинном поцелуе. Так что безумно жаль растраченного втуне креатива. Стрела из пушки по воробьям — не лучшая затея для скорейшего превращения из мальчика в мужа.

Денис Ступников, InterMedia

β 16+