Болгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолёта

Умер создатель Spencer Davis Group Спенсер Дэвис

Shutterstock/Fotodom

Легендарный британский музыкант 1960-х Спенсер Дэвис скончался 19 октября 2020 года в возрасте 81 года в больнице, где лечился от пневмонии. О его смерти сообщает Daily Mail со ссылкой на агента музыканта Боба Бирка.

Спенсер родился в Суонси, Уэльс, в подростковом возрасте увлекся ритм-н-блюзом, начал играть на гитаре и первую группу Saints создал вместе с другом Биллом Перксом (тот впоследствии стал Биллом Уайманом, барабанщиком Rolling Stones). Затем Дэвис переехал в Бирмингем, где в Университете изучал немецкий. Там в 1963 году он создал свой бит-коллектив Spencer Davis Group вместе с братьями Маффом и Стивом Уинвудами и барабанщиком Питом Йорком. Среди их главных хитов «Keep on Running», «Gimme Some Lovin» и «I'm A Man». В 1969-м, выпустив три студийных альбома, группа распалась, но их песни популярны до сих пор. Например, «Gimme Some Lovin» вошла в саундтрек фильмов -«Братья Блюз» и «Ноттинг Хилл».

После распада группы Дэвис переехал в Калифорнию и в середине 1971 года записал акустический альбом «It's Been So Long for Mediarts» с Питером Джеймсоном. Затем он выпустил сольный альбом «Mousetrap for United Artists», но особого успеха обе пластинки не имели. Тогда он вернулся в Великобританию и в 1973-м сформировал новый состав Spencer Davis Group, которая выпустила еще два альбома «Gluggo» и «Living in a Back Street». Последний реюнион состоялся в 2006 году, хотя из состава группы 1960-х остались только Дэвис и Эдди Хардин. Позже Спенсер переехал на небольшой остров Каталина у побережья Южной Калифорнии, где прожил до самой своей смерти.

Фото: Shutterstock/Fotodom
Теги: смерть, Спенсер Дэвис
β 16+