Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

Рецензия: Фейгин - «Славные времена всегда позади»

обложка альбома

2020, Rupor

Оценка: 8 из 10.

Фамилия «Фейгин» звучит довольно веско, но Глеб Фейгинов, взявший такой псевдоним, не учёл, что в поисковиках он будет уступать первые строчки нескольким более знаменитым Фейгиным. Впрочем, это не самая большая беда. Отсутствие продуманного промоушна и выверенного звучания в данном случае становятся дополнительным плюсом, ибо добавляют вистов к таланту и искренности. Публика это, скорее всего, оценит. Если сравнивать Фейгина с другими популярными исполнителями, то на ум приходит следующая конструкция: представьте себе Тиму Белорусских с его запоминающимися мелодиями, но без «предпродажной подготовки» песен. Менеджмент Тимы явно колдует над звучанием и подачей, заранее мысленно расписывая будущие места в хит-парадах. Фейгин лупит как есть, поражая то сложносочинёнными оборотами, то какой-то наивной неотёсанностью.

В его случае - очень обаятельной и располагающей неотёсанностью. Когда альбом начинается с песни под названием «Чё?», ты вспоминаешь поговорку «простота хуже воровства» и ждёшь встречи с какими-то гопническими реалиями, а вместо этого получаешь забавную историю про юношу и девушку с простонародным, но жизненным рефреном: «Она такая: «Чё, б...я?», а я такой: «Вау!» Ты была права, мы ужасная пара». Фразу про простоту и воровство сменяет другая классическая формула: «Есть в нём нечто подлинное». Во-первых, несомненный мелодический талант, во-вторых, точные и сдержанные аранжировки, ведь все эти песни можно сыграть просто под гитару, в-третьих, чувство меры в рискованной работе со словом. Тут ведь чуть не рассчитаешь - попадёшь либо в кривляющиеся фрэшмены, либо в саркастично ухмыляющиеся над модниками пародисты, но Фейгин виртуозно балансирует между этими крайностями, находя золотую середину.

Слушать «Славные времена всегда позади» приятно и интересно. Романтическая фантазия «2 билета до Калифорнии» напоминает хиты Андрея Сана и Рождена Ануси и радует фразой «а вокруг только пальмы Манхэттен-бич, чувство, будто с тобой поймали снитч». «Ты намного лучше» - нечто среднее между R'n'B и блюзом, лирическое обращение к женскому идеалу, который не всегда ведёт себя идеально. «Без одежды» по настроению похожа на медлячок Басты «Выпускной», но с более простым и откровенным текстом: «Я набью лицо твоему отцу, если он запретит мне быть с тобой. И пусть сильнее он, пусть, я не боюсь, я не боюсь». А фраза «я храню тебя, будто свои надежды, ты ещё и красивая без одежды» без музыки выглядит глуповато, но Фейгин снабдил её такой трогательным и привязчивым мотивом, что её легче лёгкого представить хором распеваемой на стадионе.

В «Почему у девочек такие глаза?» певец раскрывает тему остроумно и доходчиво. «Почему у девочек такие глаза? Чего они хотят все, хотят от меня? Ща расскажу» - и начинается речитативная лекция дворового гуру, бывалого, но поэтичного и душевного: «Больше не люблю, когда глаза их мокрые, значит, скоро слёзы и дрожат их губки, это значит, маленький демон в юбке, что внутри этих глазок, проголодался». После этого на диске следует нежнейший «Шурик» (который рифмуется с «под твоим окном буду дежурить») и ещё одна версия «Чё блин?». Песня, конечно, заметная, но, будь у Фейгина продюсеры, они бы, наверно, не стали так уж подчёркивать именно эту грань таланта артиста, а закончили бы пластинку демонстрацией какой-то другой грани.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Фейгин
β 16+