Умер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 году

Минкультуры разрабатывает стратегию для поддержки театров в период самоизоляции

08.04.2020 15:47 Театр и шоу Рубрика: Хроника 16+
Fotodom

Министр культуры РФ Ольга Любимова заявила о необходимости поддержки федеральных и региональных театров в период сложной эпидемиологической ситуации. Об этом она сказала в ходе рабочей встречи в формате видеоконференции с художественным руководителем Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова Андреем Могучим (на фото).

- На данный момент разработка стратегии для поддержки наших подведомственных организаций — одно из ключевых направлений работы Министерства. По постановлению Правительства РФ мы предоставим возможность культурным учреждениям изменить показатели государственного задания. Также прорабатывается возможность финансовой помощи в части компенсации недополученных доходов, — отметила Любимова.

Как сообщается на сайте Министерства культуры, на встрече шла речь о работе БДТ в период временного ограничения деятельности. По словам худрука площадки, творческая жизнь театра «не затихает» – в ближайшее время в рамках нового онлайн-проекта «БДТ Digital» будут запущены специальные программы, которые предложат зрителям радиоспектакли, созданные для интернета постановки, онлайн-встречи и круглые столы с артистами, архивные спектакли Георгия Товстоногова в видеоформате и многое другое. Любимова идею создания виртуального театра поддержала и отметила необходимость разработки новых художественных подходов для перехода БДТ в онлайн.

- Сейчас, когда речь идет об абсолютно новом этапе в жизни театров, важно запускать проекты, специально подготовленные для виртуального пространства. Создание портала «БДТ Digital» — это возможность развивать свой уникальный интернет-театр, – заявила министр культуры.

β 16+