Вадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир Молчанов

Россияне прочат Штирлица в президенты, как и 20 лет назад

кадр из фильма

Социологи ВЦИОМа и эксперты Центра политической конъюнктуры повторили исследование 20-летней давности, предложив россиянам выбрать киногероя на пост президента. По результатам опроса лидируют Штирлиц из «Семнадцати мгновений весны» Татьяны Лиозновой (1973) и профессор Преображенский из «Собачьего сердца» Владимира Бортко (1988).

Как отмечает «Коммерсантъ», предыдущий кинополитический эксперимент ВЦИОМ и РОМИР провели в 1999 году. Тогда самым популярным кандидатом оказался маршал Георгий Жуков, а Штирлиц оказался на втором месте — он воплощал представления граждан о «гуманном силовике».

В новый список также вошли Семен Семенович Горбунков из «Бриллиантовой руки», Екатерина из «Москва слезам не верит», Данила Багров из «Брата», Мария Швецова из «Тайн следствия», Саша Белый из «Бригады», Антон Городецкий из «Дозоров», отец Анатолий из «Острова» и Валерий Харламов из «Легенды №17». Штирлиц, по мнению 20% респондентов, лучше всех соответствует таким качествам, как честность, компетентность и близость к народу.
Отмечается, что за Штирлица голосовали преимущественно возрастные группы старше 45 лет, а среди молодежи на первые места вышли Данила Багров (31% в группах от 18 до 34 лет), Саша Белый (24%) и Валерий Харламов (22%).

Фото: кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны"
Теги: социологический опрос, киногерои, Штирлиц
β 16+