Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Роспатент и IPChain объединят цифровые платформы для управления интеллектуальными правами

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Ассоциация IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности) 21 февраля 2018 года подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает реализацию совместных проектов, направленных на всестороннее развитие института интеллектуальной собственности в условиях цифровой экономики. Как отмечают стороны соглашения – руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и президент Ассоциации Андрей Кричевский – плодом совместного сотрудничества станет развитие платформы IPChain по управлению интеллектуальной собственностью на блокчейне — как объектами промышленной собственности, так и объектами авторских прав.

Согласно документу, Роспатент совместно с IPChain будет формировать практики и инструменты управления правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) и средства индивидуализации в цифровой среде. Стороны будут совместно развивать национальный рынок интеллектуальных прав, а также различные сервисы, необходимые для перехода к цифровой экономике, интеграции в глобальный рынок; расширять объем, доступность и сокращать сроки оказания услуг в сфере интеллектуальной собственности.

Одним из результатов сотрудничества должно стать сокращение расходов федерального бюджета и упрощение процедур разрешения споров, связанных с интеллектуальной собственностью.

Использование цифровых технологий позволит ускорить процессы регистрации права и помочь изобретателям доказывать патентный приоритет, отметил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. Кроме того, ведомство предлагает ввести лицензирование уже на стадии патентной заявки, создать правовые механизмы, которые позволили бы защитить идеи, еще не защищенные патентом.

- Одной из задач соглашения является увеличение числа свободно оборачиваемых результатов интеллектуальной деятельности для образовательных и научных целей, целей творческого и технологического развития Российской Федерации. С помощью новых инструментов можно будет получить достоверную и полную информацию о реальном потенциале научных разработок в России , — подчеркнул руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский, в свою очередь, отметил, что IPChain – это некоммерческая инфраструктура для всей сферы интеллектуальной собственности, которая позволит предложить высокотехнологичное решение, в том числе для сферы патентования.

- Мы работаем над созданием в рамках инфраструктуры IPChain сервиса автоматизированной сборки технологий с применением искусственного интеллекта. Сервис будет позволять находить и сопоставлять разнообразные патенты, проводить анализ их формулы и описания, на выходе предлагая возможности их конфигурирования между собой или доработки для создания полноценной технологии или решения. Благодаря нашему сотрудничеству с Роспатентом сеть IPChain сможет аккумулировать корректно оцифрованную информацию из архива патентного ведомства, систематизировав распознанные и выверенные сведения о формулах патентов, их описаниях, структурировав и обогатив метаданными таким образом, чтобы с ними было максимально удобно работать с использованием новейших технологий, — отметил Андрей Кричевский.

Кроме того, в рамках соглашения планируется организация совместных мероприятий по развитию сферы интеллектуальной собственности в реалиях современной экономики и цифровой среде.

Так, 11–12 апреля Ассоциация IPChain при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Фонда «Сколково», Торгово-промышленной палаты РФ, под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО проведет в Калининграде международный стратегический форум по интеллектуальной собственности – IPQuorum 2018, ключевой темой которого станет «Интеллектуальная собственность – новый герой глобального рынка и цифровой экономики. Стратегия, тренды, индустрии».

Одним из значимых событий для мирового рынка интеллектуальной собственности станет конференция «Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии», которую проведет Роспатент при поддержке БРИКС и ВОИС в Москве в Центре международной торговли 16–17 апреля 2018 года.

Пресс-служба Ассоциации «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности» (IPChain): pressa@ipchain.ru, +7-926-099-3301.

«Ведьмак» завершится пятым сезоном

постер к сериалу

Стартовала работа над четвертым сезоном сериала «Ведьмак». Об этом официально сообщил Netflix, выложив в соцсети видео с читки сценария с участием съемочной группы и каста проекта. В ролике, в частности, можно увидеть нового исполнителя роли Геральта из Ривии – Лиама Хемсворта.

- Но это еще не все: мы уже планируем пятый сезон, который станет заключительным и подведет это эпическое шоу к достойному завершению, - сообщили продюсеры сериала. - Увидимся на Континенте.

После шокирующих событий, которыми завершился третий сезон, в новых сериях Геральту, Йеннифер (Аня Чалотра) и Цири (Фрейя Аллан) предстоит путешествовать по опустошенному войной Континенту с его многочисленными демонами отдельно друг от друга. Если они смогут принять и возглавить группы неудачников, в которых оказались, у них есть шанс пережить боевое крещение — и снова найти друг друга.

К касту присоединится Лоуренс Фишберн в роли Реджиса, любимого фанатами персонажа из книг и игр «Ведьмак». Регис, представленный в романе Анджея Сапковского «Огненное крещение», это опытный парикмахер-хирург с загадочным прошлым, который присоединяется к Геральту в его путешествии в четвертом сезоне, дата премьеры которого пока не объявлена.

Источник: Deadline Фото: постер к сериалу
Теги: новый сезон, сериалы, Ведьмак
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Евгений Финкельштейн исполнил на гитаре «Шедевры пяти столетий»

19.04.2024 16:46 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Фирма «Мелодия» выпустила новую запись Евгения Финкельштейна с авторскими переложениями для классической гитары. Программа альбома «Шедевры пяти столетий» включает музыку великих западноевропейских мастеров XVI–XVIII веков, русских композиторов XIX века, а также советских и современных композиторов. Большинство сочинений впервые записаны на классической шестиструнной гитаре, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе лейбла.

По словам представителей «Мелодии», открытием для слушателя станут произведения великих гамбистов Марена Маре и Карла Фридриха Абеля. Переложения всех этих пьес сделал Евгений Финкельштейн.

- Зенит славы виолы да гамба пришелся на рубеж XVII–XVIII веков, а музыка осталась и обрела новую жизнь в исполнении на классической гитаре, - говорится в описании релиза. - Впервые на гитаре звучит и трогательная пьеса «Звезды больше не причинят тебе боли, и твоя жизнь будет наполнена любовью и миром», авторство которой приписывается мастеру английского барокко Генри Пёрселлу.

Русская гитарная музыка, вошедшая в альбом, охватывает три столетия. Вариации на тему народной песни «Среди долины ровныя» Семёна Аксёнова и пьеса «Adieu» («Меланхолический вальс») Николая Александрова — произведения XIX века, созданные для популярной в те времена семиструнной гитары.

- В ХХ столетии главное место занимает шестиструнная гитара, и уникальный репертуар XIX века оказался на долгое время в тени, - говорят издатели. - Благодаря великолепным переложениям Сергея Руднева эта задушевная музыка начинает звучать вновь. Евгений Финкельштейн стал одним из первых исполнителей, включивших эти сочинения в свои концертные программы.

XX столетие представлено пьесами, не исполнявшимися более полувека: Этюд Александра Мосолова (единственное произведение композитора для гитары), «Колыбельная» и «Маленький вальс» Виссариона Шебалина. К XXI веку относятся Три вальса для гитары соло и токката «Июнь» Юлии Финкельштейн — композитора, музыковеда, лауреата международных конкурсов, жены Евгения Финкельштейна. Изысканный, с элементом гротеска цикл Вальсов стал первым произведением Юлии, созданным для классической гитары. Энергичная и яростная токката — часть цикла «Времена года». В 2020 году эта пьеса получила первую премию на Международном конкурсе сочинений для гитары.

На днях фирма «Мелодия» выпустила книгу «Фирма. 100 пластинок «Мелодии» об истории лейбла. Ее авторами стали Денис Бояринов и Ляля Кандаурова. Издание приурочено к 60-летнему юбилею, который «Мелодия» будет отмечать 23 апреля.

Фото: обложка альбома
Теги: фирма Мелодия, Евгений Финкельштейн

Елена Николаева и Александр Яценко ведут поиски сына в умирающем поселке на «Буровой»

предоставлено пресс-службой Okko

Съёмки детективной драмы Андрея Прошкина «Буровая» для онлайн-кинотеатра Okko близятся к завершению. Руководит процессом режиссёр Андрей Прошкин, а в качестве оператора выступает Артём Емельянов. Написал эту мрачную детективную историю сценарист Евгений Керов, Илья Малкин, Владислав Момджян, Денис Уточкин. Продюсерами нового сериала стали Александр Плотников, Александр Сысоев, Сергей Шишкин, Эльвира Дмитриевская и Гавриил Гордеев, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе проекта.

Главные роли исполняют Александр Яценко и Елена Николаева, заменившая на площадке Дарью Савельеву, которая не смогла продолжить работу в проекте по личным обстоятельствам. Остальные роли в сериале исполнят Макар Хлебников, Дмитрий Быковский, Павел Колесов, Евгений Харитонов, Игорь Хрипунов, Дмитрий Поднозов, Глеб Пускепалис, Михаил Евланов и другие.

События сериала разворачиваются в поселке нефтяников. Сериал «Буровая» представляет собой невероятно атмосферное и мрачное повествование. В его центре — история Юлии (Елена Николаева), чья жизнь рушится после трагической гибели сына в горной экспедиции. Сразу после похорон она получает на электронную почту странное видео, демонстрирующее, что её сын, по всей видимости, жив. Юлия уверена, что его насильно удерживают в районе буровой платформы «Северная-2» на Сахалине. Она незамедлительно отправляется туда, а вскоре за ней следом вылетает её бывший муж Андрей (Александр Яценко). Их встречает суровый и неприветливый край, где не очень-то жалуют чужаков, но родители готовы к тяжелым испытаниям и начинают поиски сына в умирающем заснеженном посёлке.

Ранее стало известно, что премьера десятого сезона сериала Первого канала «Мосгаз» состоится эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Okko 29 апреля 2024 года. Новый сезон ретро-детектива с Игорем Золотовицким, Сергеем Шакуровым, Мариной Александровой, Андреем Мерзликиным, Алексеем Бардуковым, Александром Голубевым и Ольгой Лерман в главных ролях, получил название «Дело №10: Метроном». Действие сериала разворачивается в 1982 году в Москве, где сотрудники МУРа расследуют очередное запутанное дело.

Фото: предоставлено пресс-службой Okko На фото: Александр Яценко
Теги: Александр Яценко, сериалы, Елена Николаева, Буровая
β 16+