Умер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»

Тимур Бекмамбетов снимет вертикальное интерактивное кино

Российский режиссёр Тимур Бекмамбетов принял участие в Берлинском кинофестивале со своим новым фильмом «Профиль». О смысле картины и её необычном формате он рассказал в интервью РИА Новостям.

- Для «Профиля» мы создали специальную программу, которая записывает всё, что вы делаете, на мониторе своего компьютера, однако это не запись самих картинок, а код, который по ходу можно менять и монтировать. При этом свойства всех объектов, например, гиперссылок, будут оставаться такими же, — сказал режиссёр.

Он добавил, что помимо «Профиля» также снял комедию «Лайкнутый» по произведению Сирано де Бержерака и документальный фильм «1968» — и все эти проекты объединяет одинаковый язык повествования.

- Он уникален тем, что идеально подходит, чтобы рассказать историю, которая происходит на мониторах наших компьютеров и телефонов. Мы живём в этих мониторах, и наши родители даже не могли себе такого представить, потому что это другая реальность, — пояснил Бекмамбетов.

По его словам, одна из ключевых мыслей «Профиля» — в том, что у журналистов всегда есть моральный выбор: рассказать о том, что произошло, объективно, или высказать собственную точку зрения. Точно такой же выбор был перед героиней картины — британкой, создавшей поддельный аккаунт в фейсбуке для того, чтобы исследовать процесс вербовки молодых европейских женщин террористической организацией.

Режиссёр также приоткрыл завесу тайны над своим следующим проектом — он сообщил, что будет снимать его на телефон в вертикальном формате.

- Я ещё думал, как его показывать в кинотеатрах, а потом понял, что IMAX идеально для этого подойдёт, потому что он вертикальный. И «Профиль» мы тоже монтировали под большой экран. И здесь интересно то, что когда вы смотрите обычное кино, вы видите и слышите персонажей за экраном. Но в нашем случае, когда вы видите персонажей, они находятся перед экраном, и поэтому мы сделали так, чтобы звук был как бы позади вас. И это нововведение. Вообще, в этом фильме много всего нового. Например, это будет первый интерактивный фильм. То есть мы выпустим его таким образом, чтобы люди, когда смотрят его, могли кликать на него, как на настоящем мониторе компьютера. Вы можете смотреть кино, понажимать на ссылки или картинки, взаимодействовать с миром героини. Хотя я, конечно, надеюсь, что люди всё-таки сначала посмотрят фильм, а потом уже будут это делать, — заключил Тимур.

β 16+