Константин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведет

Умер исполнитель роли Като Фонга из «Розовой пантеры» Берт Квук

Актер Берт Квук скончался 24 мая 2016 года в возрасте 85 лет в своем доме в Чешире, Англия, по естественным причинам, как сообщил Daily Mail его агент.

Квук родился в Англии в 1930 году, но затем был увезен на родину в Шанхай, где прожил до 17 лет, а затем переехал в США и, наконец, в 1954 году вернулся в Британию и начал сниматься в кино. Сначала это были роли на телевидении, и, в основном, он играл персонажей-азиатов: дебютировал в сериале «Полчаса Хэнкока» как «первый японец», а первую заметную роль героя по фамилии Ли получил в сериале «Постоялый двор шестой степени счастья». Затем были «Мстители», «Святой», «Доктор Кто», «Опасный человек». В 1964 году Квук снялся в фильме об агенте 007 «Голдфингер», а затем появился еще в двух частях «бондианы» - «Живешь только дважды» (1967) и в пародийном «Казино Рояль» того же года.

Самую большую известность Берту принесло участие в семи фильмах франшизы «Розовая пантера», где он сыграл незадачливого друга главного героя инспектора Жака Клузо – мастера единоборств Като Фонга. Впервые он сыграл его еще в фильме «Выстрел в темноте», а затем вместе с исполнителем роли Клузо Питером Селлерсом появился в «Возвращении Розовой пантеры» (1975), «Розовая пантера наносит ответный удар» (1976), «Мести Розовой пантеры» (1978) и других. Он продолжал сниматься в них и после смерти Селлерса (он умер в 1980 году).

В 2011 году Берт Квук был удостоен Ордена Британской империи за свои профессиональные заслуги. Вручавший ему награду принц Чарльз признался, что лечится от депрессии фильмами про Розовую пантеру.

β 16+