Эмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила Чурсина

Татьяна Миткова снимает фильм об Олеге Лундстреме

Съемки документального фильма «Олег Лундстрем. Культурный код» начались 21 мая 2016 года в Казани. Проект телеканала НТВ приурочен к 100-летию со дня рождения легендарного джазмена. Как сообщает пресс-служба телекомпании, историю жизни основателя самого гастролирующего джаз-бэнда в мире расскажет Татьяна Миткова. Картина о свободном джазе в несвободной стране войдет в цикл «НТВ-видение». В фильме будут использованы уникальные архивные записи 1950-1980-х годов, а также композиции Лундстрема в современной интерпретации.

Первой съемочной площадкой стала Казань. Именно туда джазмены отправились сразу после возвращения в СССР. Здесь прошли самые непростые годы коллектива Олега Лундстрема с подпольными репетициями и «разгибанием саксофонов». Съемочная группа посетила консерваторию и получила доступ к уникальному архиву работ студентов-джазменов. Затем журналисты отправились в филармонию, дом семьи Лундстремов на улице Волкова и Дом культуры города Зеленодольск: джазовый коллектив не сразу впустили в Казань, и музыканты жили за кулисами местного ДК.

Далее съемки переместятся в Шанхай, где джаз-бэнд Лундстрема решил остаться, когда русских «попросили» из Харбина. В 1934 году оркестр провел первые выступления в местных отелях. Тогда в СССР вместе с комедией «Веселые ребята» пришла мода на джаз. В Китае эта форма музыкального искусства была популярна: китайцы «считывали» музыку с грамзаписей американских и советских исполнителей, переделывая ее на свой лад. В Шанхае Лундстрем исполнял «Песню о капитане» Исаака Дунаевского и «Чужие города» Александра Вертинского.

Последней точкой на карте съемок станет Европа. В 80-е годы оркестр Лундстрема выпустили туда на гастроли. Первые концерты джаз-бэнда проходили в Нидерландах и Франции. Оркестр получил международное признание, а весь мир узнал, что в СССР умеют играть джаз.

Большую помощь в работе над фильмом оказывает семья великого музыканта, которая бережно хранит вещи, инструменты, нотные партитуры Олега Лундстрема и достойно продолжает его музыкальные традиции. Представители известной фамилии и артисты Творческой мастерской Леонида Лундстрема станут непосредственными героями проекта.

Откровенный рассказ о свободе творчества и выборе человека, история о неизбежных жертвах, которые приходится приносить во имя своих творческих убеждений – обо всем этом расскажет Татьяна Миткова в документальном фильме «Олег Лундстрем. Культурный код».

- Я решила принять участие в этом проекте, потому что мне как журналисту интересна эпоха, в которую творили Олег Лундстрем и его музыканты, - говорит Татьяна Миткова. - Творили не «благодаря», а «вопреки». Как им это удавалось? Ответ, надеюсь, найдем в процессе съемок.

β 16+