Умер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почку

Во Львове со скандалом отменили джазовый фестиваль

Концерты ежегодного фестиваля «Alfa Jazz Fest» отменили во Львове 15 июня из-за траура по сбитым под Луганском украинским военным. На фестиваль съехались десятки звезд джазовой музыки мировой величины и сотни гостей, поэтому отмена концертов сопровождалась громким скандалом. Многие люди, которые приехали на джаз-фестиваль из других городов и стран, возмущались, что им не дали послушать любимых исполнителей, сообщает украинская газета «Вести».

- Я приехал из Израиля – насладиться джазом и встретиться с друзьями, в воскресенье было намечено много интересных выступлений. Пришлось сдавать билет. Зачем смешивать музыку и политику? - сетует Даниил Заславский.

Обстановка вокруг традиционного фестиваля накалялась еще задолго до его начала. Дело в том, что праздник джаза четвертый год подряд спонсирует владелец одного из российских банков, бывший львовянин Михаил Фридман. Из-за этого местные активисты призывали бойкотировать концерты, мол, это рекламная акция российского бизнеса. Часть львовян критиковала руководителей города за то, что разрешили «фестиваль, который организовывают российские бизнесмены. А когда под Луганском сбили украинский самолет, группа общественных активистов отправилась к мэру Львова с требованием отменить джазовые концерты, дескать, фестиваль сейчас несвоевременен. Не помогло даже то, что музыканты исполнили на сцене импровизацию под названием «Слава Украине».

Кстати, если в прошлые годы послушать джаз во Львов приезжали известные политики и знаменитости, например, в 2013 звездными гостями были российская светская львица Ксения Собчак с мужем Максимом Виторганом, то теперь из-за напряженной ситуации в Украине знакомых лиц почти не было. 

β 16+