Ирина Шведова выпустила альбом с песнями Шульженко

Ирина Шведова выпустила новый студийный альбом «Синий платочек», куда вошли композиции из репертуара легендарной советской певицы Клавдии Шульженко. Диск вышел в рамках коллекции «Имена на все времена», выпускаемой студией звукозаписи «Монолит», сообщает Km.ru.
- Шульженко - эталон современной эстрадной русской песни, - говорит Ирина Шведова. - В них есть все - музыкальность, глубокое погружение в поэтическую основу песни, актерское переживание, философское осмысление. Песни Шульженко - всегда ее собственное, персональное послание к человечеству и именно этим она притягивает, а ее творчество интересно нам и по сей день.
В записи материала приняли участие музыканты ансамбля «Однажды». По словам создателей, Ирина Шведова постаралась сохранить индивидуальность песен Клавдии Шульженко, при это придав им современное звучание. В альбом вошло десять треков – заглавная «Синий платочек», а также «Давай закурим», «Друзья-однополчане», «Дружба», «В вагоне поезда», «Ожидание», «Подъезд», «Голубка», «На тот большак» и «Два сольди».
Рената Ибрагимова помянут на сцене «Градский холл» музыкой Радмира Шайхутдинова

Концерт памяти Рената Ибрагимова, скончавшегося 14 мая 2022 года, состоится на сцене «Градский холл» 19 мая 2022 года. В этот вечер композитор Радмир Шайхутдинов соберет музыкантов, среди которых финалистка телепроекта «Голос. Дети», солистка Казанской городской филармонии, певица Саида Мухаметзянова, финалист II Всероссийского телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица» Ильяс Невретдинов, участница проекта «Голос», ведущая артистка «Театра Алексея Рыбникова» Евгения Благова, пианист-импровизатор, артист «Московского театра кукол» Иван Болгов, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Рустам Шайхутдинов и др.
Незадолго до смерти Рената Ибрагимова Радмир Шайхутдинов написал песню на стихи поэта Мусы Джалиля «Юллар» («Дороги») и решил предложить ее спеть Ибрагимову, так как он, по словам композитора, являлся значимой фигурой татарской культуры. Текст песни и демо-запись были направлены на электронный адрес, который указан на официальном сайте. Через несколько дней Ренат Ибрагимов сам связался с Радмиром и сказал, что песня очень понравилась и для него особо важно, что она написана на стихи Мусы Джалиля и он готов ее исполнить.
- У них были намечены дальнейшие планы на эту песню, - говорят представители Радмира Шайхутдинова. - Ренат Ибрагимов удивлял нас своей отзывчивостью и доброжелательностью! От него исходили свет и доброта.
Шон Мендес и Шарлотта Кардин стали триумфаторами Juno Awards 2022

Вручение главной канадской музыкальной премии Juno Awards прошло 14 и 15 мая 2022 года. В субботу обладатели наград в более чем 40 категориях были названы в конференц-центре Metro Toronto, а в воскресенье церемония с объявлением главных победителей и специальных призов и концерт состоялись на Budweiser Stage в Торонто.
Триумфатором обоих вечеров стала молодая канадская певица Шарлотта Кардин (на фото), завоевавшая три награды - артистка года, сингл года «Meaningless» и поп-альбом года за ее дебютную пластинку «Phoenix». Шон Мендес стал артистом года по итогам голосования в TikTok¸ а также удостоился специального приза за международные достижения. Дебора Кокс (наиболее известная своим хитом в стиле R’n’B 1998 года «Nobody’s Supposed to Be Here») была введена в Зал славы канадской музыки и стала первой чернокожей артисткой, удостоенной этой чести.
Оливия Родриго, Канье Уэст и Дрейк стали победителями Billboard Music Awards 2022

Церемония вручения Billboard Music Awards состоялась 15 мая 2022 года на MGM Grand Garden Arena в Лас-Вегасе. Ведущим стал рэпер Шон Комбс, известный также как Пафф Дэдди.
Триумфатором вечера стала Оливия Родриго (на фото), завоевавшая семь наград, в том числе «лучший новый артист» и «лучшая певица». Шесть призов получил Канье Уэст (в то числе «лучший исполнитель госпелов» и «лучший исполнитель христианской музыки»), пять – Дрейк (названный «артистом года»), столько же статуэток досталось песне Kid Laroi и Джастина Бибера «Stay». В четырех номинациях были отмечены Тейлор Свифт и Doja Cat, а почетную награду «Икона» получила Мэри Джей Блайдж из рук Джанет Джексон.
На церемонии выступили Эд Ширан, Florence and The Machine, Трэвис Скотт (это было его первое появление на сцене после трагедии на фестивале Astroworld), Megan Thee Stallion, Silk Sonic и Machine Gun Kelly. Он заинтриговал публику, посвятив песню «Twin Flame» «своей жене и нашему нерожденному ребенку» (действительно ли они поженились с Меган Фокс и беременна ли актриса, осталось тайной).