Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

ВЛАДИМИР ХОТИНЕНКО: "ПАТРИОТИЗМ НЕ МОЖЕТ НАЗЫВАТЬСЯ ПОШЛОСТЬЮ"

(В САМОМ ЛИ ДЕЛЕ ЗАКАЗЧИКОМ ФИЛЬМА "1612" ВЫСТУПИЛ ВЛАДИСЛАВ СУРКОВ)
"Ну, в роли заказчика был Никита Михалков - это он позвонил мне и предложил снимать фильм о Смутном времени. Но потом мы действительно ходили на встречу с Сурковым. Меня порадовала его компетентность в вопросах истории. Я рассказал свое видение сюжета. Ему понравилось".
(КАКИЕ ПОЖЕЛАНИЯ БЫЛИ У ЗАКАЗЧИКОВ)
"Самые простые. Чтобы не задремучили эту историю всякими "гой еси". Чтобы она была интересна молодежи. И чтобы с юмором. <...> ...Без юмора и выдумки нельзя в таких сюжетах - можно так глубоко в землю плуг загнать, что потом уже и не вспашешь".
(НЕ КАЖЕТСЯ ЛИ ЕМУ, ЧТО ВЫДУМКИ В КАРТИНЕ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В "ПИРАТАХ КАРИБСКОГО МОРЯ")
"Так это и хорошо. Задача была привлечь внимание к той эпохе, а не учебник истории иллюстрировать. Мы рассказали вымышленную историю, а факты исторические как бы пролистываем. Центральное событие в фильме - это штурм вымышленного русского городка, в котором были подорваны силы Поляка, авантюриста, вполне способного в Смутное время повернуть ход истории, привезти Ксению Годунову в Москву и захватить власть".
(О ЕДИНОРОГЕ)
"Из-за единорога, к слову, у меня были некоторые проблемы с продюсерами, но я его отстоял. Это мои фенечки, особенно единорог - с детства мне его образ в душу запал. Но до этой картины у меня не было повода его как персонаж пристроить. <...> Как раз в ту эпоху это был самый что ни на есть родной наш герой - столько песен про него сложено. Он и религиозным символом был. Его и на печатях, и на знаменах изображали. При Иване Грозном единорог стал символом царской власти. И тот рог единорога, который держит в нашем фильме Лжедмитрий - это рог, купленный Иваном Грозным за десять тысяч золотом и рухлядью, то есть мехами. Казаки распилили его и растащили. Получается, что этот символ растворился в Смутном времени".
(КАК, ПО ЕГО МНЕНИЮ, "БУДИТЬ" В ЗРИТЕЛЯХ ПАТРИОТИЗМ)
"Тут, знаете, как в футболе: некоторое время назад "Лужники" могли бы и не заполниться, а сейчас, на матче с англичанами, "Лужников" не хватало. Значит, чего-то такого людям хочется. <...> Не стоит путать патриотизм с национализмом. Не вижу в нем опасности, разве что в каких-то извращенных формах. В конце концов, как сказал Парацельс, все есть яд и все есть лекарство. Но я в полемику по этому поводу не вступаю. Потому что в споре невольно начинаешь поднимать некое знамя".
(О ПОШЛОСТИ)
"Однажды я пытался определить для себя, что такое пошлость, и понял, что это воинствующее упрощение. Когда нечто легко формулируемое используется как орудие агрессии - палка, которой бьют по голове. Но патриотизм не может быть пошлостью. Такое сегодня к нему отношение - реакция на время, когда нам за себя было стыдно. Как раз в болоте теперешнего смутного времени патриотизм окажется той самой кочкой, которая станет точкой опоры. Лучше бы, конечно, чтобы была не кочка, а корни. За 90-е годы стало совсем плохо с образованием и размылся культурный фон - то, в чем корни растут".
(О ФРАЗЕ ВАТИКАНСКОГО ПОСЛА "В РОССИЮ НИ НОГОЙ")
"Это, между прочим, историческая фраза. Без Рима обойтись нельзя было - ведь речь шла о смене религии, а Ватикан это контролировал. Мы разыскали историю иезуита, который приехал в Россию с первым Лжедмитрием. И тот ему сказал: ты как-то вид свой измени, переоденься, бороду отрасти, чтобы поближе к народу быть. Так вот этого монаха, когда он вернулся в Рим, узнать не могли - обрусел. И это его подлинные слова: в Россию ни ногой".
(НУЖНА ЛИ В ЖАНРОВОМ КИНО ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРАВДА)
"В буквальном смысле слова никакой исторической правды нет. Конечно, есть наука, она что-то находит, что-то доказывает, но ничего, кроме канвы событий, не знает и никогда не узнает. Мы пользуемся историческими мифами, то есть некими отчеканенными в предании художественными образами времени. Да, сохранились документы, но они написаны человеком, а он не может не вкладывать в любое содержание свое отношение. Но ведь нет дневников князя Пожарского, где бы он записывал, как они с Мининым собирали ополчение! А даже если бы были, то представляли личную точку зрения на некий процесс".
(НЕ СОБИРАЕТСЯ ЛИ СНЯТЬ СЛЕДУЮЩИМ БОЛЕЕ КАМЕРНЫЙ ФИЛЬМ)
"Не уверен. Я только во вкус вошел".
("Итоги", 1 ноября 2007)

Хоакин Феникс не хочет получить «Оскар»

Актерская игра Хоакина Феникса в «Мастере» Пола Томаса Андерсона в любом случае будет оценена премией  «Оскар», считает Vulture, впрочем, сам актер пренебрежительно отзывается о призе Американской киноакадемии.

Так, он сообщил в интервью изданию Interview: «Думаю, что это полная чушь. Я не хочу быть частью этого. Я в это просто не верю. Это морковка, но худшая на вкус из всех, что я пробовал. Это полностью субъективная награда… И самая глупая вещь во всем мире».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Брэд Питт: «Я бы с радостью поработал в Болливуде»

Брэд Питт признался, что упустил возможность поработать с актрисой Айшварией Рай в картине «Троя», но заявил, что всегда хотел записать танцевальный номер в стиле Болливуда.

Таким образом, популярный голливудский актер присоединился к Тому Крузу и Хью Джексону, звездам, которые в свое время выражали желание работать в Болливуде.

— Индийский кинематограф, кажется, неплохо развивается. Я бы с радостью поработал в Болливуде, в этих картинах много драмы и цвета. Пока неизвестно, когда я решу отправиться в Болливуд и сняться в этом танцевальном номере со всеми актерами на заднем плане, — сообщил в интервью Брэд Питт.

Джуд Лоу: «Мы хотели бы сняться в “Шерлоке Холмсе 3”»

Исполнитель роли доктора Ватсона в обеих картинах Гая Ричи о знаменитом сыщике Джуд Лоу сообщил в интервью Collider, что он и Роберт Дауни-младший были бы не прочь сняться в третьей части «Шерлока Холмса». 

Напомним, что вторая серия собрала в мировом прокате более $540 млн, а студия Warner Bros. уже наняла сценариста Дрю Пирса («Железный человек») для работы над третьей серией.

— О третьей части уже идут разговоры, я знаю, что обсуждается сценарий, но Дауни и я, мы очень занятые парни. Впрочем, мы бы хотели сняться в третьей серии. Мы очень счастливы работать вместе, — сообщил Джуд Лоу.

(Totalfilm.com, 18.09.12)

β 16+