Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

РОССИЙСКОЕ КИНО ВЗЫВАЕТ К ПРЕЗИДЕНТУ

30.05.2001 19:50 Хроника Рубрика: Хроника
Пятый пленум Московского союза кинематографистов состоялся в Центральном доме кинематографистов 30 мая. Обсуждался вопрос взаимоотношений МСК с Союзом Кинематографистов РФ, а также сроки созыва очередного съезда МСК и состав делегатов.
С вступительным словом выступил Савва Кулиш, на которого, в связи с отказом Валерия Ланского почти год назад, «было возложено бремя» председателя Правления МСК. Он оценил ситуацию в кинематографе как очень тяжелую: после бума 1992 года, когда выпускалось около 300 картин в год, наступил кризис, количество картин катастрофически упало. Студии «выжили с трудом, благодаря поддержке государства». Особенно тяжело пришлось «старикам», которые не хотели снимать коммерческое «мыло». К сожалению, только некоторые из них обращались за помощью в сообщество кинематографистов. И получали эту помощь, так как «когда дело касалось личностей - Союз Кинематографистов Москвы и Союз кинематографистов России были едины».
Савва Кулиш выразил недовольство ситуацией вокруг финансирования МСК. В свое время Сергей Соловьев, который был одновременно председателем Правления и СКМ, и СК РФ, отдал собственность Московского СК – Российскому, причем все остальные региональные Союзы оставили свою собственность за собой. «Ситуация не только парадоксальна, но и исполнена идиотизма». В результате у Московского Союза остались лишь маленькие помещения, а МСК существует только на деньги от их аренды. По мнению Кулиша, есть две возможности – отколоться от СК РФ и отсудить свою долю собственности или договориться и работать совместно, выступая единым фронтом в борьбе за создание благоприятных условий для кинематографа. «На арендные деньги жить стыдно - деньги должны поступать от проката фильмов и членских взносов», заключил Кулиш. Борис Головня предложил решение: «Пленум подтверждает, что региональная организация Союз Кинематографистов Москвы входит в единый Союз кинематографистов РФ и предлагает Съезду СКМ подготовить соответствующие изменения в Уставе».
Валерий Ланской подчеркнул, что именно это решение предлагалось Михалкову еще в 1997 году, но из устава СК России вообще вычеркнули упоминание о региональных организациях. Евгений Матвеев сформулировал проблему так: «кем быть – отдельным царством или в царстве отдельно». Самые горячие эмоции возникли вокруг проблемы собственности Киноцентра. Вспомнили и о конфликте между ЗАО «Киноцентр» и Музеем кино. Позже, выпустив пар, делегаты все же вернулись к сути вопроса, проголосовали за формулировку Бориса Головни. Утвердили сроки проведения съезда СКМ – 20-25 октября 2001 года.
Заключительное слово Саввы Кулиша было посвящено современному состоянию дел в русском кинематографе. Он считает, что интерес зрителя к русскому кино возрождается, что у него «появилась усталость от американской жвачки». И одновременно кино в целом становится более востребованным – в Москве появляются сети современных кинотеатров, уже более тридцати – оснащены современными системами воспроизведения звука, «происходит переход от кинотеатра к театру кино». И если в этой ситуации не увеличить производство хороших русских картин, не сделать мощный рывок в этом направлении, – «деятельность Союза – бессмысленна» и русское кино навсегда уступит свои позиции зарубежному. Савва Кулиш предложил пленуму одобрить письмо в правительство России и Президенту Путину с призывом «помочь нашему кино встать на ноги». Была создана редакционная комиссия для формулировки обращения к правительству и президенту от имени Союза Кинематографистов Москвы. Обращение предполагается зачитать на открытии московского Фестиваля.

Питер Джексон сыграл гнома в эпизоде "Хоббита"

18.12.2012 11:09 Хроника Рубрика: Хроника

Питер Джексон всегда играет эпизодические роли в своих фильмах. За всю свою творческую деятельность режиссер ни разу не изменил этой привычке, и фильм "Хоббит", не стал исключением.

"Выбор был невелик. В этом фильме отсутствуют человеческие персонажи, и нет хоббита, которого я мог бы сыграть. И, уж конечно, я не эльф", - сказал Джексон.

Выяснилось, что режиссер сыграл роль одного из гномов, в эпизоде, действие которого происходит в Эреборе, в сцене с участием разъяренного дракона Смога, сообщает Empire Online.

Фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" в российском прокате с 19 декабря.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

ДиКаприо рассказал о том, каково быть злодеем

17.12.2012 16:56 Хроника Рубрика: Хроника

В новом фильме Квентина Тарантино, вестерне «Джанго освобожденный» Леонардо ДиКаприо впервые в своей карьере сыграл роль злодея, плантатора по имени Кельвин Кэнди.

«Это моя первая попытка сыграть столь отвратительного персонажа. Играть его было очень некомфортабельно. То, как мой персонаж обращался с другими людьми в фильме, было мне очень неприятно. Однако так было нужно для самого фильма. Если сдерживать своего персонажа, можно повредить самому фильму», - сообщил актер в интервью Total Film.

Картина с участием Джейми Фокса, Кристофа Вальца и Керри Вашингтон выйдет в британский прокат 18 января 2013 года.  

Композитором «Одинокого рейнджера» станет Ханс Циммер

17.12.2012 12:09 Хроника Рубрика: Хроника

Композитором нового фильма студии Disney «Одинокий рейнджер» с Джонни Деппом станет Ханс Циммер. Напомним, что ранее сообщалось, что музыку к фильму Гора Вербински пишет Джек Уайт, экс-участник блюз-рокового дуэта White Stripes, сообщает IndieWire.

Согласно пресс-релизу Disney, Джека Уайта заменил «Ханс Циммер, обладатель «Оскара», создатель музыки к «Пиратам Карибского моря».

Рок-музыкант был вынужден покинуть проект из-за конфликта со своими планами. Предполагалось, что именно в «Одиноком рейнджере» Уайт дебютирует как композитор для кино.

«Одинокий рейнджер» выйдет на экраны в июле 2013 года. 

β 16+