Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»Стас Михайлов получил орден на день рожденияОльгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь суток

Лариса Долина, Юрий Башмет и Игорь Сандлер представили проект «Бабий Яр» против ненависти и насилия

31.10.2023 12:38 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Виктор Тюрин

Пресс-конференция, посвященная мультимедийному концерту в рамках культурно-просветительского проекта «Бабий Яр» – «Шостакович. Симфония №13. Бабий Яр», состоялась 30 октября 2023 года.

В пресс-конференции приняли участие генеральный продюсер и автор идеи Игорь Сандлер, режиссер концерта Ханс-Йоахим Фрай и участники проекта Лариса Долина и Юрий Башмет. Мультимедийный концерт в рамках культурно-просветительского проекта «Бабий Яр» состоится в «МТС Live Холл» 6 ноября 2023 года. Не последнюю роль в выборе зала для премьеры сыграло наличие грандиозных экранов, дважды попадавших в Книгу рекордов Гиннесса и способных донести до зрителя масштабную идею проекта.

- История проекта началась пару лет назад, - рассказал Игорь Сандлер. - Мой папа — историк, ему 93 года, он много рассказывал мне о Бабьем Яре и эта страшная трагедия навсегда запечатлелась в моем сердце. В 1961 году Евгений Евтушенко, побывав в Киеве на месте расстрела тысяч людей, написал эту поэму, вызвавшую тогда скандал. Однако Дмитрия Шостаковича это не остановило, и он взялся за сочинение музыкального произведения на основе поэмы - Симфонии №13.

В рамках культурно-просветительского проекта «Бабий Яр» 13-я симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в 80-ю годовщину освобождения от фашистов Киева Красной армией, а ее исполнителями станут Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета и три хора - Московская мужская еврейская капелла, Государственная академическая капелла России им. Юрлова и Государственный академический русский хор им. Свешникова.

- С 13-й симфонией Шостаковича в моей жизни связано очень многое, хотя я к ней обращаюсь всего второй раз в жизни, - признался Юрий Башмет. - Впервые я дирижировал этим произведением на своем первом выступлении в Большом театре. Тогда я едва ли не в последний момент узнал, что встану за пульт, и трое суток днем и ночью работал над партитурой. С нетерпением жду теперь первой репетиции нашего нового проекта. Есть даже по этому поводу какая-то внутренняя дрожь.

Лариса Долина рассказала, что тревожные события, происходящие сегодня в мире, не оставляют ее равнодушной. По ее мнению, именно сейчас вдвойне важно доносить до людей историческую правду:

- Хочу поблагодарить Игоря Сандлера за то, что не даёт миру забыть об этой трагедии. Конечно, прошло много лет, но сейчас западные политики пытаются переписать историю, и надо, чтобы молодежь сегодня знала правду. Люди культуры сегодня все делают для того, чтобы в зрителях открылись их лучшие душевные качества. Все мы хотим мира, и он непременно будет - я в это свято верю.

Режиссер проекта Ханс-Йоахим Фрай заявил, что как немец, живущий в России, он испытывает перед премьерой особые чувства.

- Всю свою жизнь я вымаливаю прощение за нацизм, - заметил он. - И потому меня очень тревожит то, что сейчас происходит на Украине и Ближнем Востоке. Наш проект посвящен миру. Музыка должна объединять людей. Главное - никогда не забывать о тех страшных днях. Именно поэтому мы и реализуем этот проект Если мы будем обращаться к трагедиям, которые происходили в прошлом, возможно, мы сможем предотвратить их в будущем.

«Бабий Яр» - это мультимедийный проект, невероятно масштабное представление. Мы создадим совершенно особенную атмосферу: на гигантском экране будет воспроизводиться документальная хроника тех событий, а сопровождать исполнение 13-й симфонии Шостаковича также будет специально созданный видеоряд.

Для съёмки в видеоролике, в котором деятели культуры будут читать фрагменты поэмы Евгения Евтушенко, приглашены Александр Розенбаум, Лариса Долина, Дмитрий Харатьян, Леонид Каневский, Эммануил Виторган, Евгений Маргулис, Дмитрий Губерниев, Геннадий Хазанов, Андрей Мерзликин и др.

В этот же день, 6 ноября в «МТС Live Холл» будет также представлена написанная в рамках проекта книга «Бабий Яр», в которой будут впервые опубликованы письма, полученные Евгением Евтушенко после публикации поэмы, а также собраны стихотворения поэтов разных лет о тех трагических событиях.

- В книге, например, можно прочесть произведения Ильи Эренбурга, который работал фронтовым корреспондентом и имел такой авторитет, что бойцы не скручивали самокрутки из тех газет, где были его статьи, - рассказал Игорь Сандлер. - Эти произведения не потеряли своей актуальности и сейчас: наш мир катится к катастрофе, и мы должны это остановить, для этого и создавался проект. Мы хотим достучаться до тысяч и миллионов людей, потому 6 ноября будет вестись онлайн-трансляция нашего проекта, а впоследствии хотим сделать его ежегодным.

В Малом зале «МТС Live Холл» в день премьеры будут развернуты выставки «Холокост», состоящая из 18 стендов, и выставка художников, куратором которой выступил Аркадий Бабич. Реквием по безвинно погибшим в Бабьем Яре исполнят ведущие рок-гитаристы страны Дмитрий Четвергов, Алексей Страйк и Алексей Баев. На мероприятии также выступят победители конкурса молодых поэтов, который проводился по всей России в последние несколько месяцев, а также Moscow Klezmer Band.

- Мы отбирали лучшие стихи сегодняшнего дня, - констатировал Игорь Сандлер. - Именно из уст молодых поэтов мысли о мире должны прозвучать наиболее убедительно.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив совместно с Фондом поддержки одарённых детей и молодежи Игоря Сандлера.

Официальное PR-агентство – InterMedia

Дополнительная информация для СМИ:

pr@intermedia.ru

Филипп Киркоров поздравил себя с днем рождения новой песней

30.04.2024 14:27 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера сингла Филиппа Киркорова «Дальше буду жить» состоялась 30 апреля 2024 года – в его 57-й день рождения. Автором композиции стала Манижа.

- Я молчал 40 дней… Но сегодня, в свой день рождения, мне хочется петь. Хочется жить! – сообщил артист в соцсетях. - Наступил мой новый год, год больших надежд, год больших проектов. Год, который перевернул мою жизнь, уходит в историю, оставляя грубый след на моем сердце. С годами мы должны черстветь, закаляться, но я не могу... 40 дней я молчал, 40 дней с момента бесчеловечной трагедии в «Крокусе» остановило для меня время. И вот сейчас в тот день, когда моя прекрасная мама подарила мне жизнь, я хотел бы поблагодарить прошлый год, год больших трагедий, год утрат, год, перевернувший и встряхнувший меня. Ровно 30 лет назад, именно 30 апреля мамы не стало… с этого момента этот день для меня стал днем скорби. Не верьте людям, которые говорят, что с годами эта боль и скорбь проходит… Мама, мне тебя не хватает, очень… Но я держу обещание, которое дал 30 лет назад. Всегда! Я делаю премьеру 30 апреля. И сегодня я как заново родившийся человек, преобразившийся не только телом, но и душой, человек готовый к новым свершениям, новым проектам! Сегодня мне 57! И я рад и горд, называя эти цифры, каждый год для меня особенен, я горжусь каждым прожитым днем и каждой минутой! Да случались ошибки, но теперь будем жить, творить! Лицедействовать! Мы же актеры, и наша сцена наша жизнь! Я приглашаю вас всех на первый ряд моей жизни!

Фото: обложка сингла
Теги: Филипп Киркоров, день рождения, новый сингл
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Вышел трейлер обновленной версии фильма «Пусть будет так» о записи последнего альбома Beatles

30.04.2024 13:27 Музыка Рубрика: Хроника 16+
постер к фильму

Первый трейлер отреставрированной версии документального фильма «Пусть будет так» (Let It Be) представила 30 апреля 2024 года кинокомпания Walt Disney Studios. «ИнтерМедиа» напоминает, что оригинальная лента режиссера Майкла Линдси-Хогга 1970 года о записи последнего альбома Beatles была тщательно восстановлена командой Питера Джексона из Park Road Post Production.

«Let It Be» содержит кадры, не вошедшие в документальный сериал «The Beatles: Get Back» 2021 года и переносящие зрителей в студию и на крышу Apple Corps в Лондоне в январе 1969 года, когда музыканты, к которым присоединился Билли Престон, пишут и записывают свой последний альбом «Let It Be», получивший премию «Грэмми» и в последний раз выступают вживую как группа.

Премьера фильма состоится на Disney+ 8 мая.

Рецензия на книгу «Сектор Газа»: черновики и рукописи легенды»

обложка книги

2024, «Бомбора».

Оценка: 8 из 10.

Очередная книга про Юрия Хоя и «Сектор Газа» - это так называемый артбук: минимум текста и множество фотографий, а львиную долю контента составляют сканы рукописей текстов песен группы. Дочь Юрия Ирина Клинских и другие энтузиасты сохранения наследия артиста нашли почти все тексты со всех альбомов – исключение составили лишь те две пластинки, песни для которых Хой писал в Москве. Эти документы интересны не только для фанатов «Сектора Газа», которые знают большинство произведений Юрия Клинских наизусть, но и для тех, кто, скажем так, наблюдал за феноменом группы со стороны. Последних, возможно, изумят аккуратные страницы «беловиков» Юры, где все тексты написаны аккуратным почерком, продатированы, куплеты пронумерованы и т.д. В чём в чём, а в этом Хой был очень организованным человеком. В книге есть и раздел черновиков, в том числе неизданных песен, - и они выглядят вовсе не такими аккуратными, зато творческая кухня поэта раскрывается в них во всей красе.

Перечитывая рукописи с текстами Юрия Клинских, я будто перенёсся в своё подмосковное лето 1995 года, наполненное музыкой «Сектора Газа», которую интенсивно слушали в тогдашней компании. Мне эти песни казались слишком грубыми, примитивными, пошлыми, «колхозными», хотя сложно было не оценить лихость, с которой Хой нарушал писаные и неписаные табу, азартно распевая про понос, сифон, трипак и вонючие носки. Опубликованные рукописи напомнили… про счастливую ночь (зачёркнуто)… про это своеобразное новаторство Клинских. Его орфографические ошибки выглядят не как ошибки, а как «авторская орфография», он с лёгкостью видоизменяет язык, используя жаргонизмы, диалектизмы и просторечные выражения, причём даже мат у него порой выглядит менее стрёмно, чем всякие «своё плево», «кайфец», «попец» и прочее. Своеобразное чувство юмора музыканта порой рождало настоящие шедевры, но хватало у него и произведений в жанре «грёбаный стыд». С этой точки зрения весьма трогательно смотрятся в книге комментарии к текстам альбомов с подробнейшим анализом правок автора. Любопытно, что бы сказал Юрий Клинских, прочитав одну из многочисленных подробностей типа «В третьем куплете строчка «и вразнос тебя несёт» выглядела сначала «но в разгон тебя несёт». Думал ли он, что в XXI веке его тексты будут разложены исследователями на атомы?

Очень интересно в книге выглядят собственноручно написанные Хоем биография «Сектора Газа» и выходные данные его альбомов, а также подборка публикаций прессы про группу. Правда, здесь энтузиастам немного не хватило энтузиазма, чтобы указать даты выхода этих статей. Юрий Клинских поставить дату написания текста никогда не забывал.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка книги
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, книги, Сектор Газа
β 16+