Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»Стас Михайлов получил орден на день рожденияОльгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь суток

«Послание к человеку» откроет «Книга решений» Мишеля Гондри

предоставлено пресс-службой фестиваля

Международный кинофестиваль «Послание к человеку», который состоится в Санкт-Петербурге с 20 по 28 октября 2023 года, объявил состав жюри, специальную программу событий, а также фильмы открытия и закрытия. В этом году на площадках Фестиваля – в киноцентре «Дом кино», киностудии «ЛенДок», в кинотеатрах «Аврора», «Родина», «Англетер», «Ленфильм», «Великан Парк», в «Доме Радио», на Новой сцене Александринского театра, а также в книжном магазине «Порядок слов» – будет показано 189 фильмов, в том числе мировые и национальные премьеры, сообщается на сайте кинофорума.

В центре программы фестиваля – три конкурса: Международный, Национальный, а также Международный конкурс экспериментальных фильмов In Silico. Традиционные внеконкурсные программы фестиваля – «Панорама.doc» (кураторы Алексей Медведев и Наталия Пылаева), в которую входят главные документальные фильмы сезона от признанных мастеров и документалистов-новаторов, и «Кино сверхреальности» Андрея Плахова, собравшая самые ожидаемые игровые картины года. В этом году также представлены специальные программы «Новые голоса» Михаила Ратгауза и «Мастерская» Петра Шепотинника. Фильмы короткого и среднего метра собраны в программе «Мультиверс», анимация – в программу «Нарисуем – будем жить», кинокартины молодых российских режиссеров – в программе «Российское молодое. Продолженное настоящее» и программах студенческих фильмов ВГИКа и СПбГИКиТ.

В состав Международного жюри вошли актриса театра и кино Елизавета Боярская (Россия), режиссер Чайтанья Тамхане (Индия), режиссер Хуанг Цзи (Китай), продюсер, режиссер, актер Шахрам Эбрахими (Иран), режиссер, сценарист Изабелла Эклёф (Швеция). В составе жюри Национального конкурса вошли продюсер и писатель из Италии Ольга Страда, режиссеры-документалисты из Узбекистана Умида Ахмедова и Олег Карпов, режиссер неигрового кино из Израиля Лидия Шейнина.

Жюри Международного конкурса короткометражных экспериментальных фильмов In Silico составили американский режиссер Патрик Бреснан; преподаватель, художник медиа, видео, экспериментальной фотографии и инсталляции Маша Данцис; российский музейный проектировщик, эксперт Надя Пантюлина; российский художник, композитор, куратор, основатель коллектива u/n multitude Никита Спиридонов.

Жюри прессы: кинокритик, доцент Санкт-Петербургского института кино и телевидения (мастерская киноведения), главный редактор международного научного журнала «Кинема» Виктория Смирнова-Майзель, кинокритик газеты «Коммерсантъ» Юлия Шагельман, а также кинокритик, театровед Олег Зинцов. Фильмы программы фестиваля по традиции оценят члены Студенческого жюри: студентка СПбГИКиТ Мария Малинина; ученица режиссерской мастерской Санкт-Петербургской школы нового кино Дарья Омельченко; студент ВГИКа  ПиньЦзя Уй; студентка СПбГУ Александра Рудавская.

20 октября в «Авроре» будет показан фильм Открытия 33-го Международного кинофестиваля «Послание к человеку» – новая картина режиссера Мишеля Гондри «Книга решений», который выйдет в российский прокат 16 ноября.

В спецпрограмме Алексея Медведева и Наталии Пылаевой «Панорама.doc» кроме анонсированных ранее – еще одна российская премьера. 21 октября в Синем зале «Дом Кино» пройдет показ фильма «Майкл Дуглас, вундеркинд» режиссера Амина Местари о жизни американской кинозвезды, старшего сына Кирка Дугласа. Это документальный фильм о том, как обладатель двух «Оскаров» и шести «Золотых глобусов» Майкл Дуглас смог выйти из тени своего легендарного отца и покорить собственные вершины.

21 октября в Большом зале кинотеатра «Родина» пройдет показ фильма «О сухой траве» турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана из программы «Кино сверхреальности».22 октября в Белом зале «Дома кино» состоится показ документального фильма «Хроника реальности» Павла Медведева.

22 октября на Ленфильме пройдет спецпоказ картины Алексея Германа-младшего и Елены Окопной «Архитектор: История Алексея Германа и его фильмов». 23 октября на студии «ЛенДок» состоится показ фильма «Ленечка» режиссера Ренаты Джало. 22 октября в Большом зале «Авроры» пройдет спецпоказ картины японского режиссера Нео Сора «Рюити Сакамото. Опус», запечатлевшей последнее выступление легендарного композитора за несколько месяцев до его смерти.

Премьеры неигровых проектов российских онлайн-кинотеатров будут показаны зрителям в рамках Индустриального дня 24 октября в Медиацентре Новой сцены Александринского театра. Там же пройдет круглый стол о развитии производства неигровых фильмов и сериалов во взаимодействии с российскими онлайн-кинотеатрами. Модератор круглого стола – кинообозреватель Сусанна Альперина. На мероприятии соберутся руководители подразделений и продюсеры российских цифровых платформ (Okko, Premier, Kion, Start, IVI, «Студия Видеопрокат», Институт развития интернета).

Программа Индустриального дня 24 октября продолжится в «Доме радио» серией показов в программе «Российское молодое. Продолженное настоящее» из 11 новых коротких игровых метров, снятых совсем молодыми людьми в России. Здесь же в конце дня состоится круглый стол с режиссерами, зрителями, представителями индустрии кино, который будет вести кинокритик Лариса Малюкова.

25 октября в Большом зале «Дома Кино» будут показаны 5 и 6 серии проекта «Большая битва» режиссера Михаила Дворжецкого и продюсера Сергея Бондарчука. 27 октября в «Авроре» состоится российская премьера фильма закрытия программы 33-го Международного кинофестиваля «Послание к человеку» – «Каникулы». Фильм представит режиссер Анна Кузнецова.

20 октября в Большом зале «Авроры» состоится пресс-конференция в честь открытия кинофестиваля «Послание к человеку». Участие в ней примут президент фестиваля режиссер Алексей Учитель и члены Международного жюри – Елизавета Боярская, Хуанг Цзи, Чайтанья Тамхане. Официальная церемония открытия МКФ «Послание к человеку» состоится тем же вечером на Новой сцене Александринского театра.

27 октября на киностудии «Лендок» состоится торжественная церемония закрытия кинофестиваля, на которой будут объявлены победители Международного и Национального конкурсов, а также Конкурса экспериментальных фильмов InSilico. Прямая трансляция церемонии пройдет на странице фестиваля «ВКонтакте».

Источник: сайт фестиваля Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля
Теги: жюри, Послание к Человеку, программа фестиваля, анонс кинофестиваля

Адам Скотт снимет триллер с Зази Битц и Александрой Даддарио

соцсети

Актер Адам Скотт («Разделение», «Взрослые игры») готовится к съемкам своего режиссерского дебюта. Как сообщает Deadline, это будет триллер под названием «Забронированный дважды» (Double Booked). Одну из главных ролей он исполнит сам, а также в касте заявлены Стерлинг К. Браун («Американское чтиво»), Александра Даддарио («Белый лотос») и Зази Битц («Атланта»). Сценарий написал Дэвид Левинсон («Идеальная западня»).

Фильм расскажет об успешном писателе (Скотт) и его беременной жене (Битц), которые организуют выходные в уединенном домике только для того, чтобы встретить там еще одну пару (Браун и Даддарио), которая также забронировала этот дом.

- Когда надвигается метель, они вынуждены провести ночь вместе, и то, что кажется невинной системной ошибкой, превращается в леденящую кровь битву обмана со смертельными последствиями, - сообщается в синопсисе.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Аарон Соркин расскажет о вреде соцсетей в новом фильме

Sipa/Fotodom

Аарон Соркин работает над сценарием продолжения фильма «Социальная сеть». Как рассказал сценарист, режиссер и продюсер в интервью в подкасте The Town, это будет не сиквел, а скорее идейный наследник картины 2010 года. В новом фильме Соркин планирует рассказать о негативном влиянии соцсетей на общество и конкретные политические события, в частности штурм Капитолия США 6 января 2021 года.

- Facebook*, среди прочего, настраивает свой алгоритм для продвижения материалов, вызывающих самые разногласия? – считает Аарон. - Потому что именно это повысит вовлеченность. Именно это приведет вас к тому, что в коридорах Facebook* называют «бесконечной прокруткой. Должно быть постоянное противоречие между ростом и целостностью. Нет. Есть только рост. Если бы Марк Цукерберг проснулся завтра утром и понял, что нет ничего, что можно купить за 120 миллиардов долларов, чего нельзя было бы купить за 119 миллиардов долларов: «А что, если я заработаю немного меньше денег, но повышу целостность и замедлю рост?». Да, вы можете сделать это, переключив единицу на ноль».

Сюжет будущего фильма Соркин раскрывать отказался, сказав, что для этого «надо будет купить билет в кино». «Социальная сеть», режиссером которой был Дэвид Финчер, рассказывала историю создания Facebook*, основателя компании сыграл Джесси Айзенберг, в фильме также снялись Эндрю Гарфилд, Джастин Тимберлейк, Арми Хаммер, Руни Мара, Рашида Джонс и др. Картина стали хитом мирового проката и получила четыре премии «Золотой глобус», три «Оскара» и три премии BAFTA. Соркин уже ранее высказывал желание сделать сиквел.

*принадлежит компании Meta, которая в РФ признана экстремистской и запрещена

Светлана Дружинина вспомнила о мести Эльдара Рязанова

Fotodom

Светлана Дружинина призналась, что Эльдар Рязанов заносил ее в «черный список». На первых курсах ВГИКа она снялась в фильмах «За витриной универмага» и «Дело было в Пенькове», но была довольно разборчива в ролях. Когда Эльдар Рязанов предложил ей сыграть Клаву в «Дайте жалобную книгу», она поняла, что не хочет вновь перевоплощаться в официантку.

- Вместо себя привела свою подругу – замечательную актрису (Татьяна Гаврилова. — Прим. «ИнтерМедиа»), и она сыграла здорово! - рассказала режиссер Prozvezd. - Но Эльдар Рязанов не забыл мой отказ. Вплоть до конца своей жизни я была занесена Рязановым в «черный список». Он не снимал меня, игнорировал, не разговаривал со мной. Я думала, что у него просто – скверный характер, но когда узнала, что «даже в «Кинопанораме», которую он вел, я – нежелательная персона», поняла, что это больше, чем обида. Это уже месть. Только под конец жизни Эльдар Александрович наладил с нами отношения.

Светлана Дружинина призналась, что она потом и сама вычеркнула из жизни Владимира Шевелькова и Сергея Жигунова после «Гардемаринов». Зато у нее до сих пор хорошие отношения с Кристиной Орбакайте.

- Кристина – чудесный человек, - восторгается режиссер. - Она играла Фике, когда стала жить с Володей Пресняковым, и Екатерину, когда вышла замуж за того чеченца. Он ударил ее и разбил нос. Нам пришлось прибегнуть к некоторым процедурам, чтобы «носик» Кристины выглядел как у царицы, - открыла тайну Светлана Дружинина.

Ранее Светлана Дружинина была награждена орденом «За заслуги в культуре и искусстве». Соответствующий указ подписал 14 марта 2024 года президент России Владимир Путин.

Источник: Про звезд Фото: Fotodom
Теги: Светлана Дружинина
β 16+