Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»Стас Михайлов получил орден на день рожденияОльгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь суток

Фестиваль «Каро.Арт» объявил основную программу

предоставлено пресс-службой фестиваля

Фестиваль «Каро.Арт», который состоится с 10 по 15 октября 2023 года в киноцентре «Октябрь», объявил основную программу. Программу первых показов фестиваля, объявленную неделей ранее, дополнили фильмы самых разных жанров эпох и направлений: от классики до эксперимента, от многообещающих мировых премьер до признанных шедевров кинематографа, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе проекта «Каро.Арт».

- В основной программе фестиваля мы будем пытаться понять «Как нам жить теперь?», - говорит куратор фестиваля Наталья Гаврук-Гаврилина. - В частности, поговорим с редкими мыслителями нашего времени – директором Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Елизаветой Лихачевой, музыкантом Владимиром Мартыновым и театральным режиссером Юрием Муравицким. Наше «отечественное» настоящее обсудим с создателями нового русского кино: «Крецул» Александры Лихачевой, «Блажь» Ильи Поволоцкого, «Свет» Антона Коломееца, «Лиссабон» Светланы Филипповой, «Русские сны» Антона Елисеева, «Я твой бог: криками на бэках» Артура Комиссарова. Помимо сборника главных победителей международных фестивалей короткого метра, будет уникальная возможность познакомиться с экспериментальной программой Дома Радио под названием «Кинолаборатория ЛУЧ». Программу «Каннские премьеры» продолжит «Омен» Балоджи, который вошел в лонг-лист премии «Оскар» от Бельгии и «Скарлет» Пьетро Марчелло в программе нового итальянского кино. Нас ждут «вечные сюжеты» Марко Феррери, Жан-Люка Годара, Витторио Де Сики, Вима Вендерса, Робера Брессона и «новые истории» Микеланджело Фраммартино, Абеля Феррары и Чон Джу-ри.

Программа «Каннские премьеры» даст возможность увидеть лауреата «Золотой пальмовой ветви» «Анатомию падения» Жюстин Трие, хоррора из Конго «Омен» Балоджи и два корейских фильма: «В паутине» Кима Чжи-уна и «Следующая жертва» Чон Джу-ри. Программу дополняет отреставрированная классика – «Долина Авраама» патриарха португальского кинематографа Мануэла де Оливейра, в этом году отметившая свое 30-летие. К 100-летию дебюта сюрреалиста Ман Рэя впервые в России в формате 4К будет показан отреставрированный сборник «Возвращение к разуму», музыку к которому написал Джим Джармуш.

В программу «Новое кино Италии» вошли работы трех лучших режиссеров молодого итальянского кино, каждый по-своему развивающий возможности киноязыка и наследующий традициям неореализма. Это режиссеры Аличе Рорвахер, Пьетро Марчелло и Микеланджело Фраммартино, пришедшие на смену звездам старшего поколения Паоло Соррентино и Маттео Гарроне, а также Enfant terrible — американец Абель Феррара, уже долгое время проживающий и снимающий фильмы в Италии.

Программа «Остров русский» готовит московские (и несколько мировых) премьер избранных отечественных фильмов 2023 года. Фокус сделан прежде всего на независимых авторах, ставших открытиями в этом сезоне (будь то Илья Поволоцкий или Роман Михайлов) и еще совсем молодых режиссерах (как Прокопий Бурцев и Артур Комиссаров); а также на фильмах, которые заявили о себе (победой или зрительской симпатией) на фестивалях в Петербурге, Выборге и Калининграде.

В программе «Короткий метр» организаторы собрали короткометражные фильмы, ставшие в течение года победителями международных или отечественных кинофестивалей. Так ученик Александра Сокурова Андрей Кречетов победил на фестивале в Шанхае, выпускница МШНК грузинка Саломе Кинцурашвили — во французском Анжере, молдаванин Евгений Марьян — в Калининграде на фестивале «Короче», Саша Карелина — редкая участница от России в конкурсе Роттердама. Есть в программе и две мировые премьеры — новые работы кинокритика Дениса Виленкина и Артура Григорьева.

Программа «Классика» вспомнит бессмертные фильмы Робера Брессона и Витторио де Сики, Вима Вендерса и Марко Феррери, Жан-Люка Годара. Особое событие на фестивале — показы 7-часового «Сатанинского танго» Белы Тарра. Среди проектов театральной программы фестиваля «Каро.Арт» будут представлены записи спектаклей, режиссерские мастер-классы и фильмы, посвященные театру.

В этом году фестиваль расширяет свою географию – после Москвы он стартует в Санкт-Петербурге, Краснодаре и Новосибирске (с 14 по 22 октября).

Фильм открытия

«Химера» (2023), режиссер - Аличе Рорвахер

Фильм закрытия

«Сказка» (2022), режиссер - Александр Сокуров

Встречи на фестивале;

— «Сказка» + встреча с Александром Сокуровым (Москва)

— Shortparis: видеоработы + встреча с Николаем Комягиным (Москва)

— «Сатанинское танго» + встреча с Теодором Курентзисом и Николаем Комягиным (Санкт-Петербург)

— «Планета Максимус» + встреча с Сашей Петровым (Москва, Санкт-Петербург)

— Встреча с режиссером Юрием Муравицким «Театр и кино. Точки пересечения» (Москва)

— «Мельников» + встреча с Елизаветой Лихачевой (Москва)

— «Упражнения и танцы Гвидо» + встреча с Владимиром Мартыновым и Георгием Исааякяном (Москва)

— «В Арктику» презентация проекта + встреча с режиссером Леонидом Кругловым и сейсмологом Русланом Жостковым (Москва)

Программа «Каннские премьеры»

—«Анатомия падения» (2023), режиссер - Жюстин Трие

—«Омен» (2023), режиссер - Балоджи

— «В паутине» (2023), режиссер - Кима Чжи-уна

— «Следующая жертва» (2022) режиссер - Чон Джу-ри

— «Долина Авраама» (1993/2023), режиссер - Мануэл де Оливейра

— Ман Рэй + Джим Джармуш: «Возвращение к разуму» (4K) (1923), режиссер - Ман Рэй

Программа «Новое кино Италии»

— «Химера» (2023), режиссер - Аличе Рорвахер

— «Молодой папа» (2023), режиссер - Абель Феррара

— «Скарлет» (2022), режиссер - Пьетро Марчелло

— «Дыра» (2021), режиссер - Микеланджело Фраммартино

Программа «Остров русский»

— «Блажь» (2023), режиссер - Ильи Поволоцкий

— «Отпуск в октябре» (2023), режиссер - Роман Михайлов

— «Вверх, вниз» (2023), режиссер - Андрей Сильвестров (мировая премьера)

— «Лови ночь» (2023), режиссер - Прокопий Бурцев (мировая премьера)

— «Крецул» (2023), режиссер - Александра Лихачева

— «Свет» (2023), режиссер - Антон Коломеец

— «Русские сны» (2023), режиссер - Антон Елисеев

— «Лиссабон» (2023) режиссер - Светлана Филиппова

— «Я твой бог: криками на бэках» (2023), режиссер - Артур Комиссаров (мировая премьера)

— «Один маленький ночной секрет» (2023), режиссер - Наталия Мещанинова (только региональные показы)

— «Сказка» (2022), режиссер - Александр Сокуров

Программа «Короткий метр»

— «Дом, в котором мы жили» (2023), режиссер - Андрей Кречетов

— «Беглец» (2023), режиссер - Саломе Кинцурашвили

— «С красной строки» (2023), режиссер - Денис Виленкин (мировая премьера)

— «Выдающиеся дни» (2023), режиссер - Артур Григорьев (мировая премьера)

— «Мне надо вам что-то сказать» (2023) режиссер - Евгений Марьян

— «Катаюсь» (2023), режиссер - Мария Антонова

— DVA (2023), режиссер - Саша Карелина

Программа «Классика»

— «Сатанинское танго» (1994), режиссер - Бела Тарр

— «Большая жратва» (1973), режиссер - Марко Феррери

— «Диллинджер мёртв» (1968), режиссер - Марко Феррери

—«Наудачу, Бальтазар» (1966), режиссер - Робер Брессон

—«Мужское-Женское» (1966), режиссер - Жан-Люк Годар

—«Париж, Техас» (1984), режиссера Вим Виндерс

— «Похитители велосипедов» (1948) режиссер - Витторио де Сика

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля
Теги: программа фестиваля, анонс кинофестиваля, Каро.Арт

Фильм Александра Миндадзе «Паркет» обсудят в «Закрытом показе»

кадр из фильма

Телевизионная премьера и обсуждение фильма «Паркет» режиссера Александра Миндадзе состоится в программе «Закрытый показ» на Первом канале 11 мая 2024 года. Это абсурдистская мелодрама, в которой немолодым бывшим любовникам предстоит станцевать финальное танго, а зрителям – ответить себе на вопрос: иллюзии, в которых пребывают главные герои, помогают жить или разрушают?

По сюжету, в фешенебельном отеле, спустя четверть века, встречается некогда виртуозное трио исполнителей танго: знаменитый танцор и его бывшие жена и любовница. Они готовятся к финальному выступлению своей жизни - репетируют, выясняют отношения, сходятся в словесных поединках… На обломках былых отношений они пытаются сопротивляться времени и возродить пыл любовных страстей

В обсуждении примут участие создатели фильма: режиссер Александр Миндадзе, продюсер Лиза Антонова, хореограф-постановщик Сергей Стаценко, актеры Марина Маныч и Саша Исаков, - а также режиссерАлексей Учитель, актриса Ольга Машная, драматург и киносценарист Александр Родионов, журналист, писатель, киносценарист Лев Рыжков, историк кино Станислав Луговой, критик Кирилл Ямщиков, клинический психолог Ирина Медведева, философ Аркадий Недель и продюсер Нелли Яралова.

Эфир в 23.50.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Сериал «Истребители. Битва за Крым» с Игорем Петренко покажет «Россия»

предоставлено пресс-службой телеканала Россия

Премьерный показ многосерийной военно-исторической драмы «Истребители. Битва за Крым» стартует 6 мая 2024 года на телеканале «Россия». Главные роли в сериале режиссера Антона Сиверса исполняют Игорь Петренко, Екатерина Вилкова, Анатолий Кот, Пётр Рыков, Сергей Комаров, Павел Харланчук, Денис Константинов, Антон Батырев и другие.

Действие происходит в 1944 году. Истребительный полк командира Александра Романова (Петренко) перебрасывают в Анапу для усиления авиационных соединений в предстоящем наступлении на Крым. По итогу воздушного боя Александру удается захватить ценный трофей – немецкий истребитель новой модификации. Вражеский самолет отправляют в одно из подмосковных конструкторских бюро, где создают новый советский истребитель Як-9У. По роковому стечению обстоятельств вскоре в КБ попадает и сам Романов. Работая над новой машиной в коллективе инженеров и летчиков-испытателей, Романов живет мечтой вернуться в небо. Здесь он встречает настоящую любовь, вновь обретает веру в себя и возможность снова оказаться на фронте, в своем полку.

- Сценарий сериала «Истребители. Битва за Крым» показался мне интересным: это уникальная, насыщенная история, - говорит режиссер Антон Сиверс. - Поэтому я с удовольствием согласился работать над этим проектом. К тому же тема Великой Отечественной войны заложена в нас, мы выросли и с детства воспитывались на военных фильмах, на рассказах о подвигах настоящих героев. И этой картиной мы хотели продолжить говорить на эту тему – в память о наших дедах и бабушках, о бесстрашных защитниках отечества, о тех, кто положил жизнь во имя Победы... Вся наша творческая команда много труда вложила в этот проект, и, мне кажется, у нас получилось сделать картину зрелищной, захватывающей. Надеюсь, зрители убедятся в этом сами.

Съемки сериала проходили в Москве и Московской области, а также в Анапе и Краснодарском крае. Для авиасцен на земле были построены макеты самолетов в полном размере, а также задействованы реальные самолеты военных лет. Все сцены в воздухе – тренировочные полеты, погони, атаки, бои – были созданы с помощью компьютерной графики.

Эфир в 21.20.

Фото: предоставлено пресс-службой телеканала Россия
Теги: Игорь Петренко, телепремьера, анонс показа, сериалы, Истребители. Битва за Крым

Сегодня 50 лет Пенелопе Крус

кадр из фильма

28 апреля 2024 года, воскресенье.

«АукцЫон» привезет в Москву ошеломительные импровизации.

«Симона» с Дарьей Поверенновой и Зоей Кайдановской покажут в Маяковке.

Юбилей Донатаса Баниониса отметит Первый канал.

Кто скрывается под масками Яркой Барби и пушистого Кота-2, покажет НТВ.

Сергей Горобченко и Матвей Жизневский попадут в «Наш спецназ».

37 лет диджею Робину Шульцу.

43 года актрисе Джессике Альбе.

44 года телеведущему Александру Маслякову-младшему.

50 лет актрисе Пенелопе Крус.
Пенелопа Крус Санчес родилась 28 апреля 1974 года в Мадриде. Испанская актриса и модель. Одна из самых известных актрис Испании и первая среди них, добившаяся широкого успеха у себя на родине и в Голливуде.

53 года кинорежиссёру Никхилу Адвани.

53 года клавишнику группы «Северный флот» Павлу Сажинову.

57 лет актёру Класу Бангу.

62 года актёру Олегу Комарову.

62 года телеведущей Элеоноре Филиной.

65 лет певице Ирине Шведовой.

71 год басистке группы Sonic Youth Ким Гордон.

75 лет сценаристу и режиссёру Александру Миндадзе.

15 лет назад умерла балерина Екатерина Максимова (1939-2009).

30 лет назад умер актёр Олег Борисов (1929-1994).

100 лет назад родился актёр Донатас Банионис (1924-2014).

100 лет назад родился поэт Гарольд Эль-Регистан (1924-1999).

150 лет назад родился актёр Александр Остужев (1874-1953).


29 апреля.

Марина Александрова и Андрей Мерзликин расследуют убийство эстрадной звезды в новом сезоне «Мосгаза».

16 лет певице Микелле Абрамовой.

26 лет актрисе Асе Резник.

28 лет актрисе Кэтрин Лэнгфорд.

40 лет сценаристу Роману Кантору.

41 год певице Даше Люкс.

43 года актёру Алексею Комашко.

47 лет певице Линде.

51 год певице и телеведущей Елене Север.

54 года актёру Павлу Делонгу.

54 года актрисе Уме Турман.

54 года певцу Марату Фиделю.

55 лет актёру Полу Адельштейну.

56 лет актёру Юргену Фогелю.

66 лет актрисе Мишель Пфайфер.

67 лет актёру Дэниелу Дэй-Льюису.

69 лет кинорежиссёру Сергею Овчарову.

69 лет актрисе Ларисе Удовиченко.

74 года кинорежиссёру Филлипу Нойсу.

88 лет дирижёру Зубину Мете.

1 год назад умер актёр Сергей Колесников (1955-2023).

5 лет назад умер кинорежиссёр Джон Синглтон (1968-2019).

10 лет назад умер актёр Боб Хоскинс (1942-2014).

105 лет назад родился актёр и режиссёр Жерар Ури (1919-2006).

125 лет назад родился джазмен Дюк Эллингтон (1899-1974).


30 апреля.

Юрий Грымов покажет конец жизни Юлия Цезаря к 460-летию Шекспира.

Пятый сезон анимационного сериала «Леди Баг и Супер-Кот» покажет ТВ-3.

24 года актрисе Елизавете Базыкиной.

26 лет актрисе Оливии Деджонг.

32 года рэперу Трэвису Скотту.

34 года певцу Маку ДеМарко.

35 лет певцу T-Killah.

36 лет актрисе Ане де Армас.

39 лет актрисе Галь Гадот.

42 года актрисе Кирстен Данст.

42 года актёру Артёму Ткаченко.

43 года певцу Петру Наличу.

44 года актёру Павлу Ворожцову.

45 лет певице Светлане Колибабе.

45 лет актёру Никите Панфилову.

45 лет гитаристу Николаю Сарабьянову.

50 лет певцу Андрею Губину.

51 год певцу Айкону.

57 лет певцу Филиппу Киркорову.

57 лет актёру Стивену Макинтошу.

62 года актёру Николаю Фоменко.

68 лет кинорежиссёру Ларсу фон Триеру.

72 года сценаристу и режиссёру Жаку Одиару.

91 год певцу Вилли Нельсону.

1 год назад умер модельер Вячеслав Зайцев (1938-2023).

25 лет назад умер барабанщик группы Nazareth Даррел Свит (1947-1999).

30 лет назад умерла мать Филиппа Киркорова Виктория.

35 лет назад умер кинорежиссёр Серджо Леоне (1929-1989).

Фото: кадр из фильма "Феррари" На фото: Пенелопа Крус
Теги: Пенелопа Крус, события дня
β 16+